Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Золото из камней


sergium

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

уверен что люди живущие у окраины рудника (золотоносных песков итд) знают лучше любого химика как оно добывается - слышал в деревнях таких стоят ёмкости с ртутью прям в сараях - возможно бред но я слышал от бывшего старателя

Ссылка на комментарий

Ртутью вроде из россыпного золота добывают, если в породе то только размол, флотация, цианидное выщелачивание. А в россыпном да, лоток, концентрат, ртуть сама выбирает золотинки из концентрата.

Ссылка на комментарий

Ртутью вроде из россыпного золота добывают

Наоборот, это ртуть собирает золото из тяжелого шлиха полученного промыванием россыпи. Причем ртуть туда добавляется, а не изначально в нем присутствует.

комнедробилку ставить - позволить себе роскошное вложение - по барски ткс

Можно и проще, большая стальная ступка и тяжелый пест.

Ссылка на комментарий

Наоборот, это ртуть собирает золото из тяжелого шлиха полученного промыванием россыпи. Причем ртуть туда добавляется, а не изначально в нем присутствует.

Можно и проще, большая стальная ступка и тяжелый пест.

 

Разве я где-то писал что ртуть в россыпях присутствует :) ?  Насколько я читал сначала песок промывают на лотках с бегущей водой, желобах и прочем, а уже в остаток (тяжёлую фракцию) приливают ртуть и собранную амальгаму выпаривают.. Это чуть ли в собрании какого-то классика по Сибири читал, как россыпное золото моют.

Ссылка на комментарий

Разве я где-то писал что ртуть в россыпях присутствует

а то тогда как понимать?

 

Ртутью вроде из россыпного золота добывают

Четко написано, что ртуть добывают из рассыпного золота.

Ссылка на комментарий

А вот интересно, на Луне золото есть? На планетах СС, астероидах...

 

Посмотрите распределение средней плотности материала планет. У Земли - максимум (5.52), близкие, но меньшие значения у Меркурия, Венеры и Марса. Дальше идёт резкое падение плотности. У карликовых планет - около 2.5. У Луны - 3.3. Значит тяжёлые элементы концентрировались в поясе Земли. На других планетах золото должно быть ещё бОльшей редкостью, чем на Земле. Луна, походу, откуда-то из пояса Фобоса явилась. Значит золота на ней не больше, чем на астероидах, то есть - совсем мало.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...