Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Теплофизические свойства суспензии ТФК


Leonid P

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Уважаемые химики, помогите, пожалуйста инженеру-энергетику. 

 

Подбираем котельную для обеспечения нужд хим производства. Конечный потребитель - раствор (суспензия) ТФК, который нужно прогреть с 180 до 300 С. Рабочее давление суспензии - 8-9 МПа.

 

Базовый вариант - прогрев паром и тут всё для нас понятно, хорошо понимаем, но заказчик просит рассмотреть возможность установки котельной на термомасле. Для этого придётся менять теплообменники подогрева раствора. Они очень тянут с выдачей данных по среде.

 

Подскажите, как рассчитать теплоёмкость раствора или энтальпии до и после нагрева, чтобы подобрать мощность теплообменника?

 

Сам нашёл значение 1,21 кДж/(кг*К) при 93 С и тогда для раствора 30% с водой получается 3,3 кДж/(кг*К), но что-то грызут сомнения. Мне скидывали таблицы от поставщика основной технологии. Из данных получается, что при изменении давления меняется и теплоёмкость, а может при растворении потребляется тепло. Подскажите, пожалуйста, как корректно оценить энергетический баланс процесса.

Ссылка на комментарий

Я не уверен, но думаю, что теплоемкость раствора близка к сумме теплоемкостей растворитель, и растворенного вещества, помноженных, на их содержание, искажения линейных графиков могут быть связаны с взаимодействие растворитель и растворенного вещества. В случае же суспензии, так воообще наверняка все линейно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...