Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как избежать бурных всплесков серной кислоты при выпаривании?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я не собераюсь с вами вступать в идиотские баталии

Просто знаю что мой совет был достаточно практичным

И абсолютно не идиотским так как был не однократно проверен

" коллега" не задавайтесь этим вопросом это не столь важно

 

Я не собераюсь с вами вступать в идиотские баталии

Просто знаю что мой совет был достаточно практичным

И абсолютно не идиотским так как был не однократно проверен

" коллега" не задавайтесь этим вопросом это не столь важно

Ссылка на комментарий

Я не собераюсь с вами вступать в идиотские баталии

" коллега" не задавайтесь этим вопросом это не столь важно

Это действительно не столь важно. Хотя, трупки в колбе бесполезны - как ни ссылайтесь на опыт. Я опыту вообще не верю.

Кому трубки помогают, кому - капилляры. Я, вот, люблю изоляторы от спиралей из утюгов в колбу кидать, а с органикой шикарно работают еловые лучинки (берёзовые ещё лучше работают, но их щепать замучаешься, а еловые дрова хорошо щепаются).

А вот для лактона 4-гидроксибутановой кислоты вообще кипелки не нужны - он кипит с поверхности, я когда первый раз увидел это - сильно удивлялся. Горячая жидкость в колбе абсолютно спокойна - ни пузырька, ни всплеска - тихое озеро, но при этом - гонится со скоростью 5 литров в час.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Кто к чему привык

Надо попробывать изоляторы )))идеотский совет это лей кислоту потом воду это тупо

А мой совет достаточно практичный

 

Какие шепки?

Ссылка на комментарий

Какие шепки?

Вооот! Вечный вопрос! Тупо - ножиком отщепить лучину от деревянной плашки длинной чуть больше диаметра колбы (что бы она в ней "стояла") - и с такой кипелкой даже фуфурол (уж начто злостная жижа в перегонке!) - кипит ключом. Ценно - даже после перегонки на высоком вакууме не "гасится", как большинство кипелок. Можно доливать в колбу сабж и гнать дальше.
Ссылка на комментарий

Проведите не большую паралель класть в колбу стекл трубки это тупо идиотски по вашему мнению.

А сувать сосновые шепки это верх эрудиции и професионализма?

Ссылка на комментарий

Может проше не выпаривать а купить?

А в кач кипелок лучше использовать 2-3 обрезка стек трубки диам 5-6 мм

 

Как же его купишь то , она же прекурсор , если только где нибудь на рынке у какого нибудь дяди Васи . :bv:

Ни разу не замечал что она плескается , на костерке не заметно .... :bn:

Ссылка на комментарий

Как же его купишь то , она же прекурсор , если только где нибудь на рынке у какого нибудь дяди Васи . :bv:

Ни разу не замечал что она плескается , на костерке не заметно .... :bn:

Вероятно, посуда грязная или старая. Царапины и грязь на стекле вполне могут работать как центры кипения. Я в начале недели стал кипятить дист. воду в новой колбе, тщательно отмытой сначала хромпиком, потом щёлочью(в ней когда-то, возможно, когда я ещё не родился, жили пауки, и от них осталось много грязи), так в ней вода перегрелась и нормально кипеть отказалась. В качестве кипелок бросил обломки стеклянной палочки(что первое попалось) - работают. В старой колбе всегда кипятил без кипелок.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

А чистота продукта? сомнительная метода однако

Проведите не большую паралель класть в колбу стекл трубки это тупо идиотски по вашему мнению.

А сувать сосновые шепки это верх эрудиции и професионализма?

 

"О, сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух,

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель."

 

___________________А.С.Пушкин

 

 

Нет, всё-таки, лучше классика не скажешь, как ни старайся... :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...