Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Заело шлиф


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ФУМ на шлифе - на кой тогда шлиф? ФУМ можно на любую пробку намотать. Кстати фум травит, если плохо уплотнен.

 

 

Э-эх! Не имели вы дела с ЧХК! Более подлого вещества я в руках не держал.

Черную резину, пробку - всё корёжит. Капельную воронку после него не отмыл сразу, через два часа можно выкидывать - кран клинит как запаянный.

Вот бензостойкая резина его держит, но из неё, сука - пробок не делают. Поэтому - шлиф, ФУМ, а поверху - герметик М@крофлекс. Из всех силиконов только он ЧХК держит неограниченно долго.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Э-эх! Не имели вы дела с ЧХК! Более подлого вещества я в руках не держал.

Черную резину, пробку - всё корёжит. Капельную воронку после него не отмыл сразу, через два часа можно выкидывать - кран клинит как запаянный.

Вот бензостойкая резина его держит, но из неё, сука - пробок не делают. Поэтому - шлиф, ФУМ, а поверху - герметик М@крофлекс. Из всех силиконов только он ЧХК держит неограниченно долго.

Ну он родственнен к стеклу, чего же тут ожидать? Хлоринатор тот еще, резину корежит. Кстати, а можно ли обдуть кремний хлором, шоб получился тетрахлорсилан? Неужто твердый кремний прохлорируется?

 

Гладкое стекло он небось не трогает, а вот шлифы зажирает? Я фосфорку стекляную когда делал, долго варил, но матировалась только та часть колбы, коротая контактировала, т.е. сами соединения фосфора нелетучи.

Ссылка на комментарий

Как уже сказали, греть надо горло, а не всю бутылку. Феном я бы не стал - лучше намочить сложенное вчетверо полотенце кипятком и обернуть горло на полминуты. 

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

...Поэтому - шлиф, ФУМ, а поверху - герметик М@крофлекс. Из всех силиконов только он ЧХК держит неограниченно долго.

 

А не подскажете марку этого замечательного Makroflex'а? А то его видов производитель наплодил слишком уж много (и белый и прозрачный и "термостойкий..).

Ссылка на комментарий

А не подскажете марку этого замечательного Makroflex'а? А то его видов производитель наплодил слишком уж много (и белый и прозрачный и "термостойкий..).

 

А черт знает его марку. Прозрачный такой. В тубах с "пистолетом". HCl и всякую хрень типа ЧХК держит "на ура". Вот HF - увы...  :al: Пока ещё не нашёл я силикона против HF и всяких летучих фторидов.

Ссылка на комментарий

А черт знает его марку. Прозрачный такой. В тубах с "пистолетом". HCl и всякую хрень типа ЧХК держит "на ура". Вот HF - увы...  :al: Пока ещё не нашёл я силикона против HF и всяких летучих фторидов.

Против плавиковой и фтора лучше глицерина с фторидом кальция ничего не находил. Ибо дрянь та еще. 

Ссылка на комментарий

Против плавиковой и фтора лучше глицерина с фторидом кальция ничего не находил. Ибо дрянь та еще. 

 

Замазки такие я знаю. У них одна беда - хрупкие, сука, неэластичные. На стыках разнородных плохо держат при изменении температуры.

Ссылка на комментарий

Замазки такие я знаю. У них одна беда - хрупкие, сука, неэластичные. На стыках разнородных плохо держат при изменении температуры.

Да, это точно. Как-то, кстати, видел импортную замазку для работы с фторсодержащими на основе, вроде как, перфторзамещенных алканов. Держит ништяково, но стоит... 

Ссылка на комментарий

Год назад для проверки на совместимость гидравлических жидкостей налил в бюкс кш 24/10 жижу их магазина и из бачка ГУР машины 50\50. За прошедшее время ничего не помутнело, в осадок не выпало. А крышку не открыть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...