Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Взрыв кислорода с маслом...а с чем еще?


Kumar1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

пробовал с маслом и кислородом. ничего интересного, лучше не пробовать.... Бабахнуло так что думал уже отхожу в мир иной. А всего то взяли на работе маленький, примерно на 2 л баллон с кислородом и сверху банку с маслом стеклянную поллитровую, и с пневмата, (купили ружжо на общаг, с оптикой, метров с 30 бутылку разбивает), с приличного расстояния, разбили баночку. Слава богу что делали все на пустыре подальше от людей и дорог, остатки баллона не нашли, по описанию выше - как раз оторвало вентиль итп.

Опасно... лучше не пробовать.

Я не понял, масло с кислородом через баллон прореагировало или Вы вместо банки в баллон пулей попали?

По ГОСТу на оборудование для кислорода допускается содержание масла до 1500 мг/м2.

Ссылка на комментарий

Я не понял, масло с кислородом через баллон прореагировало или Вы вместо банки в баллон пулей попали?

По ГОСТу на оборудование для кислорода допускается содержание масла до 1500 мг/м2.

Дело в том, что есть масла которые не взрываются. Взрываются масла содержащие глицерин, именно он взрывается. Я читал в криминалистике, было совершено убийство, кран на выходе был специально обмазан глицерином. Глицерин содержится в солидоле, многих маслах особенно органического происхождения. Вспомните реакцию перманганата с глицерином, а там кислорода гораздо меньше, чем в чистом кислороде.

Ссылка на комментарий

Дело в том, что есть масла которые не взрываются. Взрываются масла содержащие глицерин, именно он взрывается. Я читал в криминалистике, было совершено убийство, кран на выходе был специально обмазан глицерином. Глицерин содержится в солидоле, многих маслах особенно органического происхождения. Вспомните реакцию перманганата с глицерином, а там кислорода гораздо меньше, чем в чистом кислороде.

 

Есть такой роман. В данном случае, имеет смысл говорить не не о взрыве, а о разрушении сосуда высокого давления. В сжатом кислороде самовоспламеняются обычные минеральные масла и другие горючие жидкости, обычно это воспламенение происходит в редукторе, в результате чего он разрушается, а потом уже следует разрушение 150 атм баллона. Именно по этому детали редуктора положено хорошо промывать, раньше заключительную протирку делали эфиром. Как сказано в руководстве, написанном сварщиком с большим стажем, воспламенение происходит далеко не всегда, но каким же идиотом ты себя будешь себя чувствовать, когда оно все-таки произойдет. Воспламенение глицерина в перманганате, это несколько другое, прямой связи в газообразным кислородом здесь нет.

Ссылка на комментарий

Пропускал струю кислорода сквозь пламя уротропина - прожигает жесть, стальной лист тонкий.

 

Да, тоже будет и через пламя свечи, надо только нагреть металл, дальше кислород все сделает сам. Кислородное копье.

Ссылка на комментарий

Есть такой роман. В данном случае, имеет смысл говорить не не о взрыве, а о разрушении сосуда высокого давления. В сжатом кислороде самовоспламеняются обычные минеральные масла и другие горючие жидкости, обычно это воспламенение происходит в редукторе, в результате чего он разрушается, а потом уже следует разрушение 150 атм баллона. Именно по этому детали редуктора положено хорошо промывать, раньше заключительную протирку делали эфиром. Как сказано в руководстве, написанном сварщиком с большим стажем, воспламенение происходит далеко не всегда, но каким же идиотом ты себя будешь себя чувствовать, когда оно все-таки произойдет. Воспламенение глицерина в перманганате, это несколько другое, прямой связи в газообразным кислородом здесь нет.

Возможно, но я читал в криминалистике, мне понравились эксперименты:

1 едят ли мыши деньги,

2 за сколько времени выпарится цистерна со спиртом, если оставить ее открытой,

это по реальным уголовным делам, кто то на мышек хотел кражу повесить.

Но есть минеральные масла, которые не воспламеняются в кислороде, у нас в цеху был компрессор кислорода, по трубороводу идет кислород низкого давления, а нужен высокого, состав масла не знаю, но по виду такое же как обычное.

Ссылка на комментарий

Но есть минеральные масла, которые не воспламеняются в кислороде, у нас в цеху был компрессор кислорода, по трубороводу идет кислород низкого давления, а нужен высокого, состав масла не знаю, но по виду такое же как обычное.

Силиконовое, например, приблизительно такое, как в диффузионном насосе, оно и при 300­°, при попадании воздуха в нагретый насос практически не портится.

Ссылка на комментарий

А кто знает сам механизм взрыва?Насколько я понимаю-от масла загораеться сам корпус балона(внутри),так ведь?

 

Нет, как только в корпусе появляется трешинки в результате разрушения редуктора, то под действие давление 100-150 атм, происходит лавинное разрушение баллона с моментальным расширением газа, по сути - взрыв.

Ссылка на комментарий

Нет, как только в корпусе появляется трешинки в результате разрушения редуктора, то под действие давление 100-150 атм, происходит лавинное разрушение баллона с моментальным расширением газа, по сути - взрыв.

Ну не знаю,балон далеко не всегда розрушаеться,часто после того как вырывает вентель,балон превращаеться в подобие ракеты,при этом корпус остаеться целым

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...