Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Паника вокруг кислот.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
предлагаю за такие посты банить, бо в технике безопасности бредятине места нет

Можно конечно и ЗАБАНИТЬ.

Но форум и курилка для этого и существуют что б излагать свои мысли (пусть может быть и неверные)...

И если б этот ответ не прислали, то возможно человек поступил бы именно так после контакта с кислотой.

Ссылка на комментарий

А я настаиваю на своём мнении. Припопадании на руки концентрирированной серной кислоты её нужно сначало удалить механическим путем(вытереть об тряпки., песком засыпать) и затем промыть слабым раствором щелолочи. Да если есть возможностьт,о сразу опустить очень быстро руки в большое количество воды. Моё мнение основывается на правиле: Кислоту в воду , а если наоборот- быть беде. Если сразу попытатся промыть небольшим количеством воды то можно получить мгновенное вскипание воды и разбрызгивание кислоты на большую площадь.

Ссылка на комментарий
А я настаиваю на своём мнении. Припопадании на руки концентрирированной серной кислоты её нужно сначало удалить механическим путем(вытереть об тряпки., песком засыпать) и затем промыть слабым раствором щелолочи. Да если есть возможностьт,о сразу опустить очень быстро руки в большое количество воды. Моё мнение основывается на правиле: Кислоту в воду , а если наоборот- быть беде. Если сразу попытатся промыть небольшим количеством воды то можно получить мгновенное вскипание воды и разбрызгивание кислоты на большую площадь.

Это правило применяется к разведению кислот. На коже не то количество, чтобы кислота вскипела.

Это Вам химики-практики говорят.

 

Ваша настойчивость говорит о непомерном упрямстве и отсутствии практического опыта.

 

(вытереть об тряпки., песком засыпать)

И смех, и грех...

Пока Вы песок будете искать, другой уж давно смоет и забудет.

Ссылка на комментарий
А я настаиваю на своём мнении. Припопадании на руки концентрирированной серной кислоты её нужно сначало удалить механическим путем(вытереть об тряпки., песком засыпать) и затем промыть слабым раствором щелолочи. Да если есть возможностьт,о сразу опустить очень быстро руки в большое количество воды. Моё мнение основывается на правиле: Кислоту в воду , а если наоборот- быть беде. Если сразу попытатся промыть небольшим количеством воды то можно получить мгновенное вскипание воды и разбрызгивание кислоты на большую площадь.

:ar: Да уж подняли настроение))))

Про песок это вообще сильно!)))

На своём опыте могу сказать что нужно просто как можно скорее промыть.

Но это лишь моё мнение и опыт)))

Ссылка на комментарий
И смех, и грех...

Пока Вы песок будете искать, другой уж давно смоет и забудет.

 

Самое главное, что любая попытка вытереть кислоту, приведет только к ее втиранию в кожу, удалить серую кислоту вытиранием просто невозможно, и песок здесь тоже не поможет. Только быстрое смывание водой, да и потом желательно промыть или бикабонатом или слабым аммиаком, с щелочью лучше не связываться, высохнув на коже она тоже ничего хорошего не сделает.

Ссылка на комментарий
Если сразу попытатся промыть небольшим количеством воды то можно получить мгновенное вскипание воды и разбрызгивание кислоты на большую площадь.

 

Часто разбавляю конц. серную 1:1. Обьемы до 2 л. Быстрое приливание кислоты к воде не приводит ни к вскипанию ни к разбрызгиванию. Разогревается, конечно, сильно. Наоборот пробовать не стоит...

Ссылка на комментарий
А я настаиваю на своём мнении. Припопадании на руки концентрирированной серной кислоты её нужно сначало удалить механическим путем(вытереть об тряпки., песком засыпать) и затем промыть слабым раствором щелолочи.

Самое простое и безопасное - всё-таки промыть струёй холодной воды из открытого крана или из душа; воды много и разогревание не почувствуется вообще. Когда смывал с рук попавшую туда концентрированную серную кислоту, то разогревания не ощущал, и следов не оставалось. Тряпки или песок в сочетании с кислотой скорее всего повредят кожу при трении.

 

Многие люди насмотревшись фильмов: думают что, кислоты моментально разъедают человеческую кожу.

Так действуют далеко не все кислоты. Почти моментально сжечь кожу могут дымящая HNO3, олеум, хлорсульфоновая кислота, царская водка. Даже если их моментально смыть, то скорее всего останется как минимум лёгкий ожог в виде покраснения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...