Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение массовой доли вещества в исходной смеси


Амос
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Итак, господа, надеюсь на ваш совет.

При пропускании смеси бутана и пропина через склянку с бромной водой ее масса увеличилась на 0,8 г. После сжигания такой же смеси продукты пропустили через трубку с оксидом фосфора (V) и ее масса увеличилась на 7,92 г. Найдите массовую долю алкана в исходной смеси.

 

Мой ход решения был таков.

1) С бромной водой прореагировал только пропин, соответственно, 0,8 г - это масса образовавшегося тетрабромпропана, мы можем найти его количество, m/M, 0,8/40=0,2 моль, значит и количество пропина равно 0,2 моль, так как коэффиценты 1:1.

2) С оксидом фосфора прореагировала только вода, значит ее масса равна 7,92 г, соотвнтственно количество равно m/M, 7,92/18= 0,44 моль. Тогда n(H)= 2n(H2O)=0,88 моль.

3) n(H) в пропине = 4n(пропина)=4*0,2=0,8 моль. Значит, на n(H) в бутане осталось 0,88-0,8=0,8 моль. Тогда n(бутана)=n(H)в бутане/10, 0,8/10=0,8 моль. Соответстенно его масса = nM, 58*0,08=4,64г. n(пропина)=0,8/4=0,2 моль. А его m=nM, 0,3*39=7,8 г.

4) w(бутана)= 4,64/7,8+4,64=0,373 или 37,3 %

 

Скажите, правильно ли я решила задачу? Буду очень благодарна.

Ссылка на комментарий

Не совсем правильно или совсем неправильно... Выбирайте, как Вам самой больше нравится. Внимательно читаем условие задачи. Там русским по белому, что называется, сказано "при пропускании через бромную воду газовой смеси... её масса увеличилась на 0,8 г". Из этого однозначно следует, что "прибавка в весе" приходится именно на бром, а не на тетрабромпропан, как Вы предполагаете.

. Далее - понятно...

 

. С уважением

Ссылка на комментарий
Не совсем правильно или совсем неправильно... Выбирайте, как Вам самой больше нравится. Внимательно читаем условие задачи. Там русским по белому, что называется, сказано "при пропускании через бромную воду газовой смеси... её масса увеличилась на 0,8 г". Из этого однозначно следует, что "прибавка в весе" приходится именно на бром, а не на тетрабромпропан, как Вы предполагаете.

. Далее - понятно...

. С уважением

Спасибо большое, меня это как раз волновало, буду пересчитывать.

Не совсем правильно или совсем неправильно... Выбирайте, как Вам самой больше нравится. Внимательно читаем условие задачи. Там русским по белому, что называется, сказано "при пропускании через бромную воду газовой смеси... её масса увеличилась на 0,8 г". Из этого однозначно следует, что "прибавка в весе" приходится именно на бром, а не на тетрабромпропан, как Вы предполагаете.

. Далее - понятно...

. С уважением

Может вы подскажите, стоит ли считать, что к пропину присоединилось 2 моля брома?

Ссылка на комментарий

Вот тут, сударыня, "вопрос, конечно, интересный", как говорится...

. Если говорить абсолютно честно, то и дибромпропен, и тетрабромпропан в стандартных условиях - жидкости. Так что на данный вопрос сколько-нибудь предметно Вам сможет лишь "составитель" данной задачки. Если учитывать, что бромирование алкинов легко протекает только по первой стадии, а также тот факт, что Ткип. для 1,2-дибромпропена существенно пониже, возможно, расчёт следует вести, ориентируясь именно на него. Но это, увы, не 100%-но. Лучше будет, если Вы проявите свою осведомлённость и заинтересованность и обратитесь с этим вопросом к своему преподавателю, как к "истине в последней инстанции": и ему(ей) потрафите, и "неуд" за нерешённую задачку, я думаю, гарантированно не получите.

 

. Удачи Вам!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • Решение

Вот тут, сударыня, "вопрос, конечно, интересный", как говорится...

. Если говорить абсолютно честно, то и дибромпропен, и тетрабромпропан в стандартных условиях - жидкости. Так что на данный вопрос сколько-нибудь предметно Вам сможет лишь "составитель" данной задачки. Если учитывать, что бромирование алкинов легко протекает только по первой стадии, а также тот факт, что Ткип. для 1,2-дибромпропена существенно пониже, возможно, расчёт следует вести, ориентируясь именно на него. Но это, увы, не 100%-но. Лучше будет, если Вы проявите свою осведомлённость и заинтересованность и обратитесь с этим вопросом к своему преподавателю, как к "истине в последней инстанции": и ему(ей) потрафите, и "неуд" за нерешённую задачку, я думаю, гарантированно не получите.

 

. Удачи Вам!

 

Коллега, вы усложняете на пустом месте. Если масса склянки с бромной водой увеличилась на 0.8 г - то это весь пропин, что был в смеси. И совершенно не важно, во что он превратился. Это вообще не подлежит обсуждению. 

Мы знаем, что в этой смеси было 0.8 г пропина. 

 

Скажите, правильно ли я решила задачу? Буду очень благодарна.

 

А вот дальше - всё просто. Вам известно, что в смеси было 0.8 г пропина. И у вас есть данные по сжиганию этой смеси. Остаётся составить систему уравнений.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Коллега, вы усложняете на пустом месте. Если масса склянки с бромной водой увеличилась на 0.8 г - то это весь пропин, что был в смеси. И совершенно не важно, во что он превратился. Это вообще не подлежит обсуждению. 

Мы знаем, что в этой смеси было 0.8 г пропина.  

А вот дальше - всё просто. Вам известно, что в смеси было 0.8 г пропина. И у вас есть данные по сжиганию этой смеси. Остаётся составить систему уравнений.

. Вы, как обычно, впрочем, абсолютно правы, уважаемый yatcheh (даже скушновато немного)... "Респект и уважуха", как говорится, хотя сейчас эта оценка, наверное, уже не актуальна. Но, в любом случае, глаза раскрыли, будем повнимательнее условия читать. Наверное, не стоит, всё-таки, после двухдневной смены "дачного терроризма" на Форуме кому-то пытаться помочь, всё равно, толку с гулькин клюв.

 

. С неизменным уважением

Ссылка на комментарий

. Вы, как обычно, впрочем, абсолютно правы, уважаемый yatcheh (даже скушновато немного)... "Респект и уважуха", как говорится, хотя сейчас эта оценка, наверное, уже не актуальна. Но, в любом случае, глаза раскрыли, будем повнимательнее условия читать. Наверное, не стоит, всё-таки, после двухдневной смены "дачного терроризма" на Форуме кому-то пытаться помочь, всё равно, толку с гулькин клюв.

 

. С неизменным уважением

 

Да бросьте ерундой заниматься. Я до десяти-то считаю с ошибками (почему и не люблю расчётные задачи).

А дачный терроризм - это вещь! Жалко, у меня дачи нет - всё по чужим мотаюсь, а так-то - только бы и видели меня на этом форуме!

Вышел бы на веранду, сел в кресло-качалку, и целый месяц нич-ч-ч-чего бы не делал! А потом начал бы раскачиваться... Мечта...  :rolleyes:

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...