Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выделение серебра из раствора


shuam31

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Плёнки. В золе до 60% серебра.

Учитывая, что всё это наверняка выбрасывают на свалку, стоит пообщаться с представителями медицины. Дыму, правда, много будет...

Вот, например, с 1 кг посеребрёного некрупного лома, латунь в основном, я извлекал около 6-6,5 г. серебра.

Ссылка на комментарий

-

Учитывая, что всё это наверняка выбрасывают на свалку, стоит пообщаться с представителями медицины. Дыму, правда, много будет...

Вот, например, с 1 кг посеребрёного некрупного лома, латунь в основном, я извлекал около 6-6,5 г. серебра.

Это всё продают. Пока ещё есть люди, которые покупают. Но жилой это я бы не назвал. Лет 20-30 назад - это да, а сейчас крохи остались, печать вся цифровая. Фирмы переработчики позакрывались.

Ссылка на комментарий

не все ещё закрылись уважаемый.... далеко не все... кстати, по содержанию минимальное содержание было зафиксированно именно в мед плёнке для рентгеновских снимков, максимальное - в аэрофотоплёнке... и вот ещё момент, наша контора отвезла порядка 6 000 кг подобной плёнки (не буду говорить на какой завод) и данный завод (точнее филиал завода) как раз решил применить сжигание. в итоге серебро у нас куда-то делось и партия стала практически нерентабельной... как выяснилось позже, была допущена ошибка в технологии, металл просто начал улетучиваться в вытяжную систему. честно сказать я толком не в курсе, что там и как происходило, но со слов начальника - выглядело это очень ужасно.

Ссылка на комментарий

Сжигание, наверно, будет выглядеть весьма зрелещно :dn: . Попробовать в почти кипящей воде с добавленной щёлочью, NaOH например, повозить. Плёнку выбросить-продать, с эмульсией поработать. Это, примерно, из быстро прочитанного.

 

В общем надо разговаривать с заведующим поликлинникой, может у них ещё какие черти в хозпостройках завалялись...

 

У нас в поликлиннике люди ещё с отпечатками на плёнке ходят по врачам.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

не все ещё закрылись уважаемый.... далеко не все... . и вот ещё момент, наша контора отвезла порядка 6 000 кг подобной плёнки (не буду говорить на какой завод) и данный завод (точнее филиал завода) как раз решил применить сжигание. в итоге серебро у нас куда-то делось и партия стала практически нерентабельной... как выяснилось позже, была допущена ошибка в технологии, металл просто начал улетучиваться в вытяжную систему. честно сказать я толком не в курсе, что там и как происходило, но со слов начальника - выглядело это очень ужасно.

Я знаю, что не все, но мало осталось, и они умирают(в Германии, например, уже умерли). Мы вот по 100-200 тонн в месяц сжигали на друх печах. А сейчас что - крохи. А то что у вас серебро улетело - так и должно было быть, этим должны заниматься специалисты а не "мартышки из джунглей", которые работали на этом "филиале завода".

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Это всё продают. Пока ещё есть люди, которые покупают. Но жилой это я бы не назвал. Лет 20-30 назад - это да, а сейчас крохи остались, печать вся цифровая. Фирмы переработчики позакрывались.

 

При цифровой печати в фотолабораториях используется тот-же процесс проявления что и при оптической, разница лишь в том, что в оптической печати засветка фотобумаги через объектив, а в цифровой рисует три лазерных луча. Далее мокрая проявка - отбеливание с одновременным фиксированием - промывка со стабилизацией и сушка.

 

Состав отбеливающе-фиксирующих растворов:

 

смесь двух растворов следующего состава

 

1

Калий азотнокислый

Калий бромистый

Железная соль трилона Б

 

2

Тиосульфат натрия

Тиосульфат аммония

СульфиТ натрия

Метабисульфит калия

 

Или раствор следующего состава

 

Тиосульфат натрия (бывает что и аммония)

СульфиТ натрия

Железная соль трилона Б

Трилон Б

Бура

 

Из литра отработанного раствора выделяется от 46 до 83 граммов серебра.

 

Норматив обработки фотопленки (смесь растворов): раствор 1 - 5 мл на пленку длинной в 24 кадра, раствор 2 - 30 мл на пленку длинной 24 кадра.

Норматив обработки фотобумаги (второй раствор): 1 квадратный метр (67 отпечатков 10х15) 70-100 мл раствора (в зависимости от процесса, RA-4, EP-2 или RA-4 NR).

Изменено пользователем masterdos
Ссылка на комментарий

Из литра отработанного раствора выделяется от 46 до 83 граммов серебра.

И где это такие растворы есть? Ржу нимагу! Никогда, даже в фиксажных растворах от чёрно белой печати, не было больше 10 -15 грамм в литре! А сейчас, если цветная - 0,1-1 грамм. А принтеры печатают фото вообще без серебра. Кино всё давно на дисках.

Вот она реальность.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

эти мартышки как раз и кричали что они специалисты... может конечно сейчас у них всё по другому, но не помню чтобы мы отправляли какое-то сырьё к ним... на центральный завод - да, дальше конечно, хлопотно, но в этот филиал вроде бы больше не отправлялось ничего.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...