Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез a,b- нафтойных кислот из нафталина


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, возникла проблема, преподаватель забраковал этот вариант синтеза нашла в учебнике, мол,выход кислоты получается очень маленьким при больших затратах нафталина.

Окей, есть вторая проблема, я пронитрировала нафталин,потом прогидрировала и использовала реакцию Бухерера для получения нафтола, и вопрос заключается в том, как из нафтола получить нафтойную кислоту?( какие катализаторы и реагенты использовать?)

Нафтолы также окисляются до альдегидов и до кислот,как и остальные углеводороды или ароматические являются исключением?)

post-141597-0-34029200-1528118196_thumb.jpeg

post-141597-0-77143200-1528118375_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Добрый день, возникла проблема, преподаватель забраковал этот вариант синтеза нашла в учебнике, мол,выход кислоты получается очень маленьким при больших затратах нафталина.

Окей, есть вторая проблема, я пронитрировала нафталин,потом прогидрировала и использовала реакцию Бухерера для получения нафтола, и вопрос заключается в том, как из нафтола получить нафтойную кислоту?( какие катализаторы и реагенты использовать?)

Нафтолы также окисляются до альдегидов и до кислот,как и остальные углеводороды или ароматические являются исключением?)

 

Каким образом тут реакция Бухерера полезна, я ещё не додумал.

А промышленный способ синтеза нафтойных кислот - это сульфирование нафтола (в зависимости от условий можно получить и 1-, и 2-сульфокислоту с последующим сплавлением натриевой соли сульфокислоты с жёлтой кровяной солью. Получающийся нафтонитрил затем гидролизуют.

Ссылка на комментарий
Каким образом тут реакция Бухерера полезна, я ещё не додумал.

А промышленный способ синтеза нафтойных кислот - это сульфирование нафтола (в зависимости от условий можно получить и 1-, и 2-сульфокислоту с последующим сплавлением натриевой соли сульфокислоты с жёлтой кровяной солью. Получающийся нафтонитрил затем гидролизуют.

ОЙ,спасибо большое за интересную мысль, так Бухерер понадобился для получения нафтола, видимо,преподаватель очень хотел, чтобы я её просто попробовала использовать в синтезе ,хотя можно,действительно,просто просульфировать под разными температурами( в зависимости от положений)и два раза с натрием до получения нафтолята натрия и водой с хлором подействовать

Ссылка на комментарий

ОЙ,спасибо большое за интересную мысль, так Бухерер понадобился для получения нафтола, видимо,преподаватель очень хотел, чтобы я её просто попробовала использовать в синтезе ,хотя можно,действительно,просто просульфировать под разными температурами( в зависимости от положений)и два раза с натрием до получения нафтолята натрия и водой с хлором подействовать

 

Я ошибся, а вы и повелись, думать же надо! Сульфируют, естественно, не нафтол, а нафталин!

 

Нафталинсульфокислоту превращают в соль действием щёлочи. Полученную соль нагревают с жёлтой кровяной солью (K4Fe(CN)6) или с NaCN. При этом получается нафтонитрил. Его гидролизуют до кислоты.

 

Полистал сейчас Дональдсона - есть разные способы синтеза нафтойных кислот, но ни в одном не используется ни нафтол, ни реакция Бухерера. Тут препод шо-то темнит...

Каким образом тут реакция Бухерера полезна, я ещё не додумал.

А промышленный способ синтеза нафтойных кислот - это сульфирование нафтола (в зависимости от условий можно получить и 1-, и 2-сульфокислоту с последующим сплавлением натриевой соли сульфокислоты с жёлтой кровяной солью. Получающийся нафтонитрил затем гидролизуют.

 

Нафталина! ТщательнЕе надо, тщательнЕе!

 

А-а-а! Из нафтола по реакции Бухерера можно получить нафтиламин, а из него, после диазотирования и реакции Зандмейера - нафтонитрил. Но, спрашивается - нафтол-то из нафталина напрямую получить - это ж гороху надо наесться! Проще нафтиламин сразу. Но тогда Бухерер не при делах остаётся...

Не, темнит препод, темнит! 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...