Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Этиловый спирт (синтез)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно ли получать чистый (более-менее) этиловый спирт химическим (не биологическим) путем для химических целей и дизинфекции?

 

Основным промышленным методом синтеза этанола является прямая гидратация при температуре 300 °C, давлении 7 МПа, в качестве катализатора применяют ортофосфорную кислоту, нанесённую на силикагель, активированный уголь или асбест: CH2=CH2 + H2O → C2H5OH

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Основным промышленным методом синтеза этанола является прямая гидратация при температуре 300 °C, давлении 7 МПа, в качестве катализатора применяют ортофосфорную кислоту, нанесённую на силикагель, активированный уголь или асбест: CH2=CH2 + H2O → C2H5OH

При этом за один проход конверсии подвергается ~5% от взятого этилена (достигается равновесная концентрация), поэтому в технологическом процессе предусмотрена многократная рециркуляция с отделением спирта и возвратом этилена в процесс. При соблюдении этих условий эффективность процесса составляет 96% и выше.

Ссылка на комментарий

Самое же простое, этилат магния, разлагается водой на этиловый спирт и гидроокись магния, можно в качестве "сухой водки", в пакетиках, как чай заваривать :lol:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Можно ли получать чистый (более-менее) этиловый спирт химическим (не биологическим) путем для химических целей и дизинфекции?

Можно. Например, из этана, этилена, ацетилена, ацетальдегида, этилацетата, хлор(бром-,иод-)этила, дихлорэтана, диэтилового эфира, уксусной кислоты и др. Технологическая схема и аппаратное оформление процесса зависит от сырья. Какие исходные вещества предполагается использовать?

Ссылка на комментарий

Можно ли получать чистый (более-менее) этиловый спирт химическим (не биологическим) путем для химических целей и дизинфекции?

А чем Вам биологический не нравится? Берете опилки, заливаете разбавленной серной кислотой, кипятите в автоклаве, целлюлоза распадется до глюкозы, кислоту нейтрализуйте известковым молоком, профильтруйте, добавьте дрожжи и далее по стандартной технологии. Так в промышленности делают табуретовку.

Ссылка на комментарий
А чем Вам биологический не нравится? Берете опилки, заливаете разбавленной серной кислотой, кипятите в автоклаве, целлюлоза распадется до глюкозы, кислоту нейтрализуйте известковым молоком, профильтруйте, добавьте дрожжи и далее по стандартной технологии. Так в промышленности делают табуретовку.

 

Время...

 

Самое же простое, этилат магния, разлагается водой на этиловый спирт и гидроокись магния, можно в качестве "сухой водки", в пакетиках, как чай заваривать

 

И куда гидроокись магния потом деть? Да и реактивы у нас не найдешь особо-то, а выход спирта наверное ничтожен?

Мне бы спирт как горючее для спиртовки нужно получать. Получить бы хоть пол-литра чистого этанола и то хорошо.

 

Берете опилки, заливаете разбавленной серной кислотой, кипятите в автоклаве, целлюлоза распадется до глюкозы, кислоту нейтрализуйте известковым молоком, профильтруйте, добавьте дрожжи и далее по стандартной технологии. Так в промышленности делают табуретовку.

 

Чертежик аппарата бы... И чтобы переливать ничего не приходилось, все в одной схеме.

 

 

О получении с помощью этих поподробнее бы! Меня интересуют способы быстрого получения технического спирта из легкодоступных в дом. условиях реактивов.

 

Технологическая схема и аппаратное оформление процесса зависит от сырья. Какие исходные вещества предполагается использовать?

 

Как я уже говорил, углеводороды. Желательно. Схемки мне особенно важны.

Ссылка на комментарий

Мне бы спирт как горючее для спиртовки нужно получать. Получить бы хоть пол-литра чистого этанола и то хорошо.

 

Чертежик аппарата бы... И чтобы переливать ничего не приходилось, все в одной схеме.

 

О получении с помощью этих поподробнее бы! Меня интересуют способы быстрого получения технического спирта из легкодоступных в дом. условиях реактивов.

 

Как я уже говорил, углеводороды. Желательно. Схемки мне особенно важны.

Если речь идёт всего лишь о нескольких литрах спирта, то пытаться получить его методами, применяемыми в крупнотоннажной химической промышленности - сизифов труд. Волшебных рецептов (без переливания) в природе не существует. Все эти процессы многостадийные, требующие применения повышенных температур, давления, катализаторов, а также специальных технологических решений (рециркуляция, регенерация, ректификация и т. д.) с контролем на каждой стадии. С основами процессов можно ознакомиться, например, в книге: Лебедев Н. Н. Химия и технология основного органического и нефтехимического синтеза, 1988 (есть в сети: формат djvu, 4,8 Мб). В данном случае приемлем один из трёх стандартных источников: а). сбраживание сахаристых веществ; б). перегонка спиртосодержащих технических жидкостей или медицинских препаратов; в). покупка (легально или у барыг).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...