Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как понять какая дисперсия липкая а какая нет по характеристикам ?


Леонид8888

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Липкая при какой температуре? Липкость зависит от строения и природы входящих мономеров.
В характеристиках дисперсий часто указывается показатель МТП, которая косвенно характеризует Tg. Зная эти величины можно предположить что при МТП -10 или 0 или 5 дисперсия окажется липкой при комнатной температуре (пусть будет Tкомн = 23 С). А дисперсия с МТП больше 23, например, 25 или 30 - будет образовывать твердую на ощупь пленку.

Ссылка на комментарий

Вообще, это просто указывается в спецификациях простым текстом: липкая или не липкая дисперсия.

Либо надо смотреть на твердость.

Дисперсия - это твердые микрочастички смолы или эластомера в жидкости. Когда жидкость испаряется, частички слипаются в пленку. Ее твердость зависит от твердости исходной смолы.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, подскажите как можно по характеристике дисперсии понять что она липкая можно ли это определить вообще ? 

Есть такой параметр т емпература стеклования, у обычных дисперчсий она обычно ниже комнатной температуры, напмример у латекса А-10 - +10 С

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Липкая при какой температуре? Липкость зависит от строения и природы входящих мономеров.

В характеристиках дисперсий часто указывается показатель МТП, которая косвенно характеризует Tg. 

Спасибо за ответ который написан  понятно ) 

Липкая при комнатной температуре.

 

Какой должна быть Tg - что дисперсия была не липкой ?

 

В этом и фишка мне советовали дисперсию с низкой МТП так как мне нужна Акриловая дисперсия ( именно акриловая  есть аналоги там связующее Акриловая дисперсия ) для белой матовой краски акрил эластичный (как я читал) и поэтому не будет осыпаться например при нанесении на ткани или кожу.

 

По вашему у меня выходит замкнутый круг если возьму Дисперсию с мпт 25 выйдет ТВЕРДАЯ пленка но за то не липкая если я правильно понял?

 

Вот я и купил Эту дисперсию Акриловый латекс производство Финляндия ссылка на характеристику дисперсии с сайта где купал CHP 557  http://www.химсервис-сибирь.рф/CHP%20557.pdf       Это вообще Чистая акриловая дисперсия или нет ?

 

Нанес в чистом виде вышла глянцевая пленка на ощупь прилично липкая Может знаете как убрать липкость и придать матовую пленку ? 

 

Мне советовали мел добавить чтоб прошло матовость и липкость вы как думаете насчет этого ?

Спасибо в любом случии  пойду читать и читать и снова читать по больше об МТП и Tg 

Изменено пользователем Леонид8888
Ссылка на комментарий

Вот почему все бросаются на импортные продукты?! :at:

Есть же отечественное! :ay: И не хуже!! К тому же, производитель может подсказать-предложить именно то, что нужно потребителю.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

    1


Вот почему все бросаются на импортные продукты?! :at:

Есть же отечественное! :ay: И не хуже!! К тому же, производитель может подсказать-предложить именно то, что нужно потребителю.

Российские компании которые сами разрабатывают и производят Акриловую дисперсию, некоторые тупо Игнорят http://swan-nn.ru/  (им на почту написал а они молчок)

Какие то говорят что для моих целей у них нету дисперсии либо Предлагают ПУ дисперсию но я ведь спрашивал Акриловую 

в Итоге Одни игнор, другие сказали нету и даже не по интересовались какими качествами должна обладать пленка и тд тупо нету и все. В Европейских странах уже давно применяют в различных сферах Акриловую дисперсию в том числе и в моих целях наши, да какие наши я то не из России  Какие то области основные взяли ЛКМ и тд ну и все Желания какое то узнать для чего и.тд.  делать обхват рынка где еще может применяться  Акрил и уже применяться в других странах   и тд Тупо нету а что походу у них и таки заказы прут не успевают производить   :ag: )))нафиг я им нужен букашка ? время не меня тратить они лучше другова клиента обслужат.

Вот 11 февраля написал в компанию Хома по ПВАД  молчок ) ))))  :ag:  Придется им звонить А баланс то как Жрет оеей им лень за счет компании позвонить )))))

Друг мой где же эти отЕЕЕЕчественные  компании которые не хуже! И к тому же подскажут именно то что нужно мнЕЕЕЕ )))) потребиииителю )))?  возможно такие реально есть если вы знаете  буду только рад )

 

Легче кажись на химика технолога выучиться чем вот этим всем заниматься думать что кто то поможет Менеджер или технологи в компании

Изменено пользователем Леонид8888
Ссылка на комментарий

 

Друг мой где же эти отЕЕЕЕчественные  компании которые не хуже! И к тому же подскажут именно то что нужно мнЕЕЕЕ )))) потребиииителю )))?  возможно такие реально есть если вы знаете  буду только рад )

 

Нашли тоже к кому обратиться... :bn:

Одна - ГРУППА КОМПАНИЙ... Конечно они не будут (извиняюсь) с мелкотой заниматься (рекламу не видели про финансирование мелкого бизнеса?)

Вторая - :ai:  - ... (про бывшего работодателя - или хорошо, или ничего)

Вот сюда обратитесь: http://www.orgchimprom.ru/

Раньше (несколько лет назад) с ними работали - только хорошие отзывы - можно было хоть канистру купить дисперсии (своё производство, своя лаборатория и пр. и пр.)

Ещё вот с кем работали: http://www.nicp.ru/

Это НИИ (думаю этим всё сказано)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Есть такой параметр т емпература стеклования, у обычных дисперчсий она обычно ниже комнатной температуры, напмример у латекса А-10 - +10 С

не путайте температуру стеклования и МТП

Ссылка на комментарий

не путайте температуру стеклования и МТП

Спасибо! точно не с путаю потому что взял уже Диспер. по характеристикам МТП и не знал что надо еще обращать на ТСТ надеюсь не буду продолжать в том же духе иначе из этих проб и ошибок, нормально так разорюсь.

Подскажите если знаете значение рН в дисперсии о чем говорит ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...