Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

золото из радиодеталей


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Да будь ты хоть трижды великим, стоило ли поднимать давно заглохшую тему, когда после неё многократно обсуждались аналогичные вопросы, причём с методиками и ссылками на них. А эту ИМХО пора закрывать.

Зачем так нервничать?Может посоветуешь хоть одну"полезную и работающюю"методику?

А то всё хрень какая-то,слишком всё усложнённо.

Ссылка на комментарий

Самая простая методика - электрохимическое снятие покрытия в концентрированной серняге - есть, например, у Мельникова, ссылки были, но она требует электрического контакта каждой детали с корзинкой или через другие детали. Сама корзинка может быть из нержавейки, но титановая дольше прослужит.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Поднимть новую тему не хочу, спрошу тут.

 

Допустим, есть у нас две совершенно одинаковых стальных пластинки, покрытых золотом. Слой там его очень тонкий, несколько микрон.

Потом эти пластинки были поотдельности залиты эпоксидкой.

 

Далее, я беру кусачки и ломаю ими эпоксидку, извлекаю пластину с золотым покрытием, которе остается такое-же, как и до заливки.

 

Вторую я ложу в печь и грею до +550 градусов до полного выгорания эпоксидки. Вынимаю, крошу остатки эпоксидки и достаю оттуда пластину. Но на ней слой золота визуально стал светлее, тоесть толщина чистого золота на поверхности уменьшилась.

 

И вопрос главный - куда оно делось? Окислилось каким-то неведомым образом? Диффундировало за эти 15 минут в основание, тоесть в железо? Может, оно возогналось частично?

 

Важно знать, сколько я потеряю золота, если такие пластинки после зливки буду обжигать, а не дробить молотком механически.

Ссылка на комментарий

Сделай анализ на золото до и после обжига. :af: Но я думаю никуда оно не делось просто грязью слегка покрылось. Не парься растворяй после обжига, и всё что достанешь значит столько его и было.

Ссылка на комментарий

Ну так, да, мне то диффузия его в железо не страшна, так как растворять буду полюбому всю массу металла. А вот улететь или перейти в эпоксидку и ее остатки при обжиге оно не могло вообще?

Ссылка на комментарий

А вот улететь ... при обжиге оно не могло вообще?

Давление пара золота при температуре 1337 К (1063оС) равно 24.32*10-4 Па.

А при 550оС еще меньше.

Поэтому более-менее заметной летучести золота нет.

Ссылка на комментарий

Ну там мусора и грязи на поверхности нету, так как все было протравлено немного в азотке разбавленной для удаления оксидов.

Так это диффузия, или что?

Летучесть золота при этих условиях действительно минимальна, а в азотке травить не надо было, оно могло раствориться, так как грязи всякой там хватает и вполне могли быть и хлориды.

Ссылка на комментарий

Вообще оно и до азотки такое было. Там где был тонкий слой - вообще белое почти.

 

Взял одну позолоченную пластинку и нагрел в восстановительной части пламени на газу - та-же картина.

 

 

Кроме того, азотку после очистки специально проверял на наличие золота - ни гидразин, ни глюкоза не дала никакого осадка.

Ссылка на комментарий

Вообще оно и до азотки такое было. Там где был тонкий слой - вообще белое почти.

 

Взял одну позолоченную пластинку и нагрел в восстановительной части пламени на газу - та-же картина.

 

 

Кроме того, азотку после очистки специально проверял на наличие золота - ни гидразин, ни глюкоза не дала никакого осадка.

И не увидишь!Таким способом!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...