Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз гипохлорита натрия


1917

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1) Изначально я провёл электролиз раствора белизны (NaOCl, возможно с примесью NaOH, но в составе его нет) со свинцовым анодом и катодом. На катоде очень слабо выделялся водород, на аноде выделялся нормально кислород и анод покрывался коркой коричневого цвета, на дно падал осадок коричневого цвета, скорее всего это гидратированный PbO2. Раствор стал отдавать зелёным оттенком. Какие реакции произошли? Какие превращения претерпел гипохлорит?

.... НО!!! Это я проводил с раствором NaOCl, который долго простоял дома, при комнатной температуре и был нагрет перед электролизом до 50 градусов. Следовательно там уже было много NaClO2 и NaClO3. Я повторил электролиз со свежим раствором NaClO, нагрев его перед электролизом до 50 градусов, анод и катод - свинец. В результате на катоде вообще практически не выделялся водород, а на аноде хорошо выделялся кислород, анод сам лишь стал коричневым, осадка не было, раствор начал отдавать зелёным оттенком. Так значит какая разница в итоге электролиза? Почему было малое выделение водорода?

2) Провёл электролиз свежего раствора NaOCl, нагретого где-то до 40-50 градусов, с железным анодом и катодом, в результате обильно выпал гидратированный Fe2O3, то есть Fe(OH)3. На катоде хорошо выделялся водород (а вот в случае со свинцом его практически не было, к чему бы это?). На аноде сначала выделялся кислород, но потом стало пахнуть хлором. Какие реакции произошли?

Я знаю что сложно, но прошу вашей помощи, помогите разобраться. Большое человеческое спасибо!

Сердечно прошу

Неужели никто не знает?

мне просто очень важно с этой темой разобраться

Ссылка на комментарий

1) Изначально я провёл электролиз раствора белизны (NaOCl, возможно с примесью NaOH, но в составе его нет) со свинцовым анодом и катодом

Если речь идет о Белизне, то в ее составе всегда есть NaOH и NaCl и возможно еще какие-то соли.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...