Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Железо и неодим


Ivan96

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Все оксиды РЗЭ являются основными, близкими к сильным основаниям(особенно оксид лантана). При этом в воде они нерастворимы.

 

 

Оксалат неодима разлагается, но согласно справочникам, неохотно. Температуры высокие. Что касается восстановления литием, то пес его знает, потому что у оксидов лантаноидов очень большие теплоты образования(больше, чем у какого-нибудь оксида алюминия). Тут, скорее, электролиз надо, притом расплава.

 

Электролиз солей неодима в ДМСО возможен, но низкие выходы по току. Надо ковырять книжку по электроосаждению металлов из неводных растворов. Есть такая, дома найду - пришлю.

Спасибо большое за помощь!

У меня и нет-то мощного источника тока - может тогда сразу не стоит заморачиваться по поводу электролиза, подумать насчёт других способов?

А получится осадить гидроксид неодима едким натром из его соли? Тогда останется нагреть, и гидроксид должен разложиться до оксида.

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, есть ли кислота, железная соль которой нерастворима, и в то же время неодимовая соль которой растворима? Ну или наоборот. Заранее спасибо.

 

Если хочешь осадить железо и растворить неодим, добавь к раствору какой-нибудь хорошо растворимый карбонат в избытке(карбонат аммония, надо думать, самое оно - потом можно будет удалить при нагревании). Неодим(и другие РЗЭ тоже) любит образовывать карбонатные комплексы, они довольно устойчивы и хорошо растворимы в воде. Помню, как-то я попытался сделать карбонат неодима, ох и изматерился же!!!))))

 

А карбонат(или гидроксид, если речь идет о железе (III)) железа, естественно, при этом топором вниз повалится.

 

 

 

Спасибо большое за помощь!

У меня и нет-то мощного источника тока - может тогда сразу не стоит заморачиваться по поводу электролиза, подумать насчёт других способов?

А получится осадить гидроксид неодима едким натром из его соли? Тогда останется нагреть, и гидроксид должен разложиться до оксида.

Надо блочок питания, способный выдать в пределах сотни миллиампер на квадратный сантиметр и напряжение около 3 В.

 

 

Гидроксид неодима посадить едким натром можно, но осадок получается соплеобразный. Он центрифугированием на 6000 об/мин не садится(а при такой скорости центрифуга, если плохо уравновешена, пробирки в клочья рвет). А разложить гидроксид неодима до оксида не так-то просто, потому что он гигроскопичен, да к тому же еще и углекислый газ из воздуха глотает. Так что копай в сторону "сухих" способов получения (термолиз нитрата или оксалата).

Изменено пользователем borodul
Ссылка на комментарий

Если хочешь осадить железо и растворить неодим, добавь к раствору какой-нибудь хорошо растворимый карбонат в избытке(карбонат аммония, надо думать, самое оно - потом можно будет удалить при нагревании). Неодим(и другие РЗЭ тоже) любит образовывать карбонатные комплексы, они довольно устойчивы и хорошо растворимы в воде. Помню, как-то я попытался сделать карбонат неодима, ох и изматерился же!!!))))

 

А карбонат(или гидроксид, если речь идет о железе (III)) железа, естественно, при этом топором вниз повалится.

 

 

 

 

Надо блочок питания, способный выдать в пределах сотни миллиампер на квадратный сантиметр и напряжение около 3 В.

 

 

Гидроксид неодима посадить едким натром можно, но осадок получается соплеобразный. Он центрифугированием на 6000 об/мин не садится. А разложить гидроксид неодима до оксида не так-то просто, потому что он гигроскопичен, да к тому же еще и углекислый газ из воздуха глотает. Так что копай в сторону "сухих" способов получения (термолиз нитрата или оксалата).

А как потом получить соль из комплекса неодима? Просто обработать кислотой?

Ссылка на комментарий

Я планирую растворить их сплав в серной кислоте. Получится?

 

Уж не постоянный ли магнит ты растворять собираешься, мой юный друг? Я бы за такое руки вырывал :aq:

 

А как потом получить соль из комплекса неодима? Просто обработать кислотой?

 

Ну так это смотря какой комплекс. Если карбонатный, то при условии, что карбонат - аммония, простым нагреванием. Карбонат аммония разлагается весьма охотно.

Ссылка на комментарий

Так что копай в сторону "сухих" способов получения (термолиз нитрата или оксалата).

Я тут вспомнил про цитрат...а он не разлагается? Просто лимонки у меня полно, а за щавелькой ещё идти надо.

 

Уж не постоянный ли магнит ты растворять собираешься, мой юный друг? Я бы за такое руки вырывал :aq:

Вас не проведёшь...:)

Ссылка на комментарий

Я тут вспомнил про цитрат...а он не разлагается? Просто лимонки у меня полно, а за щавелькой ещё идти надо.

Цитрат при разложении даст еще и углерод. Цитрат железа и цитрат неодима растворимые вещества,в отличие от оксалата.

Ссылка на комментарий

Цитрат при разложении даст еще и углерод. Цитрат железа и цитрат неодима растворимые вещества,в отличие от оксалата.

Итак, решено: оксалат! В ветеринарных аптеках всё ещё можно приобрести кислоту?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...