Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что за осадок-2 ?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При приготовлении титра с трилоном Б, при попытке растворить кристаллический порошок из запаянной ампулы на дне сосуда с растворенным трилоном оставалось довольно значительное количество нерастворимого кристаллического осадка, причем эти кристаллы довольно крупные, прозрачные, я бы сказал "хрустальные".

Попытка растворить их перемешиванием, кипячением не увенчалась успехом. Под микроскопом кристаллы представляют собой ромбы со сбитыми вершинами.

Что это за осадок? Опять выщелачивание стекла, но теперь уже у производителя химиката, или что то другое?

Изменено пользователем Юрий Загрий
Ссылка на комментарий

а что за порошок то? что в ампуле было? :ph34r:  Может цезий - тогда все ясно что образовалось...

Ещё раз. Я взял ампулу со стандарт-титром Трилона Б, продырявил её, высыпал содержимое в колбу, в которую добавил 1 литр дистиллированной воды, раствор перемешал. Трилон растворился не весь. На дне остались нерастворившееся кристаллы, прозрачные и довольно крупные. Они так и лежали на дне банки для хранение раствора Трилона для анализов. А вот вчера, проводя анализ, я всё же решил проверить, что это за кристаллы на дне. Под микроскопом оказалось - это ромбики со срезанными вершинами, теми, где острые углы. Вопрос в чём? Ведь трилон отлично растворяется в воде. Значит это потусторонние кристаллы. Откуда они в стандарт-титре. Срок годности ампулы 2 года. Срок использования был соблюдён (до истечения срока хранения) срока
Ссылка на комментарий

Срок использования был соблюдён, хорошо. А условия хранения были соблюдены? Продукты термического разложения? Фотолиз?

Что вы! Какое термическое разложение, какой фотолиз! Ампулы хранились в заводской упаковке в тёмной кладовке, при н.у.
Ссылка на комментарий

Это может быть мелкая стеклянная пыль, которая иногда попадает внутрь ампулы фиксанала при резке заготовок- стеклянного дрота, из которого потом ампулы получают. Хотя в мешках с трилоном Б мне попадались какие-то нерастворимые кристаллы, но они непрозрачные белые. Не забывайте, что свободная ЭДТУ плохо растворима в холодной воде, лучше - в горячей воде.

Ссылка на комментарий

Подозреваете, что производитель разбодяживает ценный реактив хрустальным (стеклянным, кварцевым, алмазным) порошком? Это вряд ли, бо сразу заметно, вы же заметили. Тогда уж проще, дешевле и незаметнее просто хлоридом натрия. Я бы сильно не заморачивался, раз нерастворимый осадок не трилон, то и хрен с ним, делайте раствор по инструкции. Можете сделать контрольный выстрел сравнительный опыт, приготовив другой раствор из такой же ампулы фиксанала, оттитровать им пробу испытуемого раствора и сравнить результаты.

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...