Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение свинца из йодида свинца


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Думается мне кипячение йодида даже осадком с цинком, а лучше с цинковой пылью дешево и надежно высадит свинец, однако он будет губкой. Давече пытался я сплавить свинцовую губку... Она сгорела. Буквально. Возможно флюс нужен, прямо в раствор бахнуть буры шоб красталлы свинца ей покрылись, но я бы порекомендовал автору взглянуть в сторону олова. Плавится еще ниже. Восстанавливается при кипячении буквально винной кислотой и аскарбинкой, а если гидроксиламина достаните так вообще изящно пойти должно

Сплавляйте под флюсом из NaOH+KOH (50%+50%). Он легкоплавкий и хорошо снимает оксидную пленку со свинца.

Ссылка на комментарий

Сплавляйте под флюсом из NaOH+KOH (50%+50%). Он легкоплавкий и хорошо снимает оксидную пленку со свинца.

 

А нельзя ли просто NaCl взять или Na2CO3 допустим? Меня правда больше в плане плавления губчатого висмута интересует.

Ссылка на комментарий

А нельзя ли просто NaCl взять или Na2CO3 допустим? Меня правда больше в плане плавления губчатого висмута интересует.

Нельзя. Идея в том чтобы флюс расплавился раньше порошка металла и тем самым смочил его и защитил от окисления атмосферным кислородом. NaCl и Na2CO3 имеют высокие температуры плавления. Порошок металла окислится задолго до их плавления.

Ссылка на комментарий

Нельзя. Идея в том чтобы флюс расплавился раньше порошка металла и тем самым смочил его и защитил от окисления атмосферным кислородом. NaCl и Na2CO3 имеют высокие температуры плавления. Порошок металла окислится задолго до их плавления.

 

А углем молотым нельзя засыпать? Или просто слой чего-либо на поверхности не поможет от сгорания металла?

 

Скажем набить слой порошка металла в тигле, сверху соль, и потом сверху уголь? Утрамбовать это все?

 

Или надо плавкий флюс обязательно?

 

Ведь кусковой свинец окисляется несколько на поверхности, но не столь существенно, по идее тогда главное сплавить порошок в единое целое, тогда площадь поверхности будет меньше, значит и окисляться будет по-минимуму, так?

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

В идеале флюс должен или растворять оксид и защищать металл от дальнейшего окисления или сосстанавливать оксид обратно в металл. Меня самого интересует под каким флюсом плавить припой ПОС30, для игр с самодельными солнечными водонагревателями сплавил десяток кг олова со свинцом под пайку, но сильно окисляется при нагревании. Пока в слитке оставил, но надо разлить на палочки, однако жаль терять полезный металл....

Изменено пользователем ДмитрийМ
Ссылка на комментарий

В идеале флюс должен или растворять оксид и защищать металл от дальнейшего окисления или сосстанавливать оксид обратно в металл. Меня самого интересует под каким флюсом плавить припой ПОС30, для игр с самодельными солнечными водонагревателями сплавил десяток кг олова со свинцом под пайку, но сильно окисляется при нагревании. Пока в слитке оставил, но надо разлить на палочки, однако жаль терять полезный металл....

 

Паяете какой метал? Для сталей (конструкционных) хорошо идет ППВС, паста припоя с флюсом.

 

Или сам сплав защитить надо? 

Изменено пользователем Bronze_Warlock
Ссылка на комментарий

В идеале флюс должен или растворять оксид и защищать металл от дальнейшего окисления или сосстанавливать оксид обратно в металл. 

Слой древесного угла над сплавом именно это и делает, с одной стороны защищает метал от кислорода, с другой восстанавливает окисел до металла.

Ссылка на комментарий

Слой древесного угла над сплавом именно это и делает, с одной стороны защищает метал от кислорода, с другой восстанавливает окисел до металла.

 

Ну вот я и говорю, взять угля слой тогда и все. Наверное уголь доступнее всего будет. Но мне лично надо просто слитки металла из губчатого порошка сделать. Я так понимаю - набиваю в тигель слой порошка металла, сверху слой угля и все?

 

Если тигель глазурированный, то можно ли дождаться пока расплав остынет и после его из тигля вытряхнуть? Или это не прокатит, т.е. допустим металл прилипнет к тиглю и еще что-то, ну там тигель треснет? Поскольку мне без разницы форма слитков. То есть надо ли форму какую-то для отливки, или можно без нее одним тиглем обойтись?

Ссылка на комментарий

Слой древесного угла над сплавом именно это и делает, с одной стороны защищает метал от кислорода, с другой восстанавливает окисел до металла.

 

С третьей науглероживает ванну расплава.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...