Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аффинаж благородных металлов


Fred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для начала прошу модераторов не удалять данную тему, хотя и знаю, что в РФ это запрещено. Я живу на территории ЕС, где это позволено, и мне тема актуальна.

 

У меня есть сплавы с благородными металлами, в которых обычно есть сравнительно много золота, немало серебра и немного палладия и платины, зачастую в сплаве есть и неблагородные металлы. Я растворяю сплавы в царской водке, фильтрую раствор от осадков нерастворимого хлорида серебра и прочей нечисти, нейтрализирую азотку в растворе добавлением карбамида и селективно осаждаю металлы.

Насколько мне известно, если в растворе есть не один благородный металл, советуют начинать осаждать платину из концентрированного раствора. Осаждаю ее хлоридом аммиака, в виде тетрахлороплатината аммония. Мне интересно, "коллеги по цеху" пишут, что хлорид аммиака также осаждает и палладий, после применения хлорида аммиака можно ли считать, что палладий и платина из раствора выпали вместе, или выпал только тетрахлороплатинат аммония, а палладий все еще в растворе?

После всего этого осаждаю чистое золото железным купоросом.

С серебром не мучаюсь, овчинка выделки не стоит.

На мой взгляд, если в сплаве есть палладий, целесообразно сначала при нагревании растворить сплав в азотной кислоте. В раствор перейдут палладий, серебро, неблагородные металлы. Если раствор розового цвета, значит присутствует палладий. Из раствора палладий осаждают диметилглиоксимом, как Вам советует antabu. А нерастворившийся в азотной кислоте остаток уже растворять в царской водке и далее по плану.

Ссылка на комментарий

На мой взгляд, если в сплаве есть палладий, целесообразно сначала при нагревании растворить сплав в азотной кислоте. В раствор перейдут палладий, серебро, неблагородные металлы. Если раствор розового цвета, значит присутствует палладий. Из раствора палладий осаждают диметилглиоксимом, как Вам советует antabu. А нерастворившийся в азотной кислоте остаток уже растворять в царской водке и далее по плану.

 

А оказывается что тут не все так просто со сплавами, как хотелось бы. Во первых, я не знаю, как у меня обстоят дела с платиной в сплавах, ведь если в сплаве будет и серебро, и платина, азотка съест и часть платины. Второе, думаю, не весь палладий съестся, если он будет просто закрыт от воздействия азотки золотом.

Ну а осаждать ДМГ не могу, тот ведь и никель осаждает, а его у меня точно есть в растворе.

Ссылка на комментарий

Для начала прошу модераторов не удалять данную тему, хотя и знаю, что в РФ это запрещено. Я живу на территории ЕС, где это позволено, и мне тема актуальна.

 

У меня есть сплавы с благородными металлами, в которых обычно есть сравнительно много золота, немало серебра и немного палладия и платины, зачастую в сплаве есть и неблагородные металлы. Я растворяю сплавы в царской водке, фильтрую раствор от осадков нерастворимого хлорида серебра и прочей нечисти, нейтрализирую азотку в растворе добавлением карбамида и селективно осаждаю металлы.

Насколько мне известно, если в растворе есть не один благородный металл, советуют начинать осаждать платину из концентрированного раствора. Осаждаю ее хлоридом аммиака, в виде тетрахлороплатината аммония. Мне интересно, "коллеги по цеху" пишут, что хлорид аммиака также осаждает и палладий, после применения хлорида аммиака можно ли считать, что палладий и платина из раствора выпали вместе, или выпал только тетрахлороплатинат аммония, а палладий все еще в растворе?

После всего этого осаждаю чистое золото железным купоросом.

С серебром не мучаюсь, овчинка выделки не стоит.

Есть хорошая книга Звягинцев "Аффинаж золота, серебра и металлов платиновой группы".Многим советовал и Вам тоже рекомендую.

Ссылка на комментарий

Есть хорошая книга Звягинцев "Аффинаж золота, серебра и металлов платиновой группы".Многим советовал и Вам тоже рекомендую.

Народ, если не трудно дайте ссыль на книженцию.

Ссылка на комментарий

Налетай народ..Шенген дают и рабочую визу :ar:

Fred, Вы бы площадку озвучили..а то в ЕС тоже есть третий

сорт, Фареры например, та же Греция из-за которой упал евро,

Прибалтика, кто ж туда поедет работать из РФ..

Такой чистоты металлы, как Вы хотите получить можно

только гальванически..Ну и чтобы при переплавке не загадить

тоже нужно постараться..

Если сплав уже готовый в виде металла и золота там не ниже 70%,

то начинать надо с анодного его растворения.

Если в виде раствора, то осаждать первым тот, которого всего больше.

Ссылка на комментарий

Народ, если не трудно дайте ссыль на книженцию.

http://gen.lib.rus.ec/get?nametype=orig&md5=1F1BFCBD194E2C03834735DF30D68A11

Но там, похоже, страниц не хватает. По-моему, про осаждение диметилглиоксимом надо смотреть в Аналитической химии платиновых металлов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...