Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не думаю, что вы получите из этого что-то стоящее - слишком много воды присутствует, никакой сульфат магния не поможет.

Это довольно трудоемко. Придется делать фракционную перегонку и не один раз.

Продают в больших количествах (1 литр и более), а мне нужно совсем немного.

Хто? Мы вот от 1 г фасуем чистотой вплоть до 99,999%, включая квалификации "для ВЭЖХ" и "ультрасухой". Так что не говорите за всех... 

Ссылка на комментарий

Смотря насколько чистый нужен. Я делал такое очень давно, но нужен был бутилацетат.

Этилацетат выходит оттуда первым. Его там процентов 30 примерно.

И прямая перегонка намного проще, чем синтез всё таки.

 

Тем более, что все равно после синтеза гнать.

Ссылка на комментарий

Не думаю, что вы получите из этого что-то стоящее - слишком много воды присутствует, никакой сульфат магния не поможет.

Продают в больших количествах (1 литр и более), а мне нужно совсем немного.

Мне то зачем получать? А вы выдели как из спирта и формалина ацеталь образуется? Насыпал хлорида кальция для смещения равновесия и он всплывает.

Хлористым кальцием отмыть от спирта и осушить этилацетат не сложно.

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

Возник вопрос: нельзя ли сразу смешать ледяную уксусную кислоту со спиртом и серной кислотой?

При 140°C этиловый спирт и уксусная кислота сильно летучие. Поэтому может быть стоит провести реакцию в газовой фазе? Смешиваем спирт и кислоту в стехиометрической пропорции, кипятим смесь при 100°C, пропускаем пары через влагоотнимающий агент, разогретый до 140°С, и остужаем в холодильнике. Серную кислоту не используем вовсе.

Ссылка на комментарий

При 140°C этиловый спирт и уксусная кислота сильно летучие. Поэтому может быть стоит провести реакцию в газовой фазе? Смешиваем спирт и кислоту в стехиометрической пропорции, кипятим смесь при 100°C, пропускаем пары через влагоотнимающий агент, разогретый до 140°С, и остужаем в холодильнике. Серную кислоту не используем вовсе.

Мне лучше получить этилацетат по стандартной методике, а затем очистить продукт от кислоты и спирта.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Возможно.

Этилацетат получал кипячением смеси ледяной CH3COOH, концентрированной H2SO4 и 80% CH3-CH2-OH. Получается, что смесь закипит при температуре 78 градусов. Не смог найти конкретной температуры образования диэтилового эфира, что и вызвало вопрос. Помогите разобраться, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Этилацетат получал кипячением смеси ледяной CH3COOH, концентрированной H2SO4 и 80% CH3-CH2-OH. Получается, что смесь закипит при температуре 78 градусов. Не смог найти конкретной температуры образования диэтилового эфира, что и вызвало вопрос. Помогите разобраться, пожалуйста.

 

Температура тут ни при чём. Он будет как примесь при любой температуре, при которой идёт образование этилацетата. Единственное, что можно сказать - чем больше кислоты, и выше температура, тем больше его будет. Но в целом его будет мало, примесь - она и есть примесь. Чем он вас так беспокоит?

Ссылка на комментарий

Температура тут ни при чём. Он будет как примесь при любой температуре, при которой идёт образование этилацетата. Единственное, что можно сказать - чем больше кислоты, и выше температура, тем больше его будет. Но в целом его будет мало, примесь - она и есть примесь. Чем он вас так беспокоит?

Ясно, спасибо большое. Беспокоит своей нестабильностью. Возможно, что придется в дальнейшем перегонять данный этилацетат, а перекисные соединения диэтилового эфира делают процесс перегонки более опасным. Стоит ли в дальнейшем делать пробы на перекисные соединения, или не стоит беспокоиться по этому поводу?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...