Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как делаются металлические наклейки?


Cortex

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

я понимаю что вся технология в целом простая, и все этапы понятны. Просто нужно отдельно по каждому этапу разбираться конкретно.

Например, вырезать пленку на плоттере не всегда вариант, поскольку могут быть мелкие детали, тонкие линии, как на примере

 

f5d1371f246et.jpg 88d7b1d1f550t.jpg

 

с такой детализацией вряд ли плоттер справится, да и как поведет себя пленка в растворе, тоже вопрос. Думается, что засветка в экспонирующей камере предпочтительнее. 

stamp, а состав раствора можете подсказать?

Ссылка на комментарий

по вашим картинкам размер не определить - если деталь типа миниатюры то только гравировать на оргстекле или воске и с них уже снимать - с воска самый простой съём - и воспроизести на воске просто но оригинал нужен на оргстекле или ином материале - если у вас есть спроектированные модельки то могу попробовать вырезать парочку - у меня роланд свой стоит на работе - но времени не особо есть для интересу катать станок - вот на фото видно как модель вырезается на воске - в вашем случае она плоская - и в воск наращивается (после подготовки) никель - без проблем -31390abbe00a.jpg

 

 на моих модельках объёмные изделия - это выращиваются электроды для эррозионки -

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

stamp, я понимаю одну и ту же вещь можно сделать разными способами, но в данном случае мудрить с гравировкой совершенно ни к чему, это только увеличит себестоимость продукции. Посмотрите ролик в начале темы, засветка в данном случае реально лучше детализирует рисунок. Толщина линий может быть и 1мм и 0,01м, пленкой такой детализации не добьешься точно, да и гравировкой не всегда.

Гляньте еще одно фото

 

b13cd48fad09t.jpg

 

тут размер тоже особо не понятен, но наклейка не большая, и обратите внимание на детализацию перьев у орла.

Ссылка на комментарий

засветкой тоже маска нужна - я с засветкой не знаком но теоретически понимаю - вопрос изготовления матрицы это одно а вопрос изготовления самих изделий это второе дело - как вы изготовите матрицу это вам решать я подсказываю как сделать и достать потом готовое изделие -

Ссылка на комментарий

Имхо, позитивный фоторезист и будет самым большим геморроем... нанесение, сушка, экспонирование, проявление в щелочи... дык еще ж электролит никелирования не должен бы загрязнять, а будет потихоньку...

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

Лёш да я думаю на наклейках такое разрешение не особо и надо - а 08мм я сам делал - там главное красиво разделить обрезанное от основы - а так проблем с наращиванием и разделением вообще нет - особенно если нержавейку зеркальную взять с напылённым на неё нитрит титаном - под золото что на купола церквей - на такое покрытие ложится отлично и разделить просто -

Ссылка на комментарий

Да эт я так, в порядке ворчания - прикормил наших электронщиков, платки двухсторонние носят... пробовал оракалом(плоттер есть) - вапще не получилось - внутренние элементы клеить сложно, мож руки кривые... а фоторезистом пошло неплохо... но это травление, а не наращивание...

З.Ы. Смотрю, расширяетесь, выпрямители помощнее берете - это хорошо, успехов. :)

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...