Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз раствора соды или получить NаOH


GMO

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, а если задача стоит не в получении H2 и O2, а в получении CO2 путём электролиза расствора соды, в U-образном сосуде без мембраны ? Это возможно ? У меня 2 электрода, катод Fe и анод С графитовый стержень из батарейки) Насколько я понимаю, у меня на катоде выделяется Na, вступает в реакцию с H20 и получается NaOH и H2? А на аноде выделяется CO2 + O2 и так как CO2 не вступит в реакцию с анодом из графита будет выделяться в виде газа углекислый газ и кислород ? Правильно ?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, а если задача стоит не в получении H2 и O2, а в получении CO2 путём электролиза расствора соды, в U-образном сосуде без мембраны ? Это возможно ? У меня 2 электрода, катод Fe и анод С графитовый стержень из батарейки) Насколько я понимаю, у меня на катоде выделяется Na, вступает в реакцию с H20 и получается NaOH и H2? А на аноде выделяется CO2 + O2 и так как CO2 не вступит в реакцию с анодом из графита будет выделяться в виде газа углекислый газ и кислород ? Правильно ?

Пишу уже не первый раз и не в первой теме. Электролизом карбонатов/гидрокарбонатов за приемлемое время щелочи не получить! Ни с диафрагмой, ни без нее, ни с графитовыми, ни с платиновыми, ни с железными электродами. Ее после электролиза будет ровно столько же, сколько и до него из-за гидролиза карбонатов. Во-первых, потому что первым разряжается кислород, а не кислородсодержащий анион. А во-вторых, потому что диссоциация угольной кислоты по второй ступени сильно затруднена. Т.е. будет O2+HCO3(-), углекислый газ будет присутствовать в следовых количествах.

P.s. Если Вам каким-то чудесным образом удастся окислить железо в растворе карбоната (например, в насыщенном растворе K2CO3 при заоблачной плотности тока), то никакого "основного" карбоната железа не получится. На дно вывалится ржавчина, а в растворе будет плавать немного ионов FeO4(2-) и HCO3(-).

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Я наверное неправильно выразился, мне щелочь не нужна, и карбонат железа тоже, мне нужен именно СО2. Путём электролиза какой либо соли, может вместо соды что то ещё посоветуете? Производительность выделения CO2 большая не нужна. Грубо говоря вывожу шланг сечением 1,5мм2 из Uобразного сосуда опускаю его в емкость и чтобы шло от силы 1-2 пузырька в 5 секунд ...

 

Спасибо что откликнулись! Буду благодарен если подкинете идею получения CO2 электролизом ...

Изменено пользователем Avadonoz89
Ссылка на комментарий
Во-первых, потому что первым разряжается кислород, а не кислородсодержащий анион. А во-вторых, потому что диссоциация угольной кислоты по второй ступени сильно затруднена. Т.е. будет O2+HCO3(-), углекислый газ будет присутствовать в следовых количествах.

однако на практике примесь углекислого газа получается достаточная для появления разницы в горении веществ в нормальном кислороде и в смеси полученной электролизом раствора соды

Ссылка на комментарий

Я наверное неправильно выразился, мне щелочь не нужна, и карбонат железа тоже, мне нужен именно СО2. Путём электролиза какой либо соли, может вместо соды что то ещё посоветуете? Производительность выделения CO2 большая не нужна. Грубо говоря вывожу шланг сечением 1,5мм2 из Uобразного сосуда опускаю его в емкость и чтобы шло от силы 1-2 пузырька в 5 секунд ...

 

Спасибо что откликнулись! Буду благодарен если подкинете идею получения CO2 электролизом ...

Электролизом много CO2 не получить. Разве что если взять графитовый анод в смеси HNO3 с олеумом (промышленный меланж). Да и то при этом преимущественно образуются интеркалиты и меллитовая кислота.

Нагревайте обычную соду (можно даже раствор) выше 900С и все.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Всем спасибо огромное за ответы и помощь! Всё таки отказался от электролиза, купил H2SO4 в автозапчастях и пошёл по классической схеме СаСО3 + H2SO4 = CaSO4 + H2O + CO2 вверх, полученный газ пропускаю через раствор опять всё той же соды)) дабы нейтрализовать пары кислоты, на выходе относительно чистый CO2

 

Всем спасибо ещё раз!

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Пишу уже не первый раз и не в первой теме. Электролизом карбонатов/гидрокарбонатов за приемлемое время щелочи не получить! Ни с диафрагмой, ни без нее, ни с графитовыми, ни с платиновыми, ни с железными электродами.

А что если вместо воды взять безводный глицерин?. В Википедии написано, что безводный карбонат натрия хорошо растворим в глицерине. Диссициирует ли карбонат натрия на ионы в глицерине? Если да, то какие продукты электролиза следует ожидать?

Ссылка на комментарий

У меня глицерин чистый 99,5%. Производитель SOLINS, расфасован ООО "Пайка и монтаж", Москва. Карбонат натрия из хозяйственного магазина (кальцинированная сода), производитель ООО "Эколь", г. Стерлитамак.

 

Ситуация сейчас такая. Чистый продукт глицерин тока не проводит. На сайте "Справочник химика 21" указана растворимость Na2CO3 в глицерине 78-102 грамма на 100 грамм растворителя (чистота 98,5%). Я взял гораздо меньше - 5 граммов на 50 мл., плотность глицерина 1,29 г/см3. Скомковавшийся порошок предварительно измельчил и прокалил на газовой плите. Засыпал в глицерин и обнаружил, что не растворяется. После взбалтывания превратился во взвесь, которая постепенно осела на дно флакона. Грел в микроволновке до 40-60 градусов навскидку. Не помогает. Электропроводности как не было, так и нет. Как вы думаете, врёт таблица или я что-то не так делаю?

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...