Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Нашел одну публикацию касающуюся, обрушения на Байконуре крыши монтажно-испытательного корпуса 12 мая 2002 г. и ссылкой на похожие воспоминания на Анекдот.ру.

Рухнула половина крыши здания, где собирали Энергию-Буран (фото №1).

Тогда погибло 8 строителей, производящих ремонт злополучной кровли.

Авария явилась причиной преждевременной кончины еще одного человека, отвечающего за эксплуатацию здания.

В рабочий день жертв было бы намного больше.

Но могу успокоить, если ты делал крышу МЗК (монтажно-заправочного корпуса), то это совсем другое здание и твоя совесть чиста.

На Google-Планета все прекрасно видно. Крыша МЗК (фото №2) до сих пор на месте! Аллилуйя!!!

Ба, моя байка разошлась, как авторитетная история :) . Я ее раньше на anekdot.ru и опубликовал. Но тут все же невыясненная путаница. МИК - Монтажно Испытательный Комплекс, где "Буран" собирают. Я участвовал в строительстве МЗК - Монтажно Заправочного Комплекса, где, судя по названию, ракету заправляют (была еще 118 площадка - посадочная). Все площадки соединены двойными жел-дор. путями, по которым ракету и возят. На МИК я бывал, наша рота там на подхвате была с пару месяцев. Крыша там нормальная. Видимо, и в самом деле там она и рухнула. Но байка от этого неправильной не становится - кислотный растворитель мы все-таки весь выпили :)

Ба, через 20 лет можно рассмотреть даже остатки дислокации моей строительной части (казармы):

post-8134-1215824990_thumb.jpg

Кстати, в мой дембель (1983 год на 2-й площадке 2-го старта еще не было) А МЗК да, живой:

post-8134-1215824976_thumb.jpg

  • Like 4
Ссылка на комментарий

прочитал про разгонку кузбас-лака, и вспомнил одну фишку, которую учудил лет так 10 назад

тогда я учился в 8 классе, химией увлекался... и вот пришла в голову мысль - сделать аппарат для сухой прегонки в больших объемах, емкость нашлась сразу - большая банка из под кофе, с железной крышкой, трубку для холодильника (около 1,5 м, диаметр - 1 см, латунь) тоже нашол быстро, но вот как это все соеденить... пайка однозначно не прокатывала ;-)

и пришлось бы мне обломаться, но как раз в тот год дед мой купил одну хреновину которая якобы резко увеличивала экономичность двигателя, ставилась она на карбюратор и соединялось с чем-то... уже не помню, но в итоге карбюратор был засран полностью, дед ее снял и хотел выкинуть... вот из этой хреновины и было сделано соединение

прегнав пару раз дрова разные, торф, уголь, перешол на искусственные материалы :-)

сначала полиэтилен, из него получался очень вонючий парафин (который я впрочем отчисти и даже сделал штук 10 свечек - как раз свет отключали тогда ;-) )

а потом в "реторту" пошол резиновый шланг, куплен он был для полива, но не оправдал надежд партии ;-) , и весь полопался

из шланга получалась похожая на смазочное масло, но менее вязкая жидкость с отвратительным запахом, в небольших концентрациях запах был похож на горелую изоляцию... в связи с чем созрела "диверсионная" идея (позжее - уже когда учебный год начался) принести в школу, разлить, подумают - горит проводка и всех эвакуируют...

в итоге пузырек с веществом оказался в другом классе, у двух человек, которые вылили его весь (20-25 мл) на тряпку и запихали в батарею...

первое что я услышал в школе на следующий день "прикинь, а оно торкает, на ха-ха пробивает"

действительно пары этой жидкости вызывали минут через 5 очень веселое состояние, когда человек смеялся по любому поводу, да и без оного

тут-то эти двое до меня и докопались, ходили просили сначала принести так, потом за деньги, в конце концов достали до чертиков и я рассказал как это делается, бесплатно ;-)

с первого раза установка у них не получилась, понадобилась повторная консультация, а со второго раза...

вроде-бы даже что-то успели отгнать, но потом у товарищей все долбануло, на этом каръера "наркобаронов" к счастью для них самих закончилась

 

ЗЫ. что именно вызывало такой эффект, тогда, я не понял, были подозрения что там какая-то серорганика образовывалась, а потом забыл про все это дело

 

ЗЫЫ. на меня самого в-во действия не оказывало вообще

  • Like 3
Ссылка на комментарий
А я всегда думал, что у метанола и этанола одинаковый запах и вкус...

Для алкашей может и одинаков, но я способен (был способен, сейчас не уверен) отличить. В чистом виде, конечно, не в смесях.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
прочитал про разгонку кузбас-лака, и вспомнил одну фишку, которую учудил лет так 10 назад

ЗЫ. что именно вызывало такой эффект, тогда, я не понял, были подозрения что там какая-то серорганика образовывалась, а потом забыл про все это дело

ЗЫЫ. на меня самого в-во действия не оказывало вообще

Токсикомания - вообще странная штука. Много разных в-в вызывают разные действия. Организм погружается в состояние кислородной недостаточности + общее отравление. Начинаются всякие галлюцинации (малолетки видят "мультики", кто постарше - всякие "приколлы"-переживания). Составы с содержанием ароматики и галогенводородов сажают легкие-печень-сердце просто рекордными темпами. У нас в армии молодой здоровый парень, Кушнир кажется звали его, комиссовался с полным циррозом печени всего за несколько месяцев употребления "БМК". И на гражданке прямиком отправился на тот свет :(

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Токсикомания - вообще странная штука.

Что правда, то правда. Нарпример когда шабят краской или бензином происходит отмирание клеток мозга. Это и вызывает галлюцинации.

Тот же самый процесс происходит во время смерти человека.

Вопрос этот конечно дискуссионный, но многие ученые на сегодняшний день обьясняют так феномен клинической смерти. Т.е. то что люди пережившие клиническую смерть рассказывают о видениях и т.д.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Цитата из моей "дембильская ракета рядового Кочкуркина":

В старшинской стоял сильнейший запах растворителя - это двое молодых солдат в противогазах тщательно красили стену в розовый цвет. Вообще, стены помещения были раскрашены таким количеством красок, что трудно было выделить доминирующий. В качестве выпивки на столе красовалась голубая бутыль "Стеклоочистителя"

Старшина, выйдя ненадолго из транса, разрезал буханку хлеба вдоль, сунул туда пачку маргарина "Солнечный", размазал пальцем и откусил добрую половину бутерброда. Заметив меня, он крикнул: "Закрой дверь, весь кайф выпустишь" и пригласил сесть. Преодолевая приступы тошноты, я сказал:

- Товарищ прапорщик, прикажите, чтобы прекратили красить.

- А что, кумар знатный, краска-то на ацетоне, пятый раз красят, насладиться не могу. :blink:

Ссылка на комментарий
Химик тоже имеет социальную ответственность. Помните об этом, делая что-нибудь.

Весьма похвально, что вы это наконец осознали:

в армию я угодили с I-го курса универа за взрывы. Чтобы "урки" не приставали с глупыми вопросами (а зэков в нашей роте было 30 человека из 34 призванных), я сказал, что взорвал отделении милиции. Поэтому имел авторитет :ar:

..........

В результате весь КР был выпит! А крыша обошлась без травления. Что, как я думаю, привело к ее постепенному атмосферному окислению и обрушению.

Вот так.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...