Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что получится?


Lia8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

FeCl3+K4[fe(cn)6]+Sncl2= ?

 

Я знаю реакцию получения берлинской лазури

4FeCl3+3K4[fe(cn)6]=Fe4[fe(cn)6]3+12KCl

 

 

Может быть, будет реакция берлинской лазури с хлоридом олова?

Fe4[fe(cn)6]3+SnCl2=Sn[Fe(CN)6]+fecl2  (Но это на бред похоже)

Ссылка на комментарий

FeCl3+K4[fe(cn)6]+Sncl2= ?

 

Я знаю реакцию получения берлинской лазури

4FeCl3+3K4[fe(cn)6]=Fe4[fe(cn)6]3+12KCl

 

 

Может быть, будет реакция берлинской лазури с хлоридом олова?

Fe4[fe(cn)6]3+SnCl2=Sn[Fe(CN)6]+fecl2  (Но это на бред похоже)

 

2FeCl3 + SnCl2 = 2FeCl2 + SnCl4

2FeCl2 + K4Fe(CN)6 = 3Fe(CN)2 + 4KCl

 

Получится цианид железа(II)

Ссылка на комментарий

2FeCl3 + SnCl2 = 2FeCl2 + SnCl4

2FeCl2 + K4Fe(CN)6 = 3Fe(CN)2 + 4KCl

 

Получится цианид железа(II)

Такого быть не может, так как мы сперва смешиваем хлорид железа III с k4[Fe(CN)6] , а уже потом добавляем хлорид олова II.

Здесь что-то другое.... :(

Ссылка на комментарий

мы сперва смешиваем хлорид железа III с k4[Fe(CN)6] , а уже потом добавляем хлорид олова II.

Здесь что-то другое.... :(

4FeCl3+3K4[Fe(CN)6]=Fe3+4[Fe(CN)6]3+12KCl

Выпала в осадок берлинская лазурь. Далее вопрос, будет ли она реагировать с хлоридом олова? Я пока такой реакции не вижу.

Хлорид олова может реагировать далее с избытком ЖКС в растворе с образованием гексацианоферрата(II) олова.

Ссылка на комментарий

Берлинская лазурь восстанавливается до берлинской белой (соединения с двухвалентным железом и там, и там) примерно при +0.45 В по водородному электроду (сам с этим веществом работал!). Википедия глаголет, что стандартный потенциал пары Sn(II)/Sn(IV) равен +0.151 В. Стало быть, берлинская лазурь должна восстанавливаться оловом до берлинской белой. Но... это я тут не одну собаку съел, и щенками закусил. Я знаю, а многие профессиональные химики - нет. Это - вопрос точно олимпиадного уровня. 

Ссылка на комментарий

 Но... это я тут не одну собаку съел, и щенками закусил. Я знаю, а многие профессиональные химики - нет. Это - вопрос точно олимпиадного уровня. 

Да, я думал об этом, но одно дело, скажем FeCl3, которая понятно, что будет реагировать, другое дело лазурь, для которой потенциал должен быть совсем другой, по этому ничего конкретного и сказать не мог.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...