Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ПУ-клей/герметик: 2К из 1К. Возможно ли?


Vladimir 74

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые специалисты,

 

подскажите, пожалуйста, возможно ли ввести в состав однокомпонентного ПУ-клея перед нанесением  что-либо, обеспечивающее полимеризацию в отсутствии естественной влажности, для приклеивания листового/рулонного материала? То же самое хотелось бы узнать про нейтральный силикон.

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий

Уважаемые специалисты,

 

подскажите, пожалуйста, возможно ли ввести в состав однокомпонентного ПУ-клея перед нанесением  что-либо, обеспечивающее полимеризацию в отсутствии естественной влажности, для приклеивания листового/рулонного материала? То же самое хотелось бы узнать про нейтральный силикон.

 

Заранее благодарю.

 

Мохбыть смачивать поверхность 90%-м изопропанолом? Я так стыки в вакуумных аппаратах, замазанные силиконовым герметиком, "замораживаю", когда приходится в процессе работы свищи ликвидировать. Шоб быстрее "вставал".

Но я - не специалист в этой области, простой юзер :)

Ссылка на комментарий

Мохбыть смачивать поверхность 90%-м изопропанолом? Я так стыки в вакуумных аппаратах, замазанные силиконовым герметиком, "замораживаю", когда приходится в процессе работы свищи ликвидировать. Шоб быстрее "вставал".

Но я - не специалист в этой области, простой юзер :)

Отвердители ПУ и есть 5-10% вода, например в полиэфире, или изопропанол
Ссылка на комментарий

Отвердители ПУ и есть 5-10% вода, например в полиэфире, или изопропанол

Изопропанол, потому как моноол, вообще исключается из обсуждения....

В процессе нанесения предполимер может нахвататься влаги воздуха в вполне достаточном для отверждения количестве. "Что-либо" при смешении с предполимером может элементарно его "закозлить" - не успеете нанести.

Ссылка на комментарий

Изопропанол, потому как моноол, вообще исключается из обсуждения....

В процессе нанесения предполимер может нахвататься влаги воздуха в вполне достаточном для отверждения количестве. "Что-либо" при смешении с предполимером может элементарно его "закозлить" - не успеете нанести.

Там время старта 30-- 60 секунд , нанес и считаешь
Ссылка на комментарий

Мохбыть смачивать поверхность 90%-м изопропанолом? Я так стыки в вакуумных аппаратах, замазанные силиконовым герметиком, "замораживаю", когда приходится в процессе работы свищи ликвидировать. Шоб быстрее "вставал".

Но я - не специалист в этой области, простой юзер :)

Спасибо. Судя по комментариям профессионалов ниже, Ваш вариант абсолютно верный.

Отвердители ПУ и есть 5-10% вода, например в полиэфире, или изопропанол

Спасибо за ответ. Буду пробовать в первую очередь с изопропиловым спиртом, т.к. он всегда есть под рукой. А насчет отвердителей ПУ - это же как правило изоцианатные преполимеры, а в герметике уже есть достаточное количество изоцианатов. Боюсь, что конечные свойства клеевого шва сильно поплывут. 

Изопропанол, потому как моноол, вообще исключается из обсуждения....

В процессе нанесения предполимер может нахвататься влаги воздуха в вполне достаточном для отверждения количестве. "Что-либо" при смешении с предполимером может элементарно его "закозлить" - не успеете нанести.

Материал достаточно вязкий и в нужном количестве влагу при нанесении не успеет хапнуть. Пленка примерно за час образуется, а в глубину о где-то 3-4 мм в сутки полимеризуется.  Скажите, пожалуйста, с какого процентного соотношения Вы бы посоветовали начинать пробовать с изопропанолом? А может подойти для озвученных целей "что-либо" в сухом виде (мелкодисперсныйй порошок)? Замешивать дольше придется, но зато ПУ возьмет сколько необходимо, а остаток сохранится в виде наполнителя.

Ссылка на комментарий

Так ведь дело не в изопропаноле, а в воде, как я понял. Изопропанол только для смачиваемости.

Изопропанол как смачиватель, хм...  90%  может как "обезжириватель" работать.

 

Да, вода отверждает за счёт её диффузии в клеевой слой. Но на влажной (мокрой) поверхности может происходить подвспенивание, отрицательно сказывающееся на свойствах клеевого шва.

 

П.С. Немного удивлён требуемой толщиной шва (3-4 мм).

Ссылка на комментарий
Я чётко озвучил - Изопропанол исключается. Но, хозяин - барин.

 

Простите, читал комментарии на бегу с телефона и совершенно неправильно Вас понял. Впредь буду перечитывать на пару раз, прежде чем писать в ответ.

 

3-4 мм получаются, когда цельным листом материала необходимо закрыть внутренний угол, либо под футеровкой должны остаться элементы крепежа, жесткости и т.д.

 

Что скажите про идею с сухой добавкой, способной полимеризовать ПУ? Утопия?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...