Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как хлор уничтожает бактерии?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Меня интересует как именно атомы Cl уничтожают бактерии. Он банально растворяет их липидную оболочку - мембрану, как это делает спирт или механизм воздействия - другой?

 

Если кто знает, отзовитесь, буду признателен.

 

Интерес возник после прочтения этого:

 

"Каков механизм химического воздействия хлора на микроорганизмы никто в точности не знает. Это до сих пор является тайной. Считается, что хлор влияет на способность отдельных клеток к размножению. По своей природе бактерии должны размножаться очень быстро, поэтому, когда в процесс репродукции бактерий вмешивается хлор , то это вскоре приводит к саморазрушению бактерий."
Изменено пользователем Пропанол-2
Ссылка на комментарий

Меня интересует как именно атомы Cl уничтожают бактерии. Он банально растворяет их липидную оболочку - мембрану, как это делает спирт или механизм воздействия - другой?

 

Если кто знает, отзовитесь, буду признателен.

 

Интерес возник после прочтения этого:

Например:

Cl2+H2O->HClO+HCl

HClO->HCl+O*;

атомарный кислород оч. активный, озон так же при распаде выделяет атомарный кислород, и по токсичности озон не уступает хлору (к примеру вместо хлорирования проводят озонирвание).

Ссылка на комментарий
HClO+HCl

 

Водный раствор Хлороводорода - по сути - соляная кислота, она тоже ведь антисептик нехилый?

 

атомарный кислород оч. активный

 

Теперь понял почему перекись водорода - тоже хороший антисептик, Кислород быстро освобождается и убивает микроорганизмы.

Ссылка на комментарий

Больше интересует вопрос, как ионы серебра дезинфицируют (убивают микробы) при концентрации менее 1мг/л, при этом не оказывая токсического воздействия на крупные организмы (насекомые, теплокровные).

Ссылка на комментарий

Больше интересует вопрос, как ионы серебра дезинфицируют (убивают микробы) при концентрации менее 1мг/л, при этом не оказывая токсического воздействия на крупные организмы (насекомые, теплокровные).

 

Это тоже очень интересно, согласен! Я сам удивляюсь! Катионы Ag - эффективнейший антибиотик и что самое интересное он уничтожает болезнетворные (патогенные) бактерии, а полезные оставляет в покое.

 

Врач А.А. Шалимов в монографии “Острый перитонит” (Киев, 1981) доказал, что воспалительный процесс в организме имеет электрический заряд со знаком “минус”. И второе - открытие американских ученых, доказавших, что антибактериальными свойствами обладает не само серебро, а его ионы. Вывод очевиден: значит, при воздействии на болезнетворные организмы нужны положительные ионы серебра. При этом серебра нужно ничтожное количество. Суточная доза 0,0025 мг на 1 кг веса или 0,25 мг на сто килограммов.
Ссылка на комментарий

Больше интересует вопрос, как ионы серебра дезинфицируют (убивают микробы) при концентрации менее 1мг/л, при этом не оказывая токсического воздействия на крупные организмы (насекомые, теплокровные).

Ионы серебра блокируют ферменты и белки микроорганизмов. Для нас, имеющих большую массу, нужна большая концентрация.

Ссылка на комментарий

Ионы серебра блокируют ферменты и белки микроорганизмов. Для нас, имеющих большую массу, нужна большая концентрация.

Не убеждает, концентрация то одинакова, малая бактерия и мало ионов серебра, мы имеем больше массу, и нам досталось больше ионов серебра, на 1 клетку и 1 бактерию, (имеющей размер клетки) получается одинаковое количество ионов серебра. Я знаю людей, которые пьют только "серебряную воду".

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...