Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как проверить минерал на цезий в домашних условиях?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня есть образец одного минерала(может быть,кварц),а может быть,поллуцит.Мне говорили,что это кварц.Как проверить?Ведь кварц(диоксид кремния) и поллуцит(минерал цезия)очень похожи по физическим свойствам.Но по химическим свойствам они не похожи.По каким именно?

Ссылка на комментарий

У меня есть образец одного минерала(может быть,кварц),а может быть,поллуцит.Мне говорили,что это кварц.Как проверить?Ведь кварц(диоксид кремния) и поллуцит(минерал цезия)очень похожи по физическим свойствам.Но по химическим свойствам они не похожи.По каким именно?

Да, минералы похожи, но различаются плотность, 2.9 поллуцит, 2.6 кварц. Более хрупкий, порошок медленно разлагается в соляной кислоте с выпадение кремнекислоты.

Читайте Плющев Аналитическая химия рубидия и цезия.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Да, минералы похожи, но различаются плотность, 2.9 поллуцит, 2.6 кварц. Более хрупкий, порошок медленно разлагается в соляной кислоте с выпадение кремнекислоты.

Читайте Плющев Аналитическая химия рубидия и цезия.

Да,поллуцит растворяется в соляной кислоте.Именно таким способом из него получают хлорид цезия.Хлорид цезия выделяют с помощью трихлорида сурьмы.Потом полученный осадок подвергают гидролизу в воде.Получаются гипохлорид сурьмы и хлорид цезия.Гипохлорид сурьмы выпадает в осадок,а хлорид цезия остаётся в растворе.Чтобы получить хлорид цезия в кристаллической форме,его раствор выпаривают.Потом хлорид цезия используют по назначению.Из него получают металлический цезий,хлорид цезия используют для борьбы с раковыми клетками и т.д.

Ссылка на комментарий

Ну так, а чего тогда спрашиваете как отличить? Кварц в соляной кислоте не растворяется.

Сейчас покажу формулу растворения поллуцита в соляной кислоте:                                                                                                                                                   Cs2O*Al2O3*4SiO2+8HCl=2CsCl+2AlCl3+4SiO2+4H2O

Ссылка на комментарий

Сейчас покажу формулу растворения поллуцита в соляной кислоте:                                                                                                                                                   Cs2O*Al2O3*4SiO2+8HCl=2CsCl+2AlCl3+4SiO2+4H2O

Не формулу, а уравнение, и что из этого, это и так ясно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...