Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Эпоксидный клей


Fromen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

 

Я не химик, поэтому очень прошу проконсультировать меня.

 

Планирую в производственных целях использовать эпоксидную смолу. Хочу выбрать менее вредную для здоровья, читал, что диановая смола менее вредна, чем другие эпоксидные смолы, а полиэфирные смолы менее вредны, чем эпоксидные. Насколько это соответствует действительности, и какую смолу посоветуете использовать? Спасибо.

Изменено пользователем маэстро
Ссылка на комментарий

Касательно эпоксидного клея. Эпоксидный клей состоит на 95% процентов из эпоксидной смолы ЭД-20, 5% это пластификатор , как правило ДБФ ( дибутилфталат). Это класический эпоксидный клей, также встречаются всевозможные мастики и замазки на основе эпоксидных смол, содержание наполнителей там может быть разным. Затвердевшая эпоксидная смола достаточно хрупка пластификатор же уменьшает хрупкость и делает более пригодной для склеивания. Наиболее известный клей на просторах бывшего СССР - клей ЭДП (сайт производителя в г. Дзержинске http://www.epoxidka.ru/ ) как раз без наполнителей и универсален в своем применении. Знаю точно что эпоксидный клей используется при изготовлении трансформаторов которые допускают нагрев до 200 градусов. Что касается вреда то найдите гост на эпоксидную смолуи посмотрите на предмет пдк.

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Здравствуйте!

 

Я не химик, поэтому очень прошу проконсультировать меня.

 

Планирую в производственных целях использовать эпоксидную смолу. Хочу выбрать менее вредную для здоровья, читал, что диановая смола менее вредна, чем другие эпоксидные смолы, а полиэфирные смолы менее вредны, чем эпоксидные. Насколько это соответствует действительности, и какую смолу посоветуете использовать? Спасибо.

Все зависит от того, что вы хотите делать. Вы собираетесь ЕСТЬ эпоксидку? Или толстым слоем мазать на кожу? Полиэфирные смолы - на стироле, стирол весьма легко летуч, вонюч и ядовит.

Эпоксидная смола это  не так просто

Ссылка на комментарий

Все зависит от того, что вы хотите делать. Вы собираетесь ЕСТЬ эпоксидку? Или толстым слоем мазать на кожу? Полиэфирные смолы - на стироле, стирол весьма легко летуч, вонюч и ядовит.

Эпоксидная смола это  не так просто

декабрь 12-ого года...

Доллар по тридцать два, Путин опять президент, с Украиной - мир-дружба-жвачка, войны нет... Хорошее было время. Почти как в незабвенном 1913-ом   :rolleyes:

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...