Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проект "AntrazoXrom"


Nil admirari

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
XuMuK
post оценил XuMuK!

"Тест )))"

Nil admirari получил значок 'Great Support' и 10 баллов.

Как бы эгоистично ни звучало название темы, пришла мне эта мысль на днях в голову - создать небольшой благотворительный проект по привлечению молодежи к великой науке химии и отвлечения оной от сигарет, алкоголя и (не приведи Господь) наркотиков.

 

Если коротко, суть такая - я выдаю небольшое задание на проведению максимально безопасного для здоровья и безопасности окружающих опыта, вместе с этим заданием на безвозмездной основе выдаю необходимые для этого реактивы, возможно даже поделюсь кое-какой посудой, если будет нужно. Далее - выбранный исполнитель проводит опыт по предложенному "техническому заданию" и единственное, что я попрошу его сделать - выложить фоторепортаж в данную тему о проведенной работе! Видеорепортаж тоже приветствуется!

 

Требования к кандидату не очень строгие, но и не очень лояльные: минимальные знания по химии и - самое важное - по технике безопасности, пол кандидата не имеет никакого значения, место нахождения - тоже, ограничивается только границами РФ. Приоритет, конечно, жителям Москвы, ибо так проще и быстрее передавать все нужное. Возраст значения не имеет, нижнюю рамку, пожалуй, ограничу 16 годами, извиняйте((( . Собственно, идея создания данного проекта была навеяна прочтение темы про поступивших абитуриентов, поэтому, не обессудьте - приоритет им, первокурсникам. Ну, и студентам вообще))) Пожалуй, это основное...

 

В общем, кому интересно - пишите сюда или в личку, отвечу всем. Идея, как мне кажется, интересная, за безопасность и здоровье испытуемых исполнителей я отвечаю головой. Повторюсь - ничего опасного и сложного я предлагать не буду, никаких изготовлений ракет в домашних условиях, никаких синтезов ПММА из п-метоксипропенилбензола, никаких работ под вакуумом или в инертной среде. Да, понимаю, это интересно и развивающе, но рекомендуется это делать под надзором опытного наставника, и я этой рекомендации безотказно придерживаюсь. Работа предполагается дистанционная, поэтому рисковать не вижу смысла.

 

Жду заявок и первые репортажи! ;)

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Собственно,буду первопроходцем. Задание было такое: к полиакрилату натрия добавлять красители,растворенные в воде (каждого примерно по 100 мл). Выкладываю,собственно,то,что вышло:

Полиакрилат натрия: 787614a8ff3bt.jpg

 

При добавлении:

1) Кармина: 0cbe47cee68dt.jpg

2) Малахитового зеленого: 293e84ed342ct.jpg

3) Метилового оранжевого: eec15d72dfedt.jpg

4) Метилового фиолетового: fd4844a0ffc4t.jpg

 

Спасибо AntrazoXrom за предоставленные реактивы и посуду.

Ссылка на комментарий
Возраст значения не имеет, нижнюю рамку, пожалуй, ограничу 16 годами, извиняйте(((

Боюсь, пока не рискну на расстоянии регулировать работу столько молодого человека...

АУ! АБИТУРИЕНТЫ!! ПЕРВОКУРСНИКИ! ВТОРОКУРСНИКИ! Что нет никого желающих чтоле? третье задание так никто и не взял. Нужно сделать красивый кристалл висмута. кто возьмется?

Ссылка на комментарий

Платон мне друг, но истина дороже.

AntrazoXrom, почему вы ориентируетесь на студентов первокурсников? Это не их уровень. Даже у школьников уровень факультативов выше: Факультативы, элективы, кружки раздела "Химия" http://pedsovet.su/load/169

Ссылка на комментарий

Платон мне друг, но истина дороже.

AntrazoXrom, почему вы ориентируетесь на студентов первокурсников? Это не их уровень. Даже у школьников уровень факультативов выше: Факультативы, элективы, кружки раздела "Химия" http://pedsovet.su/load/169

Да собственно ограничений по возрасту, как я уже писал, нету, разве что нижнюю планку я обозначил. Пишите все, кому интересно. Я пока только делаю "пробу пера" на более-менее простых опытах и смотрю как будет развиваться проект.

Возможно, моя любовь к абитуриентам вызвана практическим общением с некоторыми из людей этого контингента. ЕГЭ и компьютеризация окончательно побороли желание молодежи что-то делать руками. Поверьте на слово: видел товарищей, который на первом курсе ни разу не видели фенолфталеин в сухом виде, не знают запаха бензола и эфира, абсолютно не ориентируются в простейшей номенклатуре посуды... В данном случае отсутствие знаний или практики не столько унижает человека или как-то снижает уважение/впечатление о нем, сколько повышает риск для здоровья и безопасности данной личности и окружающих его людей.

 

Не хочу, чтобы это поколение подросло и обращалось с химией так, как работают граждане из Средней Азии в ЭльГрупп, разливая формалин по канистрам, закрывая кран пальцем и подставляя следующую канистру... Сколько раз водитель туда приезжал - ни разу не встречал одного и того же фасовщика...

Ссылка на комментарий

Да собственно ограничений по возрасту, как я уже писал, нету, разве что нижнюю планку я обозначил. Пишите все, кому интересно. Я пока только делаю "пробу пера" на более-менее простых опытах и смотрю как будет развиваться проект.

Возможно, моя любовь к абитуриентам вызвана практическим общением с некоторыми из людей этого контингента. ЕГЭ и компьютеризация окончательно побороли желание молодежи что-то делать руками. Поверьте на слово: видел товарищей, который на первом курсе ни разу не видели фенолфталеин в сухом виде, не знают запаха бензола и эфира, абсолютно не ориентируются в простейшей номенклатуре посуды... В данном случае отсутствие знаний или практики не столько унижает человека или как-то снижает уважение/впечатление о нем, сколько повышает риск для здоровья и безопасности данной личности и окружающих его людей.

 

Не хочу, чтобы это поколение подросло и обращалось с химией так, как работают граждане из Средней Азии в ЭльГрупп, разливая формалин по канистрам, закрывая кран пальцем и подставляя следующую канистру... Сколько раз водитель туда приезжал - ни разу не встречал одного и того же фасовщика...

 

А Вы расскажете, что и как делать? Ведь я как раз из вами обозначенного контингента, который мало что делал, так уж получилось. Очень бы хотелось научиться, правда. Тогда был бы смысл принять участие в Вашем проекте:) Ради навыка.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...