Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проблема с парацетамолом


anhhd

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Коллеги, добрый день. Вопрос такой: как снизить количество примесей П-аминофенола в Парацетамоле(порошок)? может быть у кого-то есть опыт для решения этой проблемы? Заранее спасибо :ds:

Ссылка на комментарий

Каким методом определяли количество примеси и сколько её в %?

Какое количество Парацетамола надо очистить?

Самое простое - перекристаллизацию пробовали?

Ссылка на комментарий

Каким методом определяли количество примеси и сколько её в %?

Какое количество Парацетамола надо очистить?

Самое простое - перекристаллизацию пробовали?

 

А главное - зачем вам такой чистый парацетамол?

Добрый день. Короче, работаю я в отделе "Разработка новых препаратов". Примерно год назад, разработал я белые шипучие таблетки на основании активного вещества Парацетамола, всё сделал (когда образовались шипучие таблетки, то отдал на контроль качества, всё ОК, и упаковал, согласно требованиям). В понедельник, 09/07/2018 раскрыл, то на белом фоне шипучих таблеток появились чёрно-фиолетовые точки, и подумал, что это из-за примесей П-аминофенола с щелочью дают реакцию для получения Индофенола. Может быть я неправ, но хочу найти способ, чтобы снизить П-аминофенол!    

У меня в составе есть щелочи: натрия карбонат, натрия гидрокарбонат, калия гидрокарбонат; и кислота лимонная!

Изменено пользователем anhhd
Ссылка на комментарий

Я думаю в шипучих таблетках остаточная влага может играть  очень большую роль , я думаю , таблетки надо  после изготовления вакуумировать и хранить в герметичной таре.

Ссылка на комментарий

 

 

 

Добрый день. Короче, работаю я в отделе "Разработка новых препаратов". Примерно год назад, разработал я белые шипучие таблетки на основании активного вещества Парацетамола, всё сделал (когда образовались шипучие таблетки, то отдал на контроль качества, всё ОК, и упаковал, согласно требованиям). В понедельник, 09/07/2018 раскрыл, то на белом фоне шипучих таблеток появились чёрно-фиолетовые точки, и подумал, что это из-за примесей П-аминофенола с щелочью дают реакцию для получения Индофенола. Может быть я неправ, но хочу найти способ, чтобы снизить П-аминофенол!    

 

У меня в составе есть щелочи: натрия карбонат, натрия гидрокарбонат, калия гидрокарбонат; и кислота лимонная!

 

Правильно, парацетамол гидролизнулся в щелочной среде с образованием парааминофенола, который затем на воздухе образовал оксидационные красители . Парацетамол - азососталяющая, используемая в синтезе хромового оливкового красителя!

А что вы еще ожидали от такого неустойчивого в щелочной среде вещества?

так что НИКАКИЕ ОЧИСТКИ вам не помогут! Сама идея неверная.

Фармацевтам тоже нужно учитывать химическое строение субстанций и их химические свойства! Даже если химию они не учили.

Учите химию, мать вашу!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для таких целей наверное надо составную таблетку делать , 1 сторона отдельно делается с кислой составляюзей , другая сторона со щелочной , потом обе половинки склеиваются с помощью сахарного сиропа например  . Так шипучка более стабильной будет .

Ссылка на комментарий

 

 

 

Правильно, парацетамол гидролизнулся в щелочной среде с образованием парааминофенола, который затем на воздухе образовал оксидационные красители . Парацетамол - азососталяющая, используемая в синтезе хромового оливкового красителя!

А что вы еще ожидали от такого неустойчивого в щелочной среде вещества?

так что НИКАКИЕ ОЧИСТКИ вам не помогут! Сама идея неверная.

Фармацевтам тоже нужно учитывать химическое строение субстанций и их химические свойства! Даже если химию они не учили.

Учите химию, мать вашу!

 

Добрый день. Но если я добавлю антиоксидант и смогу очистить Парацетамол от П-аминофенола до приготовления шипучих таблеток, то чёрные точки возможны уже не будут.

Да я всё учитывал как положено.

А насчёт учить химию, то да, мне еще многому нужно учиться, спасибо за совет!

Я думаю в шипучих таблетках остаточная влага может играть  очень большую роль , я думаю , таблетки надо  после изготовления вакуумировать и хранить в герметичной таре.

 

Для таких целей наверное надо составную таблетку делать , 1 сторона отдельно делается с кислой составляюзей , другая сторона со щелочной , потом обе половинки склеиваются с помощью сахарного сиропа например  . Так шипучка более стабильной будет .

Добрый день! Я упаковал всё в блистерах, влага всегда была 0,5%.

Очень крутая идея у вас, но технология сложная, на это уходит много времени для дальнейшего производства.

Изменено пользователем anhhd
Ссылка на комментарий

Anhhd, т.е. целью у Вас является изобрести велосипед разработать технологию шипучих таблеток, а Вы патентный поиск делали?Ведь проблема может решаться не только очисткой Парацетамола, но и добавками. Подозреваю, что патенты на шипучие таблетки (Effervescent tablet) могут прояснить ситуацию.

Тем более, что любая НИР по уму (и по ГОСТу!) начинается с литературного/патентного поиска, потом генерируются идеи, которые ещё раз сверяются с литературой и лишь после этого начинаются эксперименты по отработке идей-лидеров.

Ссылка на комментарий

Тащемта любые шипучие таблетки издавна упаковывают в пластиковую тубу (пенал) в крышку которого встроен влагопоглотитель, аналогично растворимые таблетки витаминов и прочего ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...