Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Клеммники Wago состав пасты


Korenev

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, уважаемые форумчане!

Где-то с год назад делал освещение на балконе. Скруткой соединять провода не безопасно, лезть под потолок с паяльником было лень, потому пользовался клеммниками Ваго с токопроводящей контактной пастой (здесь есть описание - http://www.stelmarket.ru/katalog/el/wago.htm). Контакт алюминий-алюминий.

Ради интереса сейчас открыл коробку, вынул оголенные провода из клеммников, за целый год на оголенном куске алюминиевого провода практически не появилось защитной пленки, состояние такое же как и при монтаже. При этом максимальная мощность подключаемой электрики на балконе составляет около 3кВт, правда в основном используется около 0,5-0,6кВт.

Интересует приблизительный (точного состава едва ли кто-то знает, коммерческая тайна) состав пасты в этих клеммниках. Буду весьма признателен за предположения.

Ссылка на комментарий

Вот, что нашлось:

Kamikaze

21.01.2013, 12:54

Alexiy, кварце-вазелиновая паста, расфасованная в тюбики с этикеткой " специальная паста "Alu-Plus"" не перестает быть кварце-вазелиновой пастой ;)

Тайна пасты в Ваго в свое время обсуждалась и представитель Ваго подтвердил, что используется именно кварце-вазелиновая паста.

 

 

Вазелин при нагреве сразу вытечет :(. И вытекает. Уважаемый avmal как-то делился своей производственной хитростью: дабы паста не текла, он формует провода так, чтобы клеммники оказывались дырочками кверху.

http://www.mastercity.ru/archive/index.php/t-141769.html

 

Она не только медь, но и ПВХ-изоляцию разрушает, что можно увидеть чуть выше на снимках.
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=50637&page=8
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ.

На счет разрушения меди сказать ничего не могу, но, думается, раз на алюминии за год эксплуатации не появилось ни одного следа разрушения, то уж медь этому клеммнику явно не "по зубам". А вот на счет изоляции - полный бред написан. Конструкция клеммника и прямые руки человека - гарантия того, что контакта изоляции и пасты не будет в принципе. На счет вытекания пасты - у меня не вытекла, дырки сбоку. Однако у меня клеемников всего 4, слишком мало для рандомизированной выборки :bn: .

Ссылка на комментарий

Освещение балкона в пике даёт 3 кВт? Как-то подозрительно <_<

Паста начинает вытекать, когда контакт разогревается..

Алюминий - это ещё та проблема... я так и не принаровился паять (точнее залуживать) алюминиевые провода, хотя пробовал различные флюсы и припои. Поэтому если уж алюминий, то надо сварку :)

А вообще, алюминий в жилом строительстве сейчас запрещён, поэтому ну его подальше и ставить медь.

С люмини на медь можно переходить болтовым соединением через шайбу.

Ссылка на комментарий

Освещение балкона в пике даёт 3 кВт? Как-то подозрительно <_<

Паста начинает вытекать, когда контакт разогревается..

Алюминий - это ещё та проблема... я так и не принаровился паять (точнее залуживать) алюминиевые провода, хотя пробовал различные флюсы и припои. Поэтому если уж алюминий, то надо сварку :)

А вообще, алюминий в жилом строительстве сейчас запрещён, поэтому ну его подальше и ставить медь.

С люмини на медь можно переходить болтовым соединением через шайбу.

Не. Про освещение балкона я не говорил. Освещение на две лампочки Медведева кушает только 0,03кВт. Есть другие более охотливые до электронов потребители.

Дом советской постройки, поэтому вся проводка, за исключением вновь переделанной - алюминиевая, потому делать на балконе медную проводку смысла особого не было.

Но вопрос был не в этом. Интересует только клеммники Ваго, кои сейчас широко используются в том числе профессиональными электриками.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...