Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Требуется химик с вытяжным шкафом и микроскопом для постановки опытов


serg2017

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По рекомендации перенес топик сюда с поправленной темой

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=203950&p=1114282

 

 Нахожусь в Москве и испытываю жуткую проблему со следующей задачей. Хочется обработать микросхемку плавикой кислотой, а если перед этим еще азотной высококонцентрированной(концентрация >90, но в теории можно и без этого) - вообще было бы хорошо, после чего поглядеть на результат хотя б в какой микроскоп. Так как все эти вещества весьма не способствуют нормальной жизнедейтельности - хотелось бы иметь хотя бы лабораторный шкаф и некоторое количество посуды для этого, а в идеале компетентного человека, который сможет это все провернуть. Может кто-то из тут присутствующих сможет помочь или указать куда звонить, с кем коммуницировать? Сам несколько далек от данной темы и мог упустить какие-то детали, но могу все уточнить. Задача сея не удиноразовая в случае успеха и небесплатна конечно. Желательна работа с физ лицом, но если совсем припрет можно решить вопрос.

Ссылка на комментарий

Не вполне ясны цели: Или вы хотите посмотреть как кислота разъедает корпус микросхемы, или вам нужны разобранные(препарированные) микросхемы для дальнейших исследований, в частности, для изучения топологии с использованием оптического микроскопа? От себя могу добавить, что в электронный микроскоп смотреть на микросхемы куда веселее, даже если разрешение у него будет меньше оптического (у самоделок обычно именно так и бывает) Электрические поля включенной работающей микросхемы можно видеть таким образом примерно как струи горячего воздуха от костра. Возможно, вы питаете исторический интерес и хотели бы с колокольни 21 века посмотреть на ошибки и тупиковые ходы инжинеров 70-х 80-х? Кто-то мне рассказывал, что есть даже микросхемы этого периода с небольшими текстовыми посланиями на кристалле, словно записка в бутылке по морю.

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Верная цель у вас уже указана. Получить распакованый чип для дальнейшего исследования в том числе и топологии. Оптический микроскоп необходим потому, что весь тех процесс травления недетерминирован и хотелось бы иметь возможность контроля через оптику. С электронным микроскопом есть возможность работы, но для начала чип необходимо вскрыть, а с этим пока большая проблема.

Ссылка на комментарий

Что-то сомнения берут что высококонцентрированная азотная кислота оставит внутри ИС что-то кроме кусочка кремния и керамической подложки... А плавиковая сожрёт всю керамику и кремний. что остался от азотной :) . Вроде шлифовкой послойной ИС вскрывают если монолит, если керамика с припаянной крышечкой то отпаивают крышку просто феном.. Пластик вообще ничто не возьмёт.

Ссылка на комментарий

Что-то сомнения берут что высококонцентрированная азотная кислота оставит внутри ИС что-то кроме кусочка кремния и керамической подложки...

Высококонцентрированная азотная кислота, вследствие пассивации может оставить очень много. Например, если микросхема в стальном корпусе, то она его не тронет, также и алюминий, магний, хром, никель.

Ссылка на комментарий

В известном мне способе, азотка искользуется только для снятия эпоксидки(для верности можно ее по другому распаковать). Плавиковая же используется для удаления слоев. Любители добиваются весьма хороших результатов даже без использования RIE и других дорогих установок.

Ссылка на комментарий

Я растворял корпуса ДМСО,с добавкой растворителя.Кристалл остается целым.Еще,говорят муравьиная кислота,диметилформамид...

Изменено пользователем главный колбасист
Ссылка на комментарий

Что-то сомнения берут что высококонцентрированная азотная кислота оставит внутри ИС что-то кроме кусочка кремния и керамической подложки... А плавиковая сожрёт всю керамику и кремний. что остался от азотной :) . Вроде шлифовкой послойной ИС вскрывают если монолит, если керамика с припаянной крышечкой то отпаивают крышку просто феном.. Пластик вообще ничто не возьмёт.

Это весьма употребимый способ удаления пластика с кристалла - после такой обработки микросхемы ещё и работоспособность сохраняют (в некоторых случаях)

Ссылка на комментарий

Коллеги, не уподобляйтесь физикам и айтишникам. Человеку нужно вскрыть микросхему, шобы посмотреть - как она устроена. А вы тут начинаете хай (а, ну, да - сейчас это называется хайп) по поводу "нахрен это нужно, вот я вчера по грибы ходил, так - всё истоптали, даже опят не набрал!"

Меня, вот, тоже эта тема интересует. И что я вижу? Флудомарафон.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...