Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Большое спасибо за ссылку : значит, двойные соли могут существовать и в растворе, а не только формируются при осаждении, кристаллизации.

Не совсем так, двойные соли часто рассматриваются как комплексные соединения с большим значением константы нестойкости. В данном случае образуется не двойная соль (они действительно по определению в растворе не существуют), а комплексная (NH4)2[Ca(SO4)2]. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Не совсем так, двойные соли часто рассматриваются как комплексные соединения с большим значением константы нестойкости. В данном случае образуется не двойная соль (они действительно по определению в растворе не существуют), а комплексная (NH4)2[Ca(SO4)2]. 

Термин "двойная соль" был применён в указанной ссылке - мне тут остаётся лишь следовать чужим традициям. Я же считаю, что там, действительно, скорее образуется подобие комплексной частицы с внутренними и внешними молекулами или ионами. Может это уже ближе к каким-нибудь кластерам, золям или прочим ассоциатам. Тема была интересна именно в смысле растворения основного сульфата меди из осадка; химических и физических ( вымораживание, кристаллизация и пр.) манипуляций с этим "раствором"; связь и химическая трансформация в другие формы нерастворимых и растворимых соединений меди ( аммиакатами и т.д.).

Кстати, я тоже уже описывал внешне похожий процесс растворения свежевыпавшего гидроксида железа(2), при добавлении сульфата аммония. Аммиакат меди+железный купорос-->гидроксид железа. После добавления сульфата аммония гидроксид перешёл в раствор ( воможно, даже в комплексе с медью , что тоже интересно),- а спустя несколько дней из раствора под действием воздуха выпало уже железо (3).

 

По второму вопросу, думаю, что важно добавить, что динитротетраамминмеди так же содержит заметное количество нитрата аммония, нитрата меди, а так же возможно содержание нитрИтов,- раствор получался электролизом аммиачной селитры с медным анодом в нижнем расположении.

Процесс выделения, предположительно азота с примесью оксида азота шёл в диапазоне 60-80"С, при дальнейшем увеличении температуры пошёл аммиак с паром и без примесей других газов.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Наткнулся на дивную литературу из страны самураев. http://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=76443

наука в стиле манги (японские комиксы) там есть и биохимия и органика и неорганика,куча разделов физики и математики. Вид изложения... специфический.  Все дело в том что по всему миру существуют миллионы вкрай сьехавших любитилий жанра манги.  Таким образам им прививают тягу к науке. Неужели нас ждёт всплеск тяги к науке у народа?

P.s. Погуглив можно найти много подобной литературы, но будет осторожны, ваш мир больше не будет прошлым.

Ссылка на комментарий

... Неужели нас ждёт всплеск тяги к науке у народа?

Типа - вы не из народа, а типа богоизбранный что ли?

 

...но будет осторожны, ваш мир больше не будет прошлым.

 - "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! " Это вместо ответа.

А по сути : 1- создание нового церебрального человека поставлена практически в начале 20-го века, но 2 - есть противоречие со старыми системами управления людьми, никто не знает, как управлять теми новыми человеками - ни религия, ни народные традиции и костная мораль на них не действуют.

...Так кто что скажет по реакции аммиаката с латунью ? А то у меня новый вопрос созрел... 

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Часто варю молотый кофе в турке, использую некипяченую фильтрованную водопроводную воду. После того, как кофе сварится, накипи на стенках турки не остается. Что с накипью происходит?

Ссылка на комментарий

Часто варю молотый кофе в турке, использую некипяченую фильтрованную водопроводную воду. После того, как кофе сварится, накипи на стенках турки не остается. Что с накипью происходит?

Через весь интернет проходят сообщения, что кофеин комплексует кальций.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...