Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

соединение хлорида кальция с этанолом


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну а по личному опыту?

На сколько экзотермично, безводный Cacl2 растворяется в спирте?

 

В метаноле разогревается градусов до 45. Может, даже до 50. 

В этаноле не растворял - рука не поднималась :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...
05.02.2012 в 11:57, москатель сказал:

уксусная кислота присутствует. А с ней хлористый кальций может давать и ацетаты и хлорил-ацетаты

Что такое хлорил ацетат, и как уксус может вытеснить солянку

Ссылка на комментарий
25.11.2023 в 22:43, dmr сказал:

Что такое хлорил ацетат, и как уксус может вытеснить солянку

2012 год... . Помню, что мы сушили промытый ЭА хлористым кальцием. ХК был в мешках. Технический. Растворы его в воде никогда прозрачными не были и имели щелочную реакцию. Я тогда решил, что он содержит в качестве примеси известь (из которой и получается). Уксусная кислота не может вытеснить более сильную HCl, но может образовывать с примесями ацетаты Са так, наверное, и Са хлоридацетаты? Наверное, в 2012 я это и имел в виду. Помню, что дама -химичка от кооператоров к нам тогда пришла и лихо взялась сушить рекуперат ЭА без промывки, сочтя её лишней (ЭА по её связям доставали и она считала себя, чуть ли не его мамой)). Так ЭА получался мутный. Я пробы в лаб провёл, что бы самому понять и ей объяснить, что же это за муть. После сушки хлоридом Са промытого ЭА продукт был прозрачный, без мути и взвесей

Ссылка на комментарий
В 25.11.2023 в 21:48, москатель сказал:

и она считала себя, чуть ли не его мамой))

но москатель показал что это он

В 25.11.2023 в 21:48, москатель сказал:

После сушки хлоридом Са промытого ЭА продукт был прозрачный, без мути и взвесей

тато этилацетато

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
27.11.2023 в 22:55, ash111 сказал:

но москатель показал что это он

тато этилацетато

Ну, не так всё было. Не с тем окрасом) Я раньше, вроде, как работал под её началом (меня прикомандировали к её группе). Она была девушка привлекательная, симпатичная. Но, наш нач/цеха так не считал. Он, вообще, больше пиво любил. И я был в сложном положении. А тут ещё выяснилось, что непромытый ЭА не растворяет наш полимер для размёточной эмали  целый день реактор крутился - что вынудило меня объявить, что может для кооператорских клеев он и сгодится, но для ООО - нет. Стал ей показывать - упрямо твердила, что она 6 лет с ним работала (она очень гордилась тем, что целых 6 лет продержалась на поприще кооператива, руководя 5 или 7 бездельниками) и всё подчёркивала, что без меня. Меня эта нелепая гордыня выводила слегка из себя: причём тут я? Есть же объективные химические вещи. И я рассказывал ей про ацетаты Са, соли Са с уксусной и соляной... И увидел, что она разрумянилась и трясёт головой, как коза! Упрямая, амбициозная экс-начальница. Химфак она заканчивала. Но, хёз, почему даже поговорить, обсудить не получалось!

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...