Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Жидкие кристаллы в домашних условиях


Argon4ik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Если такие вещи регулярно делать собираетесь, могу показать, на выбор: (а) где продаются дешевые микроскопы или (б) как сделать настоящий микроскоп (объектив покупной, остальное из хлама). Можно приставку к любой зеркальной камере соорудить.

 

Имеете ввиду зеркальный цифровик?

 

Если такие вещи регулярно делать собираетесь, могу показать, на выбор: (а) где продаются дешевые микроскопы или (б) как сделать настоящий микроскоп (объектив покупной, остальное из хлама). Можно приставку к любой зеркальной камере соорудить.

Согласен на вариант а и на б ))

 

Если такие вещи регулярно делать собираетесь, могу показать, на выбор: (а) где продаются дешевые микроскопы или (б) как сделать настоящий микроскоп (объектив покупной, остальное из хлама). Можно приставку к любой зеркальной камере соорудить.

 

Кстати не подскажете, как можно светящийся тонкий полимерный слой сделать?

Ссылка на комментарий

А линзы от CD-Rромов можно использовать?

 

наверно можно, я так и хотел(для начала надо погуглить теорию и даташиты - боюсь там что-то по форме чуть хитрее чем просто сферы, IMHO),

но там вообще на халяву сделали - просто перевернули штатный объектив от веб-камеры другой стороной, ну и поставили чуть подальше, и все.

 

Причем похоже что самые дешевые камеры самые крутые для этого и лучше подходят для микроскопа - у них и объектив стандартный выкручивается,

и форма особо не мешает переделке, и размер пикселя у дешевых матриц очень мал(цена больше от размера кристалла зависит, технологии

нынче уже дешевые), и мегапикселей много у современных матриц. В общем дешево и сердито.

 

А насчет линзы от CD тоже можно подумать - думаю что это может быть полезно для камер и телефонов, где объектив так просто не выкрутишь.

Думаю можно попробовать разработать что-то вроде приставки-микроскопа к телефону или фотику - чтобы не разбирать.

 

Саму конструкцию делать по-дурному как у обычного микроскопа не вижу смысла - можно в разы проще и меньше,

как у первого микроскопа Левингука, или как там его...

 

Vladimir

PS чем больше мегапикселей и меньше цена - тем меньше размер пикселя, и, соотв. больше увеличение.

Видел в даташитах на современные дешевые модули камер уже 3 мкм размер пикселя - если даже просто 1:1 спроецировать

на такую матрицу, то уже будет 3 мкм разрешение, это экв. довольно большому увеличению уже!

А если отодвинуть чуть подальше объектив от матрицы - то при таком размере пикселя уже даже при всего 10 кратном

увеличении будет экв размер пикселя 0.3 мкм, то есть уже фактически предел для оптики по длине волны!

А самое главное при этом что расстояние от объекта до объектива несколько мм - не вьезжаешь в объект объективом,

как это обычно бывает на обычных микроскопах с большим увеличением! Вот это кайф...

Ссылка на комментарий

наверно можно, я так и хотел(для начала надо погуглить теорию и даташиты - боюсь там что-то по форме чуть хитрее чем просто сферы, IMHO),

но там вообще на халяву сделали - просто перевернули штатный объектив от веб-камеры другой стороной, ну и поставили чуть подальше, и все.

 

Причем похоже что самые дешевые камеры самые крутые для этого и лучше подходят для микроскопа - у них и объектив стандартный выкручивается,

и форма особо не мешает переделке, и размер пикселя у дешевых матриц очень мал(цена больше от размера кристалла зависит, технологии

нынче уже дешевые), и мегапикселей много у современных матриц. В общем дешево и сердито.

 

А насчет линзы от CD тоже можно подумать - думаю что это может быть полезно для камер и телефонов, где объектив так просто не выкрутишь.

Думаю можно попробовать разработать что-то вроде приставки-микроскопа к телефону или фотику - чтобы не разбирать.

 

Саму конструкцию делать по-дурному как у обычного микроскопа не вижу смысла - можно в разы проще и меньше,

как у первого микроскопа Левингука, или как там его...

 

Vladimir

PS чем больше мегапикселей и меньше цена - тем меньше размер пикселя, и, соотв. больше увеличение.

Видел в даташитах на современные дешевые модули камер уже 3 мкм размер пикселя - если даже просто 1:1 спроецировать

на такую матрицу, то уже будет 3 мкм разрешение, это экв. довольно большому увеличению уже!

А если отодвинуть чуть подальше объектив от матрицы - то при таком размере пикселя уже даже при всего 10 кратном

увеличении будет экв размер пикселя 0.3 мкм, то есть уже фактически предел для оптики по длине волны!

А самое главное при этом что расстояние от объекта до объектива несколько мм - не вьезжаешь в объект объективом,

как это обычно бывает на обычных микроскопах с большим увеличением! Вот это кайф...

 

А еще можно поляризационные пленки приделать, вот точно кайф будет минералы и кристаллы разглядывать!!!!!!! (LCD тоже :)

Ссылка на комментарий

Имеете ввиду зеркальный цифровик?

Да. В принципе, хоть пленочный "зенит", хоть что, лишь бы объектив снимался.

 

Микроскопы очень недорого продает сайт amscope.com. В том числе на eBay.

 

Простой цифровой микроскоп получится, если просто микроскопный объектив прикрепить к фотоаппарату на достаточно большом расстоянии от матрицы (подходящей трубкой, зачерненной изнутри - в принципе хоть картонной). Всю конструкцию как целое надо будет точно перемещать для наведения фокуса. Для перемещения проще всего использовать "дифференциальный винт": берете винты М3 и М4, соединяете вместе и крутите в соответствующих гайках. У одного винта шаг резьбы 0.5, у другого 0.7, в результате расстояние между гайками будет меняться на 0.2 мм от каждого оборота. Одна гайка неподвижная, вторая двигает механизм. Пример конструкции:

http://www.funsci.com/fun3_en/ucomp1/ucomp1.htm

 

Особые маньяки могут сделать самодельный сканирующий туннельный микроскоп (с субатомным разрешением!). Для этого потребуется фрезерный станок. http://www.stm-diy.ch/mechanical_build.html

Ссылка на комментарий

Особые маньяки могут сделать самодельный сканирующий туннельный микроскоп (с субатомным разрешением!). Для этого потребуется фрезерный станок. http://www.stm-diy.c...ical_build.html

 

О это спец. для нас !!! )))

А Вы не пробовали такой делать?

Ссылка на комментарий

О это спец. для нас !!! )))

А Вы не пробовали такой делать?

 

у нас тут в одном местном институте прикупили такое чудо - теперь точно не знают что с ним делать...

 

Но зато ни у кого в округе нет эт точно ;)))

Ссылка на комментарий

у нас тут в одном местном институте прикупили такое чудо - теперь точно не знают что с ним делать...

 

Но зато ни у кого в округе нет эт точно ;)))

 

Сможете на нем пару "нано-снимков" сделать в рамках НИР ? На будущее спрашиваю, на всяк случай ))

И по поводу прозрачных проводников, я так понял, из снимков LCD, там впоне даже не прочрачные, а только тонкие проводники на стекле. Вы не знаете, как их на стекло наносить?

 

 

Отличный микроскоп получился, даже не веритса, с первого раза, тока штатив надо массивный, шоб не дрожал

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...