Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Способы растворения меди


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А что за источник?

Мне спорить не надо - я это уже делал не раз : железо ржавеет. А следить, как по технологии, мне некогда - да и не получится из-за разных размеров железа и меди. Т.е. не технологично это.

Подтверждаю, железо ржавеет. Но еще хуже то, что летит много аммиака, когда пытаешься обновить "воздух", а его (воздуха) для окисления нужно очень много.

Ссылка на комментарий

С современных железных монет, покрытых сплавами на основе меди, можно относительно быстро снять покрытие. Но что-то мне подсказывает, что там ещё есть подслой никеля, который прочнее железа в растворе аммиакатов.

По технологии травления в аммиакатах - аммиак летит здорово и это реальная технологическая проблема. Есть вариант повышать температуру травления и ставить обратный холодильник, но надо пробовать - пока у меня не особо хорошо получалось...

Ссылка на комментарий

250 г/л нитрата натрия, спасибо Сергею stamp,...

А какие удобные продукты получаются ? Видимо будут вываливаться гидроксиды, если без мембраны. Тогда можно и с нитратом аммония, а так же с нитратом кальция ( если сделать мешочек от гидроксида кальция ).

Ссылка на комментарий

Угу, на аноде так сразу гидроксиды и падают, пока до стали не дойдет. Как дойдет - кислород попрет. На катоде водорода выделяется довольно мало - нитрат восстанавливается. Можно и с нитратом аммония, был когда-то такой процесс снятия никеля UNP-1.

Ссылка на комментарий

Крепкая азотная кислота тоже пассивирует железо, а никель и медь стравливается, но температуру раствора надо держать не выше 20 градусов.

Никель конц. азотной кислотой так же пассивируется.

Ссылка на комментарий

Никель конц. азотной кислотой так же пассивируется.

Никель все же отличается от железа, на этой разнице и заключается подбор концентрации и контроль температуры, для травления никеля и пассивации железа.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...