Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз со свинцовым анодом


Watson

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А у вас случайно хлоридов или еще чего такого в растворе нету?

 

А то я замечал что если есть хлориды и другие основания, соединения свинца с которыми не так малорастворимы как сульфат свинца,

то покрытие получается все изъеденным в дырках, прозрачное и осыпается...

(это было на сульфатном травлении с защитой свинцовым покрытием, но думаю аналогичные эффекты можно ожидать и в других процессах)

Нет . Это от очень большого тока . И от того , что свинец с анода пересаживался на катод , и одновременно ишло осаждение PbO2 . А при маленьком токе в течении часа сел идеально ровный слой .... Воду использовал дистилированную .

Ссылка на комментарий

В курсе, что свинцовый анод может работать как растворимый, и как не растворимый?

 

Все зависит от того как вы его опускаете в электролит и как включаете:

 

- если почистить, полностью опустить в электролит, и только после этого включить и медленно увеличивать плотность тока - то работает как растворимый анод

 

- если же включить напряжение, а потом медленно его опускать при большой плотности тока(поляризации) - то покрывается слоем PbO2 и работает уже как нерастворимый анод, даже в том-же растворе гальваники где он работал как растворимый будет уже не растворимый

 

 

Так-же надо еще подумать насчет кислотности среды и наличия примесей - много чего просто химически может растворять PbO2.

Ссылка на комментарий

А за это большое спасибо . Значит для растворения нужно было плавно увеличивать силу тока . Ато я нитрат полчил сплавлением свинца с селитрой (сначало окислил при высокой температуре той же селитрой , а потом выключил газ и полетел аммиак).

Ссылка на комментарий

Она-оболочка . Аммиачка - аммиачная селитра . Плотное покрытие выходит при токе 3 А на кв. дм .

 

Термин оболочка, в данном контексте в первые встречаю. Хрен бы догадался.

А свинец какой брали, может с примесями , типа цинка, сурьмы , олова или кальция ?

 

 

Для чего вам это нужно?

Да всё со свинцовыми акками экспериментирую

Но, как я понял, Вы из амиачки, сначала нитрат свинца получали , а уже потом с ним электролиз делали.

Так оболочка насколько прочно за гвоздь держалась ?

Может фотка есть ?

Изменено пользователем МВВ
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

а что если вылить из свинца(аккумуляторы) электрод и на + его в электролит хлорида натрия он окислится поверхностно до оксида свинца 4 вот вам и нерастворимый анод? или я не прав?

Ссылка на комментарий

а что если вылить из свинца(аккумуляторы) электрод и на + его в электролит хлорида натрия он окислится поверхностно до оксида свинца 4 вот вам и нерастворимый анод? или я не прав?

Так в исправном и заряженном аккумуляторе один электрод уже состоит и диоксида свинца.

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...
В курсе, что свинцовый анод может работать как растворимый, и как не растворимый?

 

Все зависит от того как вы его опускаете в электролит и как включаете:

 

- если почистить, полностью опустить в электролит, и только после этого включить и медленно увеличивать плотность тока - то работает как растворимый анод

 

- если же включить напряжение, а потом медленно его опускать при большой плотности тока(поляризации) - то покрывается слоем PbO2 и работает уже как нерастворимый анод, даже в том-же растворе гальваники где он работал как растворимый будет уже не растворимый. А что будет если анод свинца не растроиться? Что то останется в шламе ?

 

 

Так-же надо еще подумать насчет кислотности среды и наличия примесей - много чего просто химически может растворять PbO2.

А что если анод свинца сделать не растворимый, то что тогда выпадет в шлам ? Серебро ?

Ссылка на комментарий

А что если анод свинца сделать не растворимый, то что тогда выпадет в шлам ? Серебро ?

Ну если анод не растворяется, то откуда шлам возьмется, тем более серебряный? Святым духом прилетит?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...