Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Покрытие сплавами,в нескольких электролитах?


Ferr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Видел процесс,который его хозяин называет латунированием. Детали на катоде попеременно бултыхают(по 5-7сек) в двух соседних ваннах(меднение и цинкование)

Насколько такое 'латунирование' будет более или менее качественым,чем поерытие из комплексного медно-цинкового единого электролита латунирования?

Насколько вообще такой тип процесса(попеременное,кратковременное бултыхание в нескольких электролитах) распространим на покрытия другими сплавами?

Ссылка на комментарий

там главное не поочерёдное покрытие разными металлами а термообработка в результате цинк диффундирует (или как это правильно называется) в медь - на самом деле сразу делать сплав одним электролитом прощеи надёжнее но как и все эл-ты двойные тройные они сложноконтролируемые и часто просто не хранятся долго - какая задача у покрытия?

Ссылка на комментарий

У того человека,о котором я говорил,производство блях для армии. Поэтому его 'латунирование' несет как коррозийную защиту так декоративную желтизну.

Я думал о покрытии никель олово,или бронзировании,но он тоже говорил о сложноконтролируемости параметров двойного электролита. Это говорит,надо ванну-робот ставить

Ссылка на комментарий

См.

Отжиг электроосаждённых металлов и сплавов(95)Ковенский И.М.
Электролитические сплавы(62)Федотьев Н.П.и др.
Электролитическое осаждение сплавов(61)сборник
Электролитическое осаждение сплавов(77)Вячеславов П.М.
Электролитическое осаждение сплавов(86)Вячеславов П.М.

Ссылка на комментарий

Именно описание никель-олово в Вячеславове и натолкнуло меня на этот сплав и электролит. Но он(электролит) ,как и пишет Стамп вроде капризен,и может выйти из под контроля в отличии от простых однометаллических. Поэтому и спросил о возможности,кратковременных поочередных покрытий в двух ваннах

Как пишет Вячеславов покрытие никель-олово может по многим параметрам не уступать,и даже превзойти хромовое покрытие. Это моя попытка избежать необходимости хромирования

Ссылка на комментарий

вот и дожились - бляхи покрывать всякой хнёй - кто был в армии тот знает - нет лучше занятия чем чиста бляхи до состояния - шоб блестела как у кота ....... - зачем покрывать бляху если она и так выглядит отлично (бронзовая-латунная) - неуж то научились делать из чернухи и покрывать кривымируками разной хнёй? покрытие никель-олово даёт противный розовато-молочный цвет - не для бляхи а покрытие бронзой медь-олово (если не цианистые эл-ты) даёт очень малую скорость покрытия и понятно как следствие малую толщину и протирается такое покрытие на ура - хотя твёрже металлургического сплава - я его для дешовой сувенирки и бижутерии применяю - edff7806f580.jpg

Ссылка на комментарий

Это я не совсем верно сказал. Не солдатские бляхи,а пряжки ремней(офицерских). Пряжки ремней давно уже и на гражданке льют из цинка(цам) и кроют.

Но стоит ли возиться все же с покрытиями в поочередных ванных,или все же заморочиться с сложносоставными электролитами!??

Ссылка на комментарий

попробуйте термичку (обязательную для медь-цинк по вашей технологии) и поймёте что дело дохлое - ЦАМ это не металл в буквальном смысле это гуано которое производители применяют на дешёвку разную к которой не предъявляются особые требования  - короче даже не стоит заморачиваться с ЦАМом - я даже скажу что у вас качественно покрыть ЦАМы не получится не то чтоб с термообработкой (говорю потому как сам каждый день автомобильный ЦАМ покрываю)

Ссылка на комментарий

В автомобиле что из цам делается?

Цам мне нужен,потому что именно из него и делается то что я и хочу производить. И мне придется таки делать и покрытия.

Но очень хотел бы обойтись без хромирования. Потому как работаю официально. А официально хром это пипец геморрой

Ссылка на комментарий

отдайте на хром на сторону - из ЦАМа в автомобилях вся внутрянка хромированная ( я о ретроавто - я их реставрирую) и половина хромированной наружки - стопари стрелы молдинги некоторые итд - это по наружке, у вас по нормативам должно указываться покрытие которое должно быть на ваших деталях - если там указан хром то его не заменить на бронзу никель-олово итд - это разные по свойствам покрытия - где вы находитесь?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...