Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез люминофора дома.


MorfixProton

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Где-то на сайтах я прочитал, что люминофор можно сделать из хвойного концентрата и борной кислоты. В хвойном концентрате требовался пищевой краситель Е102 и поэтому я вместо хвойного концентрата использовал соль для ванн (там в составе Е102 есть). Люминофор получился, но светился он еле еле и очень не долго. Делал я по инструкции с этого сайта, но использовал соль для ванн:http://www.sense-life.com/hands/luminofor.php. У него он светится очень ярко, а у меня так, что даже присматриваться надо. Может ли соль (NaCl) которая была в составе моего люминофора препятствовать свечению? И ещё у меня люминофор влажный немного это влияет как-нибудь? И если знаете проверенный способ получения люминофора то посоветуйте мне, но только говорите где взять реактивы.

Ссылка на комментарий

Где-то на сайтах я прочитал, что люминофор можно сделать из хвойного концентрата и борной кислоты. В хвойном концентрате требовался пищевой краситель Е102 и поэтому я вместо хвойного концентрата использовал соль для ванн (там в составе Е102 есть).

Можно использовать флуоресцеин, лимонную и салициловую кислоты. Салициловая кислота даёт голубое свечение. Лучше использовать чистые реактивы, в том числе и борную кислоту. Я как-то делал на двух вариантах борной кислоты одна аптечная, вторая - чда. Так вот из аптечной получилось всё супер, а из чда - фигня полнейшая. Видимо в чда кислоте был какой-то мусор.

 

Люминофор получился, но светился он еле еле и очень не долго.

Они и так светятся очень не долго. Но никак не еле еле. Яркость у них очень высокая в первые секунды. Но максимум яркости можно получить при подзарядке от ультрафиолетовых ламп.

 

post-4796-0-03207800-1322203798_thumb.jpg

 

Так же яркость зависит от перегрева. Если перегреть то свечение заметно падает в разы. Надо греть не сильно и прекращать когда масса будет превращаться в стекло. Не перегревать.

 

Делал я по инструкции с этого сайта, но использовал соль для ванн:http://www.sense-life.com/hands/luminofor.php. У него он светится очень ярко, а у меня так, что даже присматриваться надо.

На самом деле там свечение очень яркое, но в первые 2 секунды.

 

Может ли соль (NaCl) которая была в составе моего люминофора препятствовать свечению? И ещё у меня люминофор влажный немного это влияет как-нибудь?

Он не может и не должен быть влажным. Греть кислоту надо до прекращения выделения пузырей, при этом масса быстро застекляется, мутнеет и её надо сразу вынимать, например, намотав на отвёртку. Хранить надо в герметичной таре, иначе со временем натянет влаги и перестанет светится.

 

И если знаете проверенный способ получения люминофора то посоветуйте мне, но только говорите где взять реактивы.

В принице, тут ничего сложного нет. Способ проверенный, и делается всё довольно просто. Пробуйте и получится. Так же найдите ламбу безопасного ультрафиолета, как на фото выше. Вот моя статья по этим люминофорам:

 

Люминофоры на основе борной кислоты

 

post-4796-0-87457900-1322204545_thumb.jpg post-4796-0-33421600-1322204576_thumb.jpg

 

Есть ещё другой вид люминофоров - щелочноземельные составы на основе сульфидов. Делать их сложнее (нужно больше реактивов и печка), но они дольше светят и разными цветами, которые можно легко менять. Вот моя статья на эту тему, которую я уже много раз тут постил, но темы всё равно создаются с определённой периодичностью:

 

Люминофоры на сульфидах щелочноземельных металлов

 

post-4796-0-44127500-1322204655_thumb.jpg post-4796-0-07266600-1322204954_thumb.jpg post-4796-0-92526900-1322204967_thumb.jpg post-4796-0-79001500-1322204704_thumb.jpg

 

Делать их одно удовольствие, и когда они лежат в комнате, они не могут не радовать глаз когда выключается свет.

 

Так же много интересного вы сможете прочитать на этом сайте:

 

http://chemlight.ucoz.ru

 

Я сам брал оттуда многие рецептуры и технологию, за что большое спасибо автору.

 

Ну а по поводу реактивов где взять - то хим.маги вам в помощь. А так же знакомые лаборанты из универа/техникума/школы. Ну и поиск людей которые продают реактивы на форумах в барахолке никто не отменял. Такие люди тут есть. А то за счёт рынков и аптек много не сделаете. Ищите связи.

Ссылка на комментарий

Кстати, могу помочь с сырьем для люминофоров ;) Если не ошибаюсь, на фото люминофоры сульфидного состава, в которых использовалась моя сера "осч". Если ошибаюсь, пусть автор меня поправит. Ну, раз уж я тут, не постесняюсь спросить - кальций-то ещё нужен? А то ребята разбирают с огромной скоростью!

Ссылка на комментарий

Мои две копейки: попробуйте борную кислоту с одним кристалликом сахара (зеленое, хоть и неяркое свечение) или, например, с 1/10 таблетки аспирина (т.е. ацетилсалициловой, свечение как у салициловой, вполне даже яркое).

Да и вообще в конце-то концов, нигде не описано про борные с органическими активаторами, даже наблюдений с сахаром нет (не понятно, почему же только сравнительно труднодоступный хвойный экстракт предался настолько большой огласке)! Следствие - экспериментируйте хоть с карбамидом...

 

Вот, например, что будет с борной кислотой и спиртами ? :D

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Мои две копейки: попробуйте борную кислоту с одним кристалликом сахара (зеленое, хоть и неяркое свечение) или, например, с 1/10 таблетки аспирина (т.е. ацетилсалициловой, свечение как у салициловой, вполне даже яркое).

Да и вообще в конце-то концов, нигде не описано про борные с органическими активаторами, даже наблюдений с сахаром нет (не понятно, почему же только сравнительно труднодоступный хвойный экстракт предался настолько большой огласке)! Следствие - экспериментируйте хоть с карбамидом...

 

Вот, например, что будет с борной кислотой и спиртами ? :D

Несколько лет назад смотрел в библиотеке, в отделе старых книг, работу В.Л. Левшина "Светящиеся составы" (1936г) Там были описаны исследования борных с органикой и на основе сахаров. Вот еще, там были на основе соединений алюминия, вроде на оксиде, не помню. По технологии близкие к борным.

В книге достаточно подробно описывались спектральные, кинетические и другие особенности подобных люминофоров. По синтезам там информации немного, но для нас было бы достаточно.

 

P.S. Возможно осталась ксерокопия, попробую поискать.

Ссылка на комментарий

Кстати, могу помочь с сырьем для люминофоров ;) Если не ошибаюсь, на фото люминофоры сульфидного состава, в которых использовалась моя сера "осч". Если ошибаюсь, пусть автор меня поправит. Ну, раз уж я тут, не постесняюсь спросить - кальций-то ещё нужен? А то ребята разбирают с огромной скоростью!

 

Да, это ваша сера.

 

Про кальций - пока ненужен, не до него сейчас. Что-то мне вечно с этим кальцием не везёт блин, какой-то он неуловимый.

 

(не понятно, почему же только сравнительно труднодоступный хвойный экстракт предался настолько большой огласке)!

 

Может потому что в нём есть этот яркий краситель, дающий большой выход люминесценции и фосфоресценции? Или может это пиар такой?

Ссылка на комментарий

Пиар сосновых лесов ? Ну уж нет :unsure:

Пусть там даже и флуоресцентный краситель (хоть это и не означает, что он может стать приличным активатором и центром фосфоресценции), но он там не один среди экстракта, уж точно. К тому же, разве не легче взять таблетку аспирина или сахар ?..

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я пробовал и с концентратом и с лимонной кислотой, не получается. А с лимонной кислотой меня прикольнуло: образовывался газ, который сгорал зеленым пламенем. :lol:

Ссылка на комментарий

Вы.. это... не плюхайте 50% кислоты. Достаточно трех процентов.

И она совсем не играет роли в зеленом пламени. Возьмите щепотку борной кислоты и насыпьте на огонь. Бор... ионизируется.

К слову, этот 'газ' и есть аэрозоль оксида бора. Если делаете такое, накрывайте крышкой и отходите. Вдыхание аэрозоля равно проглатыванию кислоты, что не есть хорошо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...