Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Обжиг карбоната кальция


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Выход есть. Разжигается большой костер, а еще лучше соорудить что-то типа печи и в восстановительную зону пламени закидывается известняк. Температуры там (в объеме) едва ли достигают нужного значения но реакция идет не классическая, а окислительно-восстановительная: CaCO3 + C = CaO + 2 CO.

Костёр - это на для города. Может быть смешать порошок мела и порошок угля, скажем активированного из аптеки, и греть на газовой плите?

 

Развивая тему, может быть есть восстановители, которые восстановят двуокись углерода в составе мела в ещё более мягких условиях. В качестве вариантов:

 

CaCO3 + 4 NH4NO3 = Ca(NO3)2 + CO + 3 N2 + 8 H2O

CaCO3 + 2 NH4NO3 = Ca(NO2)2 + CO + N2 + 4 H2O

2 CaCO3 + 3 (NH2)2CO = 2 CaCN2 + 3 CO + N2 + 6 H2O

3 CaCO3 + CaC2 = 4 CaO + 5 CO

 

Прошу высказаться по поводу перечисленных реакций.

Ссылка на комментарий

Слева у вас сильный окислитель, который в результате реакции должен дать сильный восстановитель?

Проблема решаемая путём переписывания формул:

 

CaCO3 + 5 NH4NO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + 4 N2 + 10 H2O

CaCO3 + 3 NH4NO3 = Ca(NO2)2 + CO2 + 2 N2 + 6 H2O

 

Тогда по сути - это внутреннее окисление аммиака в составе аммиачной селитры и вытеснение слабой угольной кислоты из её соли. Если есть азотная кислота, то вообще никаких проблем. Всё решается в водной среде

 

CaCO3 + 2 HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O

 

После этого обжигается уже нитрат кальция. Но гораздо интереснее проделать это с аммиачной селитрой. Например, если так:

 

CaCO3 + 2 NH4NO3 = Ca(NO3)2 + (NH4)2CO3

(NH4)2CO3 = NH4HCO3 + NH3

NH4HCO3 = NH3 + CO2 + H2O

 

В Википедии пишут, что карбонат и гидрокарбонат аммония разлагаются при температурах ниже 100°C.

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

Проблема решаемая путём переписывания формул:

 

CaCO3 + 5 NH4NO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + 4 N2 + 10 H2O

CaCO3 + 3 NH4NO3 = Ca(NO2)2 + CO2 + 2 N2 + 6 H2O

 

Тогда по сути - это внутреннее окисление аммиака в составе аммиачной селитры и вытеснение слабой угольной кислоты из её соли.

Не сказал бы, если внутреннее окисление, то откуда вытеснение?

Я бы написал эту реакцию так

CaCO3 + 2NH4NO3 = Ca(NO3)2 + 2NH3 + CO2 + H2O

Подобный процесс пойдет еще до начала внутреннего окисления.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Вопрос, возможно, банален, но я только учусь (12 класс), так что могу тупить. Можно ли разложить карбонат кальция, если просто измельчить его и поставить в кастрюльке на газовую плиту? Или, если нет, можно ли сделать тоже самое, но вместо плиты использовать сухое горючее?

Если скатаете из мела и измельченного угля небольшой шарик, и в термостойком стеклянной посуде поставите в микроволновое, то при условии именно небольшого количества, вполне разогрейте до температуры разложения. Но есть шанс, что в микроволновке что то поплавите Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Я бы написал эту реакцию так

CaCO3 + 2NH4NO3 = Ca(NO3)2 + 2NH3 + CO2 + H2O

Ну и замечательно. Нитрат кальция всяко лучше, чем мел в лаборатории школьника. Только с аммиачной селитрой надо обходиться осторожно. Плавить в открытой посуде и в небольших количествах, поскольку вещество потенциально может детонировать, то есть взрываться.

Кстати, на счёт нитрата кальция. Возможны ли следующие окислительно-восстановительные реакции

 

4 Ca(NO3)2 + 4 C2H5OH = (CH3COO)2Ca + 3 Ca(NO2)2 + 2 CH3CONO2 + 6 H2O

3 Ca(NO3)2 + 4 C2H5OH = (CH3COO)2Ca + 2 Ca(NO2)2 + 2 CH3CONO + 6 H2O

 

с образованием этилнитрата и этилнитрита?

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

Кстати, на счёт нитрата кальция. Возможны ли следующие окислительно-восстановительные реакции

 

4 Ca(NO3)2 + 4 C2H5OH = (CH3COO)2Ca + 3 Ca(NO2)2 + 2 CH3CONO2 + 6 H2O

3 Ca(NO3)2 + 4 C2H5OH = (CH3COO)2Ca + 2 Ca(NO2)2 + 2 CH3CONO + 6 H2O

 

с образованием этилнитрата и этилнитрита?

 

Нет. 

В обычных условиях спирт тупо улетит ещё до всех реакций. А в автоклаве тупо ебанёт, если хорошо подогреть.

Ссылка на комментарий

Вопрос, возможно, банален, но я только учусь (12 класс), так что могу тупить. Можно ли разложить карбонат кальция, если просто измельчить его и поставить в кастрюльке на газовую плиту? Или, если нет, можно ли сделать тоже самое, но вместо плиты использовать сухое горючее?

Если мне не изменяет память,то это школьный опыт ,проводится в 7 классе на лабораторных занятиях. Разложение карбоната кальция и определение состава выделяющегося газа. Делали в пробирке на таблетке сухого спирта.

Ссылка на комментарий

В  стальной гильзе небольшого калибра мне удавалось относительно легко расплавить смесь хлоридов калия и натрия в пламене газовой плиты для электролиза. Реакция мела с углем тоже должна пойти на отлично. 

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...