Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение сплава.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хоббит не занимается золотом и серебром, но нашёл бы вариант лучше упомянутого.

 

Поясняю еще раз - подобного. Подобного не по составу, а по действию.

Состав попроще и компонентов поменьше,но органика присутствует.

Там весь ютуб лихорадит и лимонка и бензойная  и нитрат мочевины,и прочая лабуда.

А вещество свободно продается в Нэте и не то на чем ютубовцы копья ломают.

Где же ванечка??? Свинец отливает??? с антимониями???

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Кидаю затравку для особо умного Вани Ветрова от тупого 18, затравка по теме -

BASIC FORMULA

Deionized water  

 Balance

Nitric acid, 70%   410 g/

Ferric nitrate, 45%              150 g/

Methylsulfonic acid, 70%               25 g/

Benzotriazole       10 g/

Tolyltriazole       15 g/

Amine-HCl salt     200 g/l of 10% by weight  solution

Если мне будет не фиг делать - скину фото работы подобного раствора, ну если Ваня Ветров попросит, а не будет умничать, или кому то станет интересно.

Вот это уже другое дело.

С реактивами однако напряженка,но все ж спасибо.

Никак все таки разговор перетекает в более конструктивное русло.

Это хорошо.

Электрод отлил - геморройное это однако занятие отливать из большой болванки тонкую пластину.

Пробовал снимать припой щелочью  с нитратом - фигня получается.

Надобно делать регулятор к печке и разлагать нитрат.

Жалко ,что никто про свинец не написал.

Ну что поделать - никто и не обязан.

Придется самому проверять.Может и напишу ,что получилось ,а может и нет - я же тоже не обязан?

У меня еще вопрос.

Нагреватель у меня выдает 210 градусов максимум.Допустим залью я туда электролит и начну выпаривать.И,чисто теоретически,вдруг забуду выключить - кислота полетит через какое то врема или на 80 процентах остановиться.

Ссылка на комментарий

Краем уха слышал предложение травить припой смесью соляной (конц 36%), уксусной эссенции (70%) и воды, все 1:1:1 по пропорции.

 

Как там будет с быстродействием данной бурды, хрен его знает, но здесь, думается, уксусная типа хлорид свинца разбодяжить, но по идее должна она соляную ингибировать будет, имхо.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Краем уха слышал предложение травить припой смесью соляной (конц 36%), уксусной эссенции (70%) и воды, все 1:1:1 по пропорции.

Как там будет с быстродействием данной бурды, хрен его знает, но здесь, думается, уксусная типа хлорид свинца разбодяжить, но по идее должна она соляную ингибировать будет, имхо.

Если уксусная ингибирует соляную, то зачем соляная?  Хлорид свинца плохо растворим и по идее должен пассивировать свинец.

Концентрированная соляная, подогретая должна растворять свинец без всякой уксусной.

Ссылка на комментарий

Продолжаем разговор. По поводу сурьмяного свинца - геморрой конечно еще тот.

Был бы чистый ,то расплескал бы на 63 тонном прессе без проблем,а так и кувалдой лупил и на вальцах раскатывал - надоело вобщем,раскатал буквально чуть чуть.А в совсем тонкую пластину отлить не получилось.

Так что пока вот.

Нашел сетку из 12Х18Н10Т.

Провозился с изготовлением корзинки и...Вроде как должна держать кислоту.Но не тут то было,реагирует.То ли сетка поддельная,то ли еще чего...Марка стали была на этикетке.Проволовку из такой же стали(вроде как,хотя может и другая) совал - не реагирует.

Так что процесс опять застопорился.

Собсно мне не горит.Оно не дешевеет...

А с припоем прямо как здесь,на этом форуме ,было описано.Вроде как снялся ,а потом покрыл лигатуру равномерно.Потом опять растворился,но не до конца.Только времени на это ушло почти месяц.Причем я не то,что в горячем пробовал,а кипятил до полного испарения воды(ну не то,чтобы специально,просто забыл выключить вовремя).

Была там у меня еще пластинка от советского транзистора,так с нее снялось ВСЕ, до меди.


Засада однако.

Смутило меня то,что кислота от корзинки поченела - что за реакция такая непонятная?

И тут до штирлица дошло - никакой реакции и не было - это из-за фломастера,которым сетку размечал.

Ссылка на комментарий

Ещё рано сказать, что для припоя олово-свинец есть способ травления всего из двух компонентов. В нём нет ни нитратов, ни сульфатов, ни хлоридов. Но олово и свинец в нём растворились.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...