Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как определить хлорид алюминия б/в или 6 в?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

Хотел бы узнать такой момент.

есть желтые крупные кристаллы, якобы хлорид 6 вод...

 

кинул один камень в воду - пошла реакция, зашипел, начало греться и выделять газ. Это всетаки безводный хлорид алюминия?

 

 

Ссылка на комментарий

если его растворить и оставить в концентрированном виде - получиться 6 водный?

Я думаю, если его небольшими порциями кидать в холодную разбавленную солянку, из этого раствора можно закристаллизовать гексагидрат.

Ссылка на комментарий

а сколько солянки надо? до какого уровня ph?


нашел какое то упоминание в книге http://chem21.info/page/027226191149022252242075109014124144138222156163/

 

 

еще вычитал на забугорном сайте, рекомендуют поставить в отрытом виде во влажной среде, чтобы он обводнился. стоит ли такое пробовать? читал где то на форуме что бывает крайне бурная реакция, с большим облаком хлорводорода.

Ссылка на комментарий

В любом случае надо растворять в растворе подкисленным соляной кислотой до рН < 3, если рН при растворении растет подкислять еще. У Карякина написано как кристаллизовать.

Ссылка на комментарий

В любом случае надо растворять в растворе подкисленным соляной кислотой до рН < 3, если рН при растворении растет подкислять еще. У Карякина написано как кристаллизовать.

 

 

Я думаю, если его небольшими порциями кидать в холодную разбавленную солянку, из этого раствора можно закристаллизовать гексагидрат.

 

 

спасибо. наверное так и сделаю.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...