Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез нитрата ккалия из сернокислого калия и кальциевой


Ilya68rus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если кальциевая селитра в виде четырёхводного гидрата, то по стехиометрии на 174 сульфата калия надо 236 кальциевой селитры. Но неприятность в том, что гипс выпадает в виде объёмистой каши двухводного гидрата, которую надо отжимать или отсасывать на воронке. Фильтрат будет содержать заметное количество кальция, полученный из него нитрат калия необходимо очищать перекристаллизацией.

Ссылка на комментарий

... мне желательно побыстрей лучше сделать чем получить больше нк

Что-то вы долго мучаетесь  - вам же уже дали несколько рецептов. И я вам расписал, как можно сделать из сульфата калия и кальциевой селитры.

Смешайте, как вам сказали, отфильтруйте, - раствор заморозьте в морозилке. Через несколько часов кристаллы нитрата калия в морозилке перестанут выпадать - вы их отфильтруйте и высушите, а раствором можете промыть ваш гипсовый раствор снова для повторного охлаждения. 

Ссылка на комментарий

Сам так делал дома. Наиболее оптимально вначале растворить сульфат калия в горячей воде (он не очень хорошо растворяется) и к нему прилить насыщенный раствор нитрата кальция, можно и сухой нитрат кальция сыпать. Образуется хороший, плотный осадок, с ней сливаешь раствор KNO3. 
Ежели в раствор нитрата кальция сыпать сульфат калия, то частички оного будут покрываться нерастворимым сульфатом кальция. Брал 10% избыток сульфата калия, поскольку пусть у меня в KNO3 будет лучше примесь сульфата калия, чем гигроскопичного нитрата кальция.


А потом в магазине нашел готовую калиевую селитру... А потом друга, который мог купить мне ЧП, рублей 200 за кг. И весь интерес пропал :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...