Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Феррат калия кристаллический - неужели нереально получить?


SupFanat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемый YATCHEH, 

Сначала вы сказали мне спасибо за эту статью (см. свое сообщение на этом форуме 27.06.15 17:36),

теперь говорите, где ссылка на нее. Наверно забыли?

 

Уважаемый antabu сказал 25.05.2016 17:42

"Перекись не может окислить железо в растворе до 6-валентного - не те потенциалы....".

Ответ на этот вопрос лежит в той-же статье ("Соединения железа 6, 5, 4." Успехи химии 1972 - ссылка есть на форуме)

Оказывается может, но в присутствии Трилона Б

Возможно выполняет роль стабилизатора Железа 4, 5 и 6.?! - Предположение по Termoyad.

 

Уважаемый Termoyad сказал март 2017:

"... 3. Феррата(6) железа (2) не существует в природе. ..."

Ответ находится все в той-же выше названной статье "Соединения ..."

Были получены ФЕРРАТЫ(6) меди, железа(2), железа(3), ...

Возможно, что в безводной среде??

 

Форум "Ферриты" находится на этом главном форуме. "ФорумХимиков/ Неорганическая жимия/ Ферриты" стр.2

Там говорится, что железная кислота возможно устойчива в концентрированной серной кислоте. В связи с получением окиси графита.

Либо окисление происходит ее ангидридом FeO3

 

В моем выше описанном опыте, который повторить пока не удается, мог получится феррит- красного цвета раствор? 

По описанию разложения феррата на форуме "Ферриты" POPOVEO.

Жел.купорос - растворение в воде - Fe2(SO4)3 (желтоватый р-р)+ Fe(OH)3 (или Fe2O3 или Fe(OH)SO4) (осадок) + H2O2 - красный р-р.

Затем выпал осадок + бесцветный. р-р.

 

И все-таки уважаемые химики, чем и как можно подтвердить формулу красного раствора при повторении опыта? Было много предположений о нем.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий

Уважаемый YATCHEH, 

Сначала вы сказали мне спасибо за эту статью (см. свое сообщение на этом форуме 27.06.15 17:36),

теперь говорите, где ссылка на нее. Наверно забыли?

 

Невозможный человек. Вы ссылку на это сообщение могли дать, что бы не перерывать весь форум в поисках этой даты?

Ссылка на комментарий

У меня вопрос - чем "отмывать" ферраты Ca-Ba от их карбонатов, которых выпадает от 50 до 90% (даже осадок еле розовый)? Полученная смесь даже с магнием тупо сгорает, без особой вспышки...

Сильные кислоты успевают разложить не только карбонаты, но и ферраты

Галогенводороды и органика - восстановить

Уксусная (и др. подобные) к-та образует с ними какой-то комплекс неизвестного и нигде не описанного состава

Нужна какая-то слабая и неспособная окисляться кислота, не образующая с железом прочных комплексов (типа уксусной или HF)...

 Что это может быть?

Ссылка на комментарий

Antabu:

"Перекисные соединения железа?"

 

По утверждению на форуме - они нестойки и быстро распадаются, но...

Чем по Вашему мнению это можно подтвердить однозначно? Что добавить к красному р-ру?

Дайте качественную р-цию на Ваше предположение.

 

Например на феррат(6) добавить растворимую соль Бария = осадок феррата(6) бария. Или добавить раствор аммиака = выделяется Азот и выпадает осадок гидроокись железа(3).

С уважением.

Ссылка на комментарий

Уважаемые опытные и не очень химики!

Недавно прочитал форум "ФЕРРИТЫ". Есть очень интересные высказывания, например про железную кислоту!!

 

Уважаемый POPOVEO пишет про раствор феррата натрия.

"...феррат натрия разлагается в две стадии: сначала образуется красный раствор (цвет видно не вооруженным глазом) - образуется феррит (гидратированный). На второй стадии: выпадает ржавчина (гидроокись железа) и выделяется газ."

Может полученный мною красный раствор и есть феррит?? У меня тоже выпадал осадок после красного раствора.

 

Отвечаю всем кто отвечал" ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА не может окислить ГИДРООКИСЬ ЖЕЛЕЗА (3) до железа (6)". Оказывается может, но в присутствии ТРИЛОНА Б. (что это такое не знаю). - Данные из статьи "Соединения ЖЕЛЕЗА (6) (5) и (4)" ссылка есть на форуме выше.

 

С уважением, Дмитрий.

Темнота -Трилона не знает, и наверное, что такое Яндекс и Гугл!!! Химики, БЛИННН!
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Arkadiy!

  Я не химик-органик, увы. Меня с большим натягом можно назвать неорганическим химиком.

  Я конечно посмотрел в указанных ВАМИ системах, спасибо.

 

И все-таки дайте качественную реакцию на ваше предположение, что полученный (хоть и не на долго) мною красный раствор это пигмент.

Повторить опыт пока, увы не удается. А мне очень жаль. Может кто-нибудь уже повторил?

Необычная реакция, которая вроде не должна идти. Но она пошла - факт растворения желтоватого (?) осадка.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Arkadiy!

  Я не химик-органик, увы. Меня с большим натягом можно назвать неорганическим химиком.

.

С очень большим, т.к. Трилон в основном и применяется в неорганике, причем очень широко.

Ссылка на комментарий

С очень большим, т.к. Трилон в основном и применяется в неорганике, причем очень широко.

Не его ли добавляют в средства для прочистки труб, типа "Свежинка", в виде катализатора, к щелочи?

Ссылка на комментарий
Не его ли добавляют в средства для прочистки труб, типа "Свежинка", в виде катализатора, к щелочи?

Трилон добавляют не как катализатор, а как комплексообразователь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...