Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение палладия в щелочных растворах


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

  но дурак дураком: азотка будет реагировать с аммиаком и придёт к раствору нитрату аммония.

Смело и безапеляционно. Я плакаль. Что раньше окислит перекись или другой окислитель..

Аммиак до азотки, или палладий до соли. Может и умный монстр, но децтво в Малых Зажопинцах.

Это трудно выжигать.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Да, я уже устал мифы развеивать - при том совсем этого не желая, случайно... У меня вопрос чисто практический. так как уже несколько месяцев балуюсь с подобным раствором и мне важно знать хотя бы качественно, что там происходит...

Сам эксперимент я поставить могу - возможно, с персульфатом аммония. Но , БЛИН !, никто же не поможет даже мнением - не то, что советом... Здесь же микроанализ нужно делать - а я ни анализом особо не интересовался, ни МПГ - надо время на изучение...,- просто ради чужих мифов как-то не интересно. :)

Собственно, здесь даже не растворение палладия в аммиаке или солях аммония - а растворение металла в растворе солей этого же металла.

А не установили, происходит ли окисление аммиака на палладии?

Смело и безапеляционно. Я плакаль. Что раньше окислит перекись или другой окислитель..

Аммиак до азотки, или палладий до соли. Может и умный монстр, но децтво в Малых Зажопинцах.

Это трудно выжигать.

У меня много болезней. Кроме мании величия, есть ещё фобии, что это величие кто-то хочет отобрать.

А не установили, происходит ли окисление аммиака на палладии?

У меня много болезней. Кроме мании величия, есть ещё фобии, что это величие кто-то хочет отобрать.

Мне надо вытяжных шкафофф ещё штук пять сделать, и тогда я смогу работать в других направлениях.

Единственная проблема - это головная боль в похмельи, которая сопровождает мой гений, после того как я терплю удачу или неудачу.

Ещё законы, которые могут придти ко мне и сказать, что я занимаюсь незаконной деятельностью.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

Собственно, здесь даже не растворение палладия в аммиаке или солях аммония - а растворение металла в растворе солей этого же металла.

Вы имеете ввиду реакцию [Pd(NH3)4]4+ + Pd0 = 2[Pd(NH3)4]2+?

Вопрос сложный, но, скорее всего, сама по себе такая реакция имеет мало значения в отсутствие других окислителей, т.к. степень окисления 4 для Pd нехарактерна и концентрация его в растворе мала.

Пероксид и пероксосоли очень быстро разложатся из-за каталитического действия этих металлов и меди

Ссылка на комментарий

Когда-то делал по Гмелину гидроокись палладия. Палладий сплавляется с перекисью натрия, дальше бухается в воду... Ой! Лучше не связываться с этим металлом! Все платиновые металлы имеют дурную привычку образовывать комплексы вообще с чем попало.

Ссылка на комментарий

А не установили, происходит ли окисление аммиака на палладии?...

Извините, я этим делом не планировал заниматься вообще, так как нет времени на получение знаний и на эксперименты, а самое главное - нет столько сырья, поэтому и цели заработать на этом не возникает... Эксперимент ради любопытства провести смогу - но чтобы зарегистрировать именно по какому механизму палладий взаимодействует, потребуется как минимум хороший анализ,- именно затраты на изучение темы при полном отсутствии помощи профессионалов меня останавливают полностью. А увидеть, как палладированное изделие меняет цвет в растворе - это не даёт однозначного ответа, что же именно произошло ? Вот, например, я растворил свои ср..ные латуни - выдержал раствор над шламом и кинул в раствор медь,- медь покрылась чёрным, похожим на сажу налётом. Анализ на хлорид серебра не выявлял серебра...- вот и думай, что это за осадок? - Знаний мало.

Вы имеете ввиду реакцию [Pd(NH3)4]4+ + Pd0 = 2[Pd(NH3)4]2+?

Вопрос сложный, но, скорее всего, сама по себе такая реакция имеет мало значения в отсутствие других окислителей, т.к. степень окисления 4 для Pd нехарактерна и концентрация его в растворе мала.

Пероксид и пероксосоли очень быстро разложатся из-за каталитического действия этих металлов и меди

Да, что-то подобное я и имел ввиду. Не обязательно это должно быть комплексное соединение, не обязательно с аммиаком... Но наличие комплекса позволяет переводить реакцию в раствор и для малорастворимых соединений металла, и для прочих промежуточных соединений, которые могут участвовать в процессе - а это ко всему прочему увеличивает и скорость окисления палладия.

Тут правильно сказали - палладий с одним и тем же веществом может образовать сразу кучу разных комплексов ( поэтому хлорид аммония не желателен, наверное ), - я не спец, конечно, но мне так показалось при поверхностном прочтении нескольких источников.

...Тут ещё в тему - сухой метод. Недавно смотрел видео одного из "аффинажников", там сухую породу продувают хлором и потом промывают и выявляют золото в растворе. Возможно ли применить сухой метод с палладием? Нужны ли следы влаги в сырье и хлоре ? Можно ли уменьшить побочные реакции на карбонат, например, именно уменьшением влажности сырья или другими способами?

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Не, - золото они при обычной температуре делали. И не сушили ни породу, ни газ. Для палладия - может озон подойдёт, или типа этого, чтобы мел не "кушал". А вообще - сделать пару тонн кальциевой селитры на продажу ( или для других последующих синтезов) - это нормальное решение. Как вариант - кипятить не с хлористым аммонием, а с аммиачной селитрой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...