Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Самодельная ракета в космос


Nil admirari

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Касательно обставить пиндосов... пока отечественные любители разобщены - без шансов!

ЖРД без ТНА на НМ дешевле на целый порядок чем с ТНА на АТ+НДМГ. Там ещё упрощение с форсунками оказалось. Но к сожалению простейший ТНА несовместим с НМ, так что УИ будет на уровне топлива с ПХА... Зато корпус избавленный от тепловых нагрузок резко облегчается!

Тогда такая концепция: Ан-6, потом управляемая многоразовая ступень НМ-ЖРД, потом парочка твёрдотопливных ступеней, и доточить орбиту гидразиновым ЖРД.

Ссылка на комментарий

...

Тогда почему во всем мире сейчас бум на сверхмалые ракеты? Но никто не строит пушки.

Потому что у них нет нашего "хауноу". :) Тут нужно сделать оценку энергии ракеты с переменной массой и сравнить с пушкой. Ведь, представим, что на полпути груз подняли на 100км и ускорили до половины скорости - 4км/с, но тогда на вторую половину пути нужно энергии в несколько раз больше, чем израсходовали на первую половину. А энергия заключена в химическом топливе - значит в ракете фактически топливо ускоряет само себя, а на полезный груз ничего не остаётся. И количество полезного груза относительно массы топлива является величиной технологической, в том числе, зависящей от качества топлива. Об этом можно почитать книжки.

Ссылка на комментарий

Вознаграждения только после сбора всей суммы проекта.

 

Ох - хо... Т.е. у кого то 20 000р. подвисло на срок от года до бесконечности? 

 

И то и другое. Обсудить, получить критику, привлечь внимание. Со стороны другим людям всегда виднее.

 

Если есть желание можем обсудить ваш проект на краудфандинговой площадке и причины почему так произошло. Был опыт пары проектов, правда на международной площадке.

 

Еще один момент заинтересовал после прочтения текста по ссылке. Вы там говорите, что у Вас уже есть более дешевая технология. А не проще ли Вам обратиться за грантом на разработку? Или рассмотреть инвестора, если уж собираетесь в итоге юр. лицо делать и бизнес вести в этой сфере?

Ссылка на комментарий

А если взять пушку или ускоритель НАНОспутников, то там энергия тратится только на полезную нагрузку.


...

Еще один момент заинтересовал после прочтения текста по ссылке. Вы там говорите, что у Вас уже есть более дешевая технология. А не проще ли Вам обратиться за грантом на разработку? Или рассмотреть инвестора, если уж собираетесь в итоге юр. лицо делать и бизнес вести в этой сфере?

Не дадут ему разрешение на такую деятельность - нужна отчуждаемая территория под первые ступени и под возможные падения. А это значит - только морской старт,- а это уже международное право. А кто будет защищать на международном уровне права частника, когда Бута в тюрягу кинули , а наш МИД и липовый презик и в ус не дуют.


Короче - съедят частника его же собратья американские частники, тупо закажут и ку-ку.


Поддержу немного Bronze_Warlock. Уж не обижайтесь. Я перешел по ссылке, ознакомился, но так и не понял, зачем, допустим мне, вкладывать в ваш проект какую-либо сумму денег? Судя по описанию - это проект группы увлеченных людей, которые ищут денег на свое хобби. Но пардон, а причем здесь инвесторы? Зачем инвестору вкладывать деньги в чужое хобби? Если я люблю кататься на лыжах, то иду в магазин, покупаю себе лыжи и ботинки, сажусь в машину, еду в Яхрому, плачу там некоторую сумму за аренду трассы и катаюсь. Но вовсе не прошу инвесторов подарить мне новую пару лыжных ботинок и оплатить стоимость бензина на поездку до Яхромы.

Все выгоды для инвестора, описанные в проекте - гипотетические, ибо проекту нужно, как минимум, состоятся, ракете, действительно, полететь, туда, куда нужно и именно с тем грузом, который вы ей повесите. А уверенности нет уже в первом пункте.

Во всём мире так и делают - называется стартапы. Только один из 10 в лучшем случае имеет шансы на экономическую отдачу. И инвесторы об этом знают - это такие инвестиции в высокорискованные активы.

Ссылка на комментарий

Во всём мире так и делают - называется стартапы. Только один из 10 в лучшем случае имеет шансы на экономическую отдачу. И инвесторы об этом знают - это такие инвестиции в высокорискованные активы.

Стартап стартапу рознь. Здесь на мой взгляд, вообще нету стартапа. Нету вообще описания какой-либо возможной экономической отдачи. Есть просто описание хобби группы людей, не более того.

Вот, например, стартап - https://boomstarter.ru/projects/ni404/bivan_naduvnoy_divan. Это стартап, подробное описание модели, все есть. Более того, этот биван фиолетового цвета и у меня теперь есть  :ay:, купил этим летом.

Изменено пользователем Korenev
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Значит тут не стартап, а меценатство. Просто об этом нужно честно сказать : деньги не вернут !

Только это не меняет реалий жизни - юридической, криминальной, законов физики... И эти реали нужно бы знать тем, кто даёт деньги и время.

Ссылка на комментарий

Не дадут ему разрешение на такую деятельность - нужна отчуждаемая территория под первые ступени и под возможные падения. 

 

Так глубоко не рассматривал вопрос. В Вашем ключе без разницы откуда они деньги возьмут, я же затронул только финансовую составляющую проекта.

 

Во всём мире так и делают - называется стартапы. Только один из 10 в лучшем случае имеет шансы на экономическую отдачу. И инвесторы об этом знают - это такие инвестиции в высокорискованные активы.

 

Это вообще не активы. Актив - это то, что приносит прибыль прямо или косвенно, все краудфандинги затратные, поэтому принято называть участников не инвесторами, а бейкерами (bakers).

И Вы очень радужно нарисовали 1 из 10. Хорошо, если 1 из 100. Где - то, кстати, статистика гуляла по интернету. Это про краудфандинговые стартапы, не про все.

 

Стартап стартапу рознь. Здесь на мой взгляд, вообще нету стартапа. Нету вообще описания какой-либо возможной экономической отдачи. Есть просто описание хобби группы людей, не более того.

 

И это причина провала этого стартапа в том виде в котором он есть. 

И эти реали нужно бы знать тем, кто даёт деньги и время.

 

Так в итоге и получилось. Идея краудфандинга в их изначальном проявлении успешно помирает уже 5 лет, после бума в 2012м.

Изменено пользователем Bronze_Warlock
  • Like 1
Ссылка на комментарий

 Так делать же что-то как-то нужно - и как быть? Элон Маск же делает там чё-та, и Джобс делал и многие другие делают - значит как-то можно.


А иначе - транквилизаторы и бухло.

Ссылка на комментарий

 Так делать же что-то как-то нужно - и как быть? Элон Маск же делает там чё-та, и Джобс делал и многие другие делают - значит как-то можно.

А иначе - транквилизаторы и бухло.

 

Я подправил свое сообщение выше. Естественно имелись в виду именно краудфандинговые стартапы. Стартапы, финансируемые другим путем вполне себе открываются постоянно. 2 вида финансирования я уже выше писал - грант или инвестор. Можно и своими кровными финансировать, если ситуация позволяет. Так что дерзайте. 

 

P.S. До того  как "стартап" стало модным, в наших краях просто говорили "открыть дело" или "начать бизнес". 

Элон Маск же делает там чё-та

 

Маск прежде чем че-та делать (Солар Сити всякие и Спейс Икс) всего ничего основал самую известную платежную систему в мире. Ну и поучился при этом в 3-х университетах и одной бизнес - школе, чтобы знать, что делает. Большинство отечественных стартапщиков, которых я видел, имеют 9 классов и мечтают открыть пивной ларек  :lol:

Ссылка на комментарий

Поэтому первые 10 км воздуха надо лететь на дозвуковой скорости...

Вот для этого нужен двигатель с дросселируемой тягой - удел ЖРД или атмосферная баллистическая пауза - удел больших РН.

Я с товарищами решили сэкономить на втором компоненте, из этого вылезла необходимость сэкономить и на ТНА - последний который разнесло обошёлся в 140.000 наших рубликов (он же самый сложный и трудный). Но НМ в отличии от перекиси и гидразина прекрасно охлаждает КС, при этом обнаруживается возможность без перегрева трёхкратно дросселировать его расход и выдувая его остатки аммиаком обеспечить полную взрывобезопасность. Гидразин склонен воспламенятся на пористых материалах и ядовит, перекись нестойка и слишком мал УИ - так что НМ лучшее жидкое однокомпонентное топливо для самодельщиков, переросших перекись и траванувшихся на гидразине.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...