Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Высшая и низшая степень окисления


hoax

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как я понял низшую степень окисления (как и валентность) можно определить с помощью № группы - 8. Но вот задача, как ПОНЯТЬ когда нужно определить именно низшую степень окисления, а когда высшую???

 

Например есть соединение NH4Cl, где нужно определить с.о. азота (N - ?).

 

Т.к. у водорода с.о. = +1 (с учетом атомов = +4)

У хлора с конечно могу определить с.о (низшую 7-8 и получить -1)

И в итоге у азота будет -3 с.о.

 

НО, я ведь мог поставить у хлора с.о. например -7, почему именно В ДАННОМ СЛУЧАЕ над определять ИМЕННО низшую степень окисления, ведь у хлора с.о. не постоянная, почему нужно именно низшую и как понять какую нужно ставить?

Ссылка на комментарий

Как я понял низшую степень окисления (как и валентность) можно определить с помощью № группы - 8. Но вот задача, как ПОНЯТЬ когда нужно определить именно низшую степень окисления, а когда высшую???

 

Например есть соединение NH4Cl, где нужно определить с.о. азота (N - ?).

 

Т.к. у водорода с.о. = +1 (с учетом атомов = +4)

У хлора с конечно могу определить с.о (низшую 7-8 и получить -1)

И в итоге у азота будет -3 с.о.

 

НО, я ведь мог поставить у хлора с.о. например -7, почему именно В ДАННОМ СЛУЧАЕ над определять ИМЕННО низшую степень окисления, ведь у хлора с.о. не постоянная, почему нужно именно низшую и как понять какую нужно ставить?

У хлора тут -1. Отрицательная у него только 1. Положительная - да, бывает +7, однако в этом несчастном нашатыре даже нет того, что могло бы его так окислить.

 

А вообще - это к учителю химии вопрос скорее. Его прерогатива-таки.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

То что у хлора -1 я понял, но почему именно тут у него н.с.о....

у меня нету учителя, я учусь по интернет учебникам и возник такой вопроспо с.о.

По электроотрицательности. У него здесь другой не может быть. Чтоб была хотя-бы +1, надо что-то более электроотрицательное, чем хлор. NH4Cl на бумаге можно представить как связанное состояние аммиака и хлороводорода - NH3*HCl. Тогда сразу видно, что справа тут хлор окисляет водород. Наоборот быть не может(см. электроотрицательность).

 

А как так? На медврача идёте, и на экзамен надо? Или что?

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Хммм..но ведь хлор наиболее электроотрицателен, чем вообще все элементы в этом соединении, следовательно он должен был забрать боьше электронов,

 

хотяяя, только что нарисовал молекулярную формулу, получается, что в соединении NH4Cl, вначале азот (т.к. он более электроот. забирает 4 электрона у водорода) и получает с.о.

N-4 после чего отдает 1e Cl и становится N-3 а хлор в свою очередь Cl-1

 

скажите, правильно ли я понял?

Ссылка на комментарий

Для определения степеней окисления используется шкала относительной электроотрицательности (ЭО) элементов. Для элементов, входящих в состав NH4Cl, величины ЭО располагаются в следующем порядке: H < N < Cl. Допустим, что структура молекулы NH4Cl неизвестна. Однако, по шкале ЭО видно, что в каком бы порядке не были соединены друг с другом атомы H, N, и Cl, атомы Н всегда будут иметь положительный знак заряда, а атом Cl - отрицательный. Очевидно, что для атомов H величина заряда может быть только +1, а для атома Cl по формуле(№ группы - 8) величина заряда определяется как -1. Так как молекула по определению электронейтральна, алгебраическая сумма зарядов всех её атомов (а это и есть их степени окисления) равна нулю: с.о.(N) + с.о.(H)*4 + с.о.(Cl) = 0 ==> с.о.(N) = -3.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...