Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Взрывоопасным ли будет...?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Создаю небольшое устройство для производства ацетатных волокон (Чисто для себя, в качестве эксперимента)

Хотелось бы уточнить такой вот вопрос: по устройству ацетатный раствор должен выталкиваться сжатым воздухом в плавильную камеру, там ацетон испарится и оттуда выйдет волокно. Но не будет ли взрывоопасным выталкивать раствор, содержащий ацетон в плавильную камеру сжатым воздухом? На сколько я знаю, пары ацетона плохо реагируют с воздухом при определенной концентрации. Чем можно заменить сжатый воздух, чем-нибудь безопасным при таких условиях? И нужно ли вообще его заменять? Подскажите пожалуйста!

А ещё поможет ли делу, если сделать отверстия ближе к концу плавильной камеры, чтобы рассеять выброс паров ацетона в воздух?

post-122658-0-24981900-1527073446_thumb.png

Ссылка на комментарий

Правильная сколько °С

что?

если вы про плавильную камеру, то там можно задавать любое значение. Подбирать температуру буду экспериментальным путем, но вообще для создания ацетатного волокна, если я не ошибаюсь используется 50-80 C

Изменено пользователем MadaraMan
Ссылка на комментарий
Температура самовоспламенения +465 °C, температура вспышки −20 °C. Воздушные смеси, содержащие от 2,5 % до 12,8 % (по объёму), взрывоопасны.

Как минимум пожароопасно

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ацетон

Ссылка на комментарий
Как минимум пожароопасноhttps://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ацетон
в таком случае не подскажете, чем можно заменить сжатый воздух? Чем-нибудь, с чем ацетон при реакции не станет взрыво- или пожароопасным?
Ссылка на комментарий

в таком случае не подскажете, чем можно заменить сжатый воздух? Чем-нибудь, с чем ацетон при реакции не станет взрыво- или пожароопасным?

Заменить можно азотом, но это дорого. Обычно работают, обеспечивая концентрации ниже нижнего или выше верхнего пределов взрываемости.

Ссылка на комментарий
Заменить можно азотом, но это дорого. Обычно работают, обеспечивая концентрации ниже нижнего или выше верхнего пределов взрываемости.
азот и углекислота, разве дорогие?

Гелий, аргон заметно дорого

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...