Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Водонепроницаемое покрытие из жидкого стекла?


V13

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно ли с помощью жидкого стекла получить водонепроницаемое покрытие (на полу или стене)? Чистое ЖС, насколько я понимаю, для этого не годится, т. к. само растворимо в воде. Может ли помочь добавление цемента или извести, или гипса? Если да, то в каких пропорциях?

В инете насчёт цемента есть разные рецепты, но там ЖС рассматривается не как основной материал, а лишь как добавка, ускоряющая схватывание. Про ЖС с известью или гипсом не нашёл практически ничего, хотя, насколько я понимаю, какая-то реакция с ними быть должна...

В общем, вопрос такой: что и в какой пропорции надо добавить в жидкое стекло, чтобы сделать его водонепроницаемым?

Ссылка на комментарий

Спасибо, но я почему на химическом форуме вопрос задал: смешать можно что угодно с чем угодно, что люди и делают.

В болшьшинстве случаев просто в какое-то вяжущее добавляется какой-то загуститель. Его можно класть больше, можно меньше, а можно и вообще не класть или заменить чем-то другим.

Вот в этом рецепте окись цинка какой-то химический смысл имеет? Или это просто заполнитель?

И мела именно 3 части надо? Это по науке так или на ощупь подобрано? И можно ли заменить мел известью, цементом?

Ссылка на комментарий
Спасибо, но я почему на химическом форуме вопрос задал: смешать можно что угодно с чем угодно, что люди и делают.

В болшьшинстве случаев просто в какое-то вяжущее добавляется какой-то загуститель. Его можно класть больше, можно меньше, а можно и вообще не класть или заменить чем-то другим.

Вот в этом рецепте окись цинка какой-то химический смысл имеет? Или это просто заполнитель?

И мела именно 3 части надо? Это по науке так или на ощупь подобрано? И можно ли заменить мел известью, цементом?

 

Окись цинка имеет тот смысл, что силикаты цинка получаются, с мелом тоже. Смешивание по науке (т.е. в эквимолекулярных количествах) не всегда дает в данном случае хорошие результаты. В общем случае, никто не мешает для этого все подсчитать, знать надо модуль жидкого стекла, его концентрацию в растворе и приблизительную формулу получаемого в результате силиката, видите как все просто. В проверенных смесях, обычно наполнитель берут с таким избытком, что бы он слушил и связывающим реагентом и, собственно, наполнителем. В качестве такого наполнителя используют асбест, сульфат бария, цемент, мел, окись магния, окись цинка, и др. Известь добавляют как присадку, т.к. если использовать только ее, раствор очень быстро затвердеет. Прибегают еще к такому методу. Например мешают жидкое стекло с песком, а потом погружают полученный блок в раствор хлористого кальция. Получаемые при этом силикаты кальция прочно связывают песок.

Ссылка на комментарий
В проверенных смесях, обычно наполнитель берут с таким избытком, что бы он слушил и связывающим реагентом и, собственно, наполнителем. В качестве такого наполнителя используют асбест, сульфат бария, цемент, мел, окись магния, окись цинка, и др. Известь добавляют как присадку, т.к. если использовать только ее, раствор очень быстро затвердеет. Прибегают еще к такому методу. Например мешают жидкое стекло с песком, а потом погружают полученный блок в раствор хлористого кальция. Получаемые при этом силикаты кальция прочно связывают песок.

Спасибо, в целом мысль понял. Но при этом получил и подтверждение своей о том, что не стоит сильно заморачиваться с этой окисью цинка, которую, как я понимаю, на базаре не продают; а можно использовать "асбест, сульфат бария, цемент, мел, окись магния".

В этом списке доступнее всего, конечно, цемент. Если исходить из того, что "наполнитель берут с таким избытком, что бы он слушил и связывающим реагентом и, собственно, наполнителем", то можете хоть примерно сказать, в какой пропорции его добавлять?

Ссылка на комментарий

Наверное, я слишком уклонился в строительно-технологический аспект? Тогда спрошу иначе.

Требуется общедоступный отвердитель для жидкого стекла. Что может быть таким отвердителем: цемент, известь, гипс?

И, хоть примерно, в какой пропорции добавлять этот отвердитель?

Ссылка на комментарий
Спасибо, в целом мысль понял. Но при этом получил и подтверждение своей о том, что не стоит сильно заморачиваться с этой окисью цинка, которую, как я понимаю, на базаре не продают; а можно использовать "асбест, сульфат бария, цемент, мел, окись магния".

В этом списке доступнее всего, конечно, цемент. Если исходить из того, что "наполнитель берут с таким избытком, что бы он слушил и связывающим реагентом и, собственно, наполнителем", то можете хоть примерно сказать, в какой пропорции его добавлять?

Окись цинка могут продавать на базаре в качестве пигмента цинковых белил.

Ссылка на комментарий
Наверное, я слишком уклонился в строительно-технологический аспект? Тогда спрошу иначе.

Требуется общедоступный отвердитель для жидкого стекла. Что может быть таким отвердителем: цемент, известь, гипс?

И, хоть примерно, в какой пропорции добавлять этот отвердитель?

 

В приведенных мной ссылках даны пропорции цемента и жидкого стекла. Т.к. эти два вещества могут твердеть сами по себе то пропорции их смешивания не очень важны, во всяком случае в сторону цемента, жидкого же стекла не должно быть очень много. Вообще, с жидким стеклом твердеет все что содержит такие элементы как Ca, Mg, Ba, Zn, и т.д. Т.е. это может быть молотое стекло, горная порода, молотый кирпич. Хорошим катализатором отверждения является фторсиликат натрия (калия), его добавляют в количестве первых процентов. Универсальным отвердителем являются растворимые соли Ca и Mg (CaCl2, MgCl2, MgSO4). Но их используют не добавляя в смесь, а вымацивая в их растворе изделие. Кроме цементов на основе жидкого стекла существуют т.н. цементы Сорреля, комбинации окиси магния с MgCl2 или MgSO4.

Ссылка на комментарий
В приведенных мной ссылках даны пропорции цемента и жидкого стекла.

Спасибо. Я читал эти материалы, в них, что касается цемента, очень разные рецепты: от 0,1 ЖС в воде затворения, т. е. всего несколькор % от общего объёма цементного раствора, до смеси 1:1 ЖС с цементом. Я пробовал эти варианты. При незначительном добавлении ЖС оно, как я понимаю, полностью реагирует с цементом с образованием какого-то нерастворимого вещества, закупоривающего поры в цементном растворе, что придаёт ему водонепроницаемость. Вообще же такой раствор мне не очень понравился, он получается непрочным, такое впечатление, что ЖС "съедает" часть вяжущей способности цемента.

При смешивании с цементом 1:1 наоборот, создаётся впечатление, что количество ЖС избыточно, а цемент больше играет роль наполнителя. Если же смешивать цемент, ЖС и воду в пропорции 1:1:0,25, то получается жидкий, но очень быстро твердеющий раствор. Т. е. вариантов, не только возможных, но даже и рекомендуемых, много, а истина должна быть одна?

Т. е. если я хочу из жидкого стекла получить что-то максимально приближенное к обычному стеклу, то:

1. Могу ли я этого добиться добавлением к ЖС цемента или извести?

2. Сколько добавлять?

3. Надо ли добавлять воду?

 

Это больше теория...

На практике применяестся алюминит натрия,сульфат алюминия и кремнефтористый натрий.

Так мне и нужна теория, которая жаёт практические рекомендации. Много читал про этот кремнефтористый натрий. Но где его взять, так, чтобы приехал и купил несколько килограмм? И если его можно заменить цементом или известью, которые уже у меня есть, то вот, я и прошу помощи у теории, чего и сколько добавить, три вопроса абзацем выше...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...