Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ртуть из градусников

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1 Кардинал

Кардинал
  • Пользователи
  • 66 сообщений

Отправлено 22 Май 2013 - 20:19

Здравствуйте, товарищи! Хочу, вот, узнать, чистая ли ртуть в градусниках. Разбил 5 градусников и слил ртуть в фарфоровую чашечку (под вытяжкой), заметил странный синеватый налет на поверхности. Прогнал ртуть сквозь туго свернутый ватный цилиндрик - он забился темно-серой пленкой. Вот я и задумался: правда ли, что в ртути для градусников растворяют какой-то другой металл?

#2 REA_99

REA_99
  • Пользователи
  • 212 сообщений

Отправлено 22 Май 2013 - 21:40

Да, действительно добавляют свинец в микроколичествах. Если градусник вдруг разобьётся и ртуть затечёт в щель она покроется тонкой плёнкой оксида свинца, которая не пропускает пары ртути.

#3 serj110

serj110
  • Пользователи
  • 522 сообщений

Отправлено 22 Май 2013 - 22:43

А если термометр сравнительно недавно произведен, от там вместо ртути может вообще быть эвтектика Ga-In-Sn.

#4 antonuzh

antonuzh
  • Пользователи
  • 205 сообщений

Отправлено 23 Май 2013 - 00:31

ртуть добывают под слоем воды, что бы не испарялась.

#5 aversun

aversun
  • Участник
  • 38 893 сообщений

Отправлено 23 Май 2013 - 00:36

ртуть добывают под слоем воды, что бы не испарялась.

Все равно испаряется.

Да, действительно добавляют свинец в микроколичествах. Если градусник вдруг разобьётся и ртуть затечёт в щель она покроется тонкой плёнкой оксида свинца, которая не пропускает пары ртути.

Ничего подобного.

#6 Кардинал

Кардинал
  • Пользователи
  • 66 сообщений

Отправлено 23 Май 2013 - 11:06

Если градусник вдруг разобьётся и ртуть затечёт в щель она покроется тонкой плёнкой оксида свинца, которая не пропускает пары ртути.

Звучит утопически. Нас учили посыпать щели, куда затекла ртуть, серным цветом. Мне чистая ртуть нужна для одного опыта, но если это сплав, придется отказаться на неопределенно долгий срооок..

Сообщение отредактировал Кардинал: 23 Май 2013 - 11:07

#7 aversun

aversun
  • Участник
  • 38 893 сообщений

Отправлено 23 Май 2013 - 12:02

Нас учили посыпать щели, куда затекла ртуть, серным цветом.

"...при комнатной температуре ртуть и ее пары практически не реагируют с серой, что и было показано в работах Штока, В. А. Пьянкова и др. В. А. Пьянков установил, что пары ртути практически не задерживаются слоем измельченной серы толщиною в 20 мм даже при нагревании серы до 100°С". П.П. Пугачевич "Работа со ртутью в лабораторных и производственных условиях" 1972, стр. 70

#8 Я не флудер!

Я не флудер!
  • Участник
  • 853 сообщений

Отправлено 23 Май 2013 - 12:35

Так как ее очистить если там присутствует что-то лишнее.

#9 aversun

aversun
  • Участник
  • 38 893 сообщений

Отправлено 23 Май 2013 - 12:51

Так как ее очистить если там присутствует что-то лишнее.

Карякин "Чистые химические вещества" стр. 304

#10 Кардинал

Кардинал
  • Пользователи
  • 66 сообщений

Отправлено 23 Май 2013 - 13:10

"...при комнатной температуре ртуть и ее пары практически не реагируют с серой

Попробуйте растереть в ступке ртуть с молотой серой (серным цветом) - тут же образуется сульфид. В этом суть демеркуризации - медленно текущая реакция между ртутью и серой, в результате которой на поверхности ртутных шариков образуется пленка сульфида ртути, который гораздо менее опасен, чем чистая ртуть (мелкие шарики реагируют целиком, но медленно) и препятствует испарению.

пары ртути практически не задерживаются слоем измельченной серы

Так они и не должны задерживаться серой. Реакция идет не с парами, а с металлической ртутью.

Чувствую, что лавина уже сходит. Создайте тему для обсуждения защиты от действия ртути, мне же тут нужно установить, как получить чистую ртуть.

Сообщение отредактировал Кардинал: 23 Май 2013 - 13:19

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика