Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Зола


Dddddd

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я нашла в википедии, что в составе золы (любого происхождения) есть K2O, CaO, Na2O... Почему в основном в золе содержатся оксиды? Также я не понимаю, откуда в щелоке (щелок из золы) появляется K2CO3? Как поташ образовался?

Ссылка на комментарий

Я нашла в википедии, что в составе золы (любого происхождения) есть K2O, CaO, Na2O... Почему в основном в золе содержатся оксиды? Также я не понимаю, откуда в щелоке (щелок из золы) появляется K2CO3? Как поташ образовался?

K2O, CaO, Na2O - это окисная форма представления состава золы, на самом деле этих соединений в золе нет.

А вот карбонаты есть, тот же K2CO3, его состав по химанализу будет

K2O = 68.2%

CO2 = 31.8%

Карбонат калия образовался при сжигании древесной массы,

  • Like 1
Ссылка на комментарий

... откуда в щелоке (щелок из золы) появляется K2CO3? Как поташ образовался?

При горении органики есть избыток СО2, поэтому, даже если перечисленные оксиды и образуются, то сразу захватывают часть СО2 и связываются с ним в более прочное при тех условиях вещество.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

K2O, CaO, Na2O - это окисная форма представления состава золы

 

Дурацкая форма! Сколько честнЫх каловаров было приведено в состояние глубочайшего когнитивного диссонанса подобными надписями на мешках с удобрениями - просто не счесть. Это вредительство, происки и заговор! :ph34r:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я нашла в википедии, что в составе золы (любого происхождения) есть K2O, CaO, Na2O... Почему в основном в золе содержатся оксиды? Также я не понимаю, откуда в щелоке (щелок из золы) появляется K2CO3? Как поташ образовался?

 

K2O, CaO, Na2O есть в составе любого организма - это такая принятая форма записи из каких элементов (простых веществ) состоит что-либо. В данном случае это калий, кальций и натрий, если есть фосфор, то  пишут P2O5 и т.д.

 

А поташ - это наиболее устойчивое соединение в данном случае. Представьте, горит огонь, при таких условиях одни вещества разрушаются, другие образуются (ведь еще Ломоносов доказал, что ничто никуда не девается и из ничего не образуется) то есть просто происходит перетасовка веществ  (элементов) между собой и в золе остаются самые устойчивые...

 

Как-то так, на пальцах...

Изменено пользователем Никитин
  • Like 1
Ссылка на комментарий
K2O, CaO, Na2O есть в составе любого организма - это такая принятая форма записи из каких элементов (простых веществ) состоит что-либо. В данном случае это калий, кальций и натрий, если есть фосфор, то  пишут P2O5...

 

Как-то так, на пальцах...

 

. Даже "на пальцах" нужно стараться объяснять ближе к истине, наверное... Понятия "элемент" и "простое вещество" - суть далеко не одно и то же, так что запись в скобках не верна. А иначе не были бы столь дороги ЩМ и ЩЗМ, если бы их непосредственно из орг. остатков выделить было можно, но это, к сожалению, только в параллельной реальности...

 

. С уважением

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...