Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Повышение электропроводности человеческих волос


GeK63RUS

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые коллеги, меня один врач озадачил такой научной проблемой. Как многократно повысить электропроводность волоса и волосяной луковицы, в идеале чтобы волос стал проводником внутри своей кератиновой структуры (электропроводность на уровне графита или металлов). При этом сильно не повышая электропроводность окружающих кожных покровов.

Первопричины такой задачи он не рассказал, но догадываюсь, что волос потом будет удален за счет воздействия тока. Поэтому структуру волоса можно менять, например сделав структуру кератина пористой или еще как-то изменив ее, прежде чем придать электропроводности.

Инструменты для замера электропроводности волоса "до" и "после" - омметр (он же амперметр).

У меня есть идеи, нужен Ваш совет.

Идея следующая: отбелить волос перекисью, сжечь структуру и выжечь органику лишнюю. После этого пропитать их водным или аммиачно-водным раствором соли серебра, возможно, с последующим восстановлением до металлического серебра. Либо сразу взять коллойдное серебро и обработать волосы.

Ссылка на комментарий

Возникает вопрос: как оградить эти самые окружающие кожные покровы от подобной обработки? Ох, без целой толпы демонов Максвелла или подобных существ здесь не обойтись!

Ссылка на комментарий

Оградить легко и это второй вопрос по важности. Волосы собираются в снопы, обматываются фольгой, далее кожные покровы спреем или кисточкой покрываются защитным воском или еще какой лабудой.

Самое важное - как повысить электропроводность.

Ссылка на комментарий

а зачем серебро - графит в порошке смоченный водой втирайте и будет повешенна электропроводность - вопрос на сколько надо повысыть - вы видимо дальше хотите чтот интересное с этими волосами делать типа электроэпилятора?

Ссылка на комментарий

а зачем серебро - графит в порошке смоченный водой втирайте и будет повешенна электропроводность - вопрос на сколько надо повысыть - вы видимо дальше хотите чтот интересное с этими волосами делать типа электроэпилятора?

Графит не так просто в воде диспергировать, плюс - это будет поверхностное увеличение электропроводности.

Не я хочу, а предполагаю, что хочет врач, который меня озадачил этим вопросом. Я хочу ему помочь.

Ссылка на комментарий

 видимо надо искать чтот что впитывается в кератин - покрывал диэлектрики металлом (эксперементально) таким способом - спиртовой раствор нитрата серебра брызгал на поверхность детали и выдерживал на солнце пару дней - потом на эту поверхность наращивал гальванически медь - вожет и вам такой способ подойдёт - только солце заменить на искуственный источник света

Ссылка на комментарий

 видимо надо искать чтот что впитывается в кератин - покрывал диэлектрики металлом (эксперементально) таким способом - спиртовой раствор нитрата серебра брызгал на поверхность детали и выдерживал на солнце пару дней - потом на эту поверхность наращивал гальванически медь - вожет и вам такой способ подойдёт - только солце заменить на искуственный источник света

Спасибо за совет. Но наращивать ГАЛЬВАНИЧЕСКИ медь - это не для живого человека  :bx:

Ссылка на комментарий

нет - вам наращивать медь не надо - я привёл пример что на такую обработанную р-ром серебра поверхность гальванически уже ложится покрытие - в вашем случае это показывает что после обработки раствором серебра и восстановления его на солнечном свету до состояния металлопроводного материала (не знаю что там получается и как называется - не химик )

вообще странно что из всего моего сообщения вы выбрали слова -покрытие медью - пропустив мимо саму идею - видимо вам это не надо

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

нет - вам наращивать медь не надо - я привёл пример что на такую обработанную р-ром серебра поверхность гальванически уже ложится покрытие - в вашем случае это показывает что после обработки раствором серебра и восстановления его на солнечном свету до состояния металлопроводного материала (не знаю что там получается и как называется - не химик )

вообще странно что из всего моего сообщения вы выбрали слова -покрытие медью - пропустив мимо саму идею - видимо вам это не надо

Не надо придираться, а то ведь как Вас русского человека понять. Цитирую: "...потом на эту поверхность наращивал гальванически медь - вожет и вам такой способ подойдёт...". Одно следует за другим в одном контексте. Вот я и подумал, что Вы медь предлагаете осаждать и сыронизировал по этому поводу.

За совет спасибо - я занес его в копилку и буду далее думать над этим.

Ссылка на комментарий

ну не так я выразился - я пример гальванической меди привёл - чтоб было понятно что поверхность диэлектрика после такой обработки достаточно проводимая становится - даже для гальваники - в вашем случае я так понимаю вы этого эффекта и добиваетесь

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...